Певчим стаям страниц

Владлен Кешишев
Мир, которого нет,
Шлёт сияние тем,
Кто шагнет за тотем
Седины своих лет.

Слово нет позабыто
В мирах без границ,
Всем, чьи души открыты
Певчим стаям страниц,

Где прозрачен родник
И в сиянье глубин
Свами* сердцем проник,
С вечным Миром един.

В мир, которого нет
Всех, кто в сон погружен
Убаюкал закон
Кали Юги времен.
***
28.10.2019


Свами* - Сва;ми — отшельник или йогин, получивший посвящение в религиозном монашеском ордене; почётный титул в индуизме. Обращение используется как к мужчинам, так и к женщинам. Происходит из санскрита и означает «владеющий собой» или «свободный от чувств».

Отклик на авторскую песню

Анита Карелина

Белый Свет - очень белый,
Но, возможно, седой.
Погружаюсь всецело
Я в него с головой.

          Тополиной пушинкою,
          Обгоняя рассвет,
          Я лечу светлой дымкою
          В мир, которого нет.

Там ликуют рассветы,
А туманность легка,
Где впадает мысль в Лету,
Как полёт мотылька.

          Пусть всё сложится набело,
          Спрятав главный секрет
          В мир, которого не было
          И которого нет.

Приближаюсь к идиллии,
Все желанья презрев,
На седеющих крыльях
Млечный Путь одолев.

          Перепишется набело
          Иль сотрётся, как бред,
          Мир, которого не было
          И которого нет.

© Copyright: Анита Карелина, 2016
Свидетельство о публикации №116102609870



Баба заявляет: "Единственное, что по-настоящему важно, это сердце. Если людские сердца чисты, какая разница, что за юга на дворе! Стремитесь к чистоте своих сердец. Сердце на санскрите называется Хридайя. Хридайя - это "сердце, полное сострадания". Люди должны смягчить свои каменные сердца, раскрыв их для теплоты сострадания"

(Санатана сарати, май 1995 г., с. 125).

Юги классифицируются на основе преобладающей ментальной роли. Говорят, в Критаюгу Дхарма ходила на четырех ногах, счастливая и в безопастности. В Третаюгу Дхарма имела только три ноги, тогда как в Двапараюгу ей приходилось ковылять всего лишь на двух! Согласно этой традиции, в настоящую Калиюгу Дхарма имеет только одну ногу. Четыре ноги - это Сатья (Истина), Дая(Сострадание), Тапас(Аскеза) и Дана(Великодушие, Милосердие). Если человек обладает всеми четырьмя, о нем можно сказать, что он находится в Критаюге независимо от того, какая Юга идёт по календарю. Если Сатья неустойчива в человеке, но он имеет три других качества, он находится в Третаюге. Если и Сатья, и Дая отсутствуют, но сохраняются Тапас и Дана, об этих людях можно сказать, что они находятся в Двапараюге. Если из четырех остается только Дана, это все равно как если бы Дхарма стояла на одной ноге, и человек, который придерживается Милосердия, несмотря на то, что остального уже нет, находится в Калиюге, даже если хронологически он находится в периоде, называемом Крита. Юги изменяются только с изменением Дхармы, а не просто с течением времени. Порочный Хираньякашипу и чистый сердцем Прахлада, оба жили в одну и ту же хронологическую Югу; одна и та же Юга видела Дхармаджа, воплощение праведности и мира, и отъявленного мошенника Дурьодхану. Итак, Дхарма - это то, что определяет Югу для каждого, человек может всегда быть в Критаюге, если только он имеет все четыре качества Дхармы. Именно поведение человека созидает или разрушает историю и приводит к замене Золотого Века на Век Железный.