Регламент конкурса Итоги года Стихи. ру-2019

Большой Литературный Клуб
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс «Итоги года Стихи.ру – 2019» (далее – «конкурс») проводится проектом «Большой литературный клуб» (БЛК) с целью популяризации современной русской поэзии, продвижения талантливых поэтов, пишущих на русском языке и публикующих свои произведения на сайте Стихи.ру.

1.2. Конкурс проводится в ноябре 2019 года на странице БЛК: http://www.stihi.ru/avtor/blk2014 .

1.3. Конкурс состоит их следующих основных этапов:
- формирование лонг-листа конкурса,
- оценка лонг-листа конкурса (экспертиза и «народное голосование»),
- подведение итогов.

1.4. В конкурсе участвуют подборки произведений, предоставленные их авторами.


2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПОДБОРКЕ

2.1. От каждого автора в конкурсе участвует ТОЛЬКО ОДНА ПОДБОРКА ИЗ ТРЕХ СТИХОТВОРЕНИЙ общим объемом до 5000 знаков с пробелами (легко проверяется в редакторе Word командой «Статистика»).

2.2. В подборку МОЖЕТ включаться ОДНО стихотворение, попадавшее в лонг-лист ежемесячного конкурса БЛК последнего сезона (начиная с декабря 2018 года) при условии, что оно не было включено ни в один экспертный шорт-лист. Стихотворения, которые входили в лонг-листы более ранних ежемесячных или итоговых конкурсов БЛК в подборку включаться НЕ ДОЛЖНЫ.

2.3. В подборку ДОЛЖНО быть включено минимум одно стихотворение, опубликованное на сайте Стихи.ру не ранее 1 декабря 2018 года, т.е. после проведения предыдущего итогового конкурса.

2.4. От автора не требуется составлять тематическую подборку. Содержание и форма стихотворений, включенных в подборку - на усмотрение автора. В подборку могут быть включены фрагменты поэм или циклов, при этом каждый фрагмент приравнивается к одному стихотворению.

2.5. Автор не имеет права заменять или редактировать тексты стихотворений, включенных в конкурсную подборку, до окончания рассмотрения подборки всеми экспертами конкурса. В случае недобросовестного выполнения этого пункта подборка снимается с конкурса.

2.6. Главная редакция БЛК и редакторская группа отборочного тура конкурса имеют право отказывать в участии авторам, подавшие на конкурс стихотворения, содержание которых не соответствует законодательству Российской Федерации, а также общепринятым (в понимании Главной редакции) этическим нормам.


3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОНГ-ЛИСТА

3.1. Лонг-лист конкурса формируется из двух источников:
-  конкурсных подборок, представленных абсолютными победителями ежемесячных конкурсов БЛК завершившегося сезона (см. п.3.2);
- конкурсных подборок, отобранных по результатам отборочного тура конкурса (см.п.4).

3.2. В лонг-лист имеют право напрямую представить свои подборки авторы, чьи стихи попали во все три шорт-листа одного из ежемесячных конкурсных циклов БЛК в период с предыдущего итогового конкурса, т.е. с декабря 2018 года по октябрь 2019 года:

- Валерий Поланд http://www.stihi.ru/avtor/aleksejshlyakh (январь-2019),
- Евгения Джен Баранова http://www.stihi.ru/avtor/hoagoa (февраль-2019),
- Клавдия Смирягина Дмитриева http://www.stihi.ru/avtor/klavdushka1 (апрель-2019),
- Юлия Долгановских http://www.stihi.ru/avtor/smaila (июнь-2019),
- Елена Наильевна http://www.stihi.ru/avtor/luna3112 (июль-2019),
- Ольга Гуляева http://www.stihi.ru/avtor/muhtar (июль-2019),
- Ирина Рыпка http://www.stihi.ru/avtor/alexaquamarin (август-2019),
- Елена Таганова http://www.stihi.ru/avtor/amantekatle (сентябрь-2019),
- Дмитрий Близнюк http://www.stihi.ru/avtor/fkfyn1 (сентябрь-2019),
- Александр Крупинин http://stihi.ru/avtor/elephantfish (сентябрь-2019),
- Из Бургоса http://www.stihi.ru/avtor/cjkjvjy86 (сентябрь-2019),
- возможные победители октября-2019.

3.3. Если авторы, перечисленные выше, желают принять участие в конкурсе, они должны представить свои подборки в Главную редакцию БЛК в срок до 20 ноября 2019 года.
Заявки следует подавать по электронной почте на любой из адресов (а лучше - параллельно на все или несколько):
vserg@geosamara.ru   – Владиславу Сергееву,
imiinfo@yandex.ru - Ильдару Харисову,
vedo11@rambler.ru  - Ольге Ведёхиной,
a_sparber@mail.ru  -  Александру Спарберу,
udolganovskikh@yandex.ru - Юлии Долгановских.

В теме письма следует написать: «Имя автора – на финальный конкурс БЛК». В самом письме – дать три ссылки на стихотворения предлагаемой подборки.
Авторы, не имеющие страницы на Стихи.ру, должны в письме указать на это обстоятельство и вместо ссылок прислать сами тексты стихотворений.
Для надежности можно продублировать заявку в рецензии под произведением «Лонг-лист» конкурса.


4. ОТБОРОЧНЫЙ ТУР КОНКУРСА

4.1. Для включения авторских подборок в лонг-лист конкурса проводится отборочный тур.
Право участия в отборочном туре конкурса имеют ТОЛЬКО АВТОРЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ РЕЗИДЕНТАМИ КЛУБА. Актуальный список резидентов БЛК находится  здесь: http://www.stihi.ru/2014/02/24/6534.

4.2. Автор, желающий принять участие в отборочном туре конкурса, в отдельной рецензии публикует три ссылки на стихотворения, включенные в предлагаемую им подборку. Ниже, в отдельных замечаниях к своей рецензии он размещает тексты трех стихотворений подборки, каждое стихотворение - в своем замечании.

4.3. Все подборки, представленные на отборочный тур, рассмотрит редакторская группа в составе:

Анна Арканина http://www.stihi.ru/avtor/arcana ,

Марианна Боровкова http://stihi.ru/avtor/mborovkova ,

Степ http://www.stihi.ru/avtor/step1952 .

4.4. Конкурсная  подборка попадает в лонг-лист по консенсусному решению всех редакторов отборочного тура. Общее количество подборок, попавших в лонг-лист, однако, не должно превышать 15  (пятнадцать). Подборки, отобранные редакторской группой, будут внесены в лонг-лист только после завершения отборочного тура. До этого все оценки редакторов считаются предварительными и могут быть ими пересмотрены. Редакторы отборочного тура имеют право, но не обязаны рецензировать подборки, представленные на отборочный тур.

5. ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс «Итоги года Стихи.ру – 2019» проводится по обычному графику ежемесячного конкурса БЛК:
-  с 1 по 15 ноября – отборочный тур конкурса;
- с 1 по 20 ноября – формирование лонг-листа конкурса;
- с 21 по 30 ноября – «народное голосование» (п.7);
- с 21 ноября по 20 декабря – оценивание лонг-листа экспертами (п.6) и подведение итогов конкурса (п.8);
- не позже 21 декабря публикуются итоги конкурса.


6. ЭКСПЕРТИЗА ЛОНГ-ЛИСТА

6.1. После  формирования лонг-листа конкурса начинается его экспертиза, целью которой является определение победителей конкурса в двух номинациях: лучшая подборка и лучшее стихотворение.

6.2. В состав экспертов (жюри) конкурса приглашены:

поэт
АЛЕКСАНДР ЛАЙКО,

поэт
АЛЕКСАНДР ПЕТРУШКИН,

поэт, журналист
ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ,

литературный обозреватель, поэт, переводчик
ЕЛЕНА ПЕСТЕРЕВА,

поэт, журналист
МИХАИЛ МЕЛЬНИКОВ,

поэт
ЕВГЕНИЙ ЧЕПУРНЫХ

(подробная информация об экспертах: http://www.stihi.ru/2019/10/30/8238 ).

Состав экспертов может быть расширен или изменен, с некоторыми из кандидатов переговоры еще продолжаются.

6.3. Каждый эксперт представит Главной редакции два индивидуальных шорт-листа (от пяти до десяти позиций в каждом), содержащие, соответственно, лучшие, на его взгляд подборки и лучшие стихотворения лонг-листа, а также - экспертный обзор в произвольной форме, который будет опубликован на странице БЛК и анонсирован на главной странице Стихи.ру.


7. НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

7.1. Параллельно с экспертизой, т.е. с 21 по 30 ноября проводится «Народное голосование» по лонг-листу конкурса.  В голосовании может принять участие любой автор Стихи.ру, зарегистрировавшийся на сайте до 1 октября 2019 года, по принципу: один автор - один голос. Голосование проводится отдельно по номинациям «лучшая подборка» и «лучшее стихотворение» (на двух отдельных страничках конкурса). Голосования по номинациям осуществляются независимо, автор имеет право проголосовать по любой из них или по обеим.

7.2. Голосование автора должно быть оформлено в виде отдельной рецензии под соответствующей страничкой. Рецензия должна содержать список выбранных автором позиций лонг-листа с указанием полных имен авторов подборок (стихотворений) так, как они приведены в лонг-листе. Голосующий может сопроводить свой голос комментарием или аргументацией выбора, но только в замечании к рецензии. Голос автора, проголосовавшего в замечании к чужой рецензии или под другим произведением, не учитывается.

7.3. Каждый автор имеет право выбрать в каждой номинации и представить список от пяти до десяти подборок (стихотворений) из числа вошедших в лонг-лист конкурса. Списки, включающие в себя меньше пяти позиций, не рассматриваются. В списках, содержащих более 10 позиций, в расчет принимаются только первые 10.

7.4. По результатам народного голосования составляются «народные» шорт-листы, т.е. списки, состоящие из 10 конкурсных подборок (стихотворений), получивших наибольшее количество голосов. Они интерпретируются как мнение дополнительного «народного эксперта» конкурса и учитываются при подведении итогов наряду с шорт-листами остальных экспертов.


8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

8.1. Победитель (один) и лауреаты (два) итогового конкурса БЛК определяются отдельно по каждой номинации большинством голосов экспертов (включая «народного»). В случае равенства голосов число победителей или лауреатов может быть увеличено.

8.2. Победители конкурса получат эксклюзивные памятные медали и дипломы победителя конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2019».

8.3. Авторы, занявшие вторые и третьи места получат эксклюзивные дипломы лауреатов конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2019» .

8.4. Победители «народного голосования» получают специальные дипломы зрительских симпатий конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2019».

8.5. Главная редакция может назначать дополнительные дипломы участникам конкурса.

8.6. Участникам конкурса могут быть присуждены специальные призы от наших партнеров.


9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Вся информация о конкурсе и его результаты публикуются на страницах проекта Большой Литературный Клуб.

9.2. Главная редакция БЛК оставляет за собой право при необходимости корректировать количественные параметры конкурса: квоты отборочных туров, предельный размер лонг-листа и т.п.

9.3. Во всём, что не оговорено настоящим регламентом, действуют положения постоянного регламента БЛК: http://www.stihi.ru/2015/05/31/8750.