Главные события 31 октября

Василий Чечель
Международный день Чёрного моря
  Побережье Чёрного моря – место отдыха многих людей. Круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света. Песок, солнце, вода, крабы – всё это манит даже искушённых путешественников. Однако вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение нефтепродуктами, отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны. С целью охраны и защиты берегов Чёрного моря и был учреждён этот всемирный праздник. Россия является одной из стран-организаторов этого праздника. Событие было учреждено в 1996 году в результате подписания 6 прибрежными странами Стратегического плана действий по реабилитации и защите Чёрного моря.
Международный день Чёрного моря отмечают граждане 6 государств: России, Болгарии, Украины, Турции, Румынии, Грузии, а также жители стран, подписавших Конвенцию о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай.

День работников СИЗО и тюрем
  В России этот День отмечают сотрудники структуры Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН): конвоиры, надзиратели, медики, электрики, сантехники, повара, воспитатели и няни женских колоний, педагоги и психологи колоний для малолетних. Для лиц, чья вина ещё не доказана, а также тех, кто ожидает конвоирования в места лишения свободы – следственные изоляторы (СИЗО). Людям, которые осуществляют надзор, обеспечивают всем необходимым заключённых, подследственных, подсудимых, поддерживают дисциплину и порядок, посвящён этот День.
В этот День проходят торжественные собрания работников СИЗО и тюрем. Руководство награждает лучших сотрудников грамотами, объявляет благодарности, вручает подарки. Проходят праздничные концерты. Устраиваются встречи с работниками-ветеранами. Организуются экскурсии для журналистов по следственным изоляторам и тюрьмам.

День сурдопереводчика
  В мире существует большое количество языков и диалектов. Русский язык является очень сложным, и только он содержит множество уменьшительно-ласкательных слов. Французский – приятный на слух, а немецкий отличается резкостью произношения. Для беспрепятственного общения между людьми разных национальностей даже создали новый язык – эсперанто.
Существует ещё один – язык жестов, для которого не нужна речь. Понять в нём собеседника помогают только движения рук. Он является официальным во многих странах, и все программы на телевидении дублируются для тех, кто имеет проблемы со слухом. Людям, которые помогают во всех сферах жизни понять глухонемых и расшифровать их знаки, посвящён этот профессиональный день.  В России День сурдопереводчика утверждён в январе 2003 года Постановлением Президиума центрального правления Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Всемирный день городов
  Социальное и экономическое развитие любого города зависит от того, комфортно ли в нём жить человеку. Каким воздухом он дышит, какими  услугами может пользоваться, насколько безопасно находиться на улицах и от многого другого. Всемирный день городов был провозглашён 27 декабря 2013 года на 72-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Этот день отмечают государства-участницы ООН, международные организации и иные, состоящие в системе ООН, ООН-Хабитат и простые граждане, которым небезразлично развитие населённых пунктов, в которых они живут.

Международный день экономии
  27 октября 1924 года в Милане состоялся 1-й международный конгресс сберегательных банков, на котором присутствовали представители банковской системы из 29 стран. В конце встречи (31 числа) возникла идея об организации Всемирного дня сбережений. Организовывая , Международный день экономии, представители банков хотели посвятить его экономии денежных средств, их сбережению, но позднее цель немного изменилась. Этот день стал напоминать обществу не только о сохранении денег, но и об экономии нервов, сил и, конечно же, бережном отношении к личным вещам и природе. В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН своей директивой официально утвердила этот день. Несмотря на то, что в настоящее время данное событие не очень широко отмечается, в некоторых городах Европы в образовательных учреждениях проводят специальные уроки экономии, на которых подрастающему поколению объясняют о необходимости бережного отношения к деньгам, вещам и природе.

   Другие события
1811 Основан Императорский Царскосельский лицей
  Императорский Царскосельский лицей, с 1843 – Алекса;ндровский лицей, привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1917 год.
В русской истории Царскосельский лицей известен, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. Лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 12 (24) августа 1810 года.

1958 год. Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущёву
  Письмо Б.Л. Пастернака Н.С. Хрущёву:
«Уважаемый Никита Сергеевич, я обращаюсь к Вам лично, ЦК КПСС и Советскому Правительству.
Из доклада т. Семичастного мне стало известно о том, что правительство «не чинило бы никаких препятствий моему выезду из СССР». Для меня это невозможно. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне её. Каковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политической кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе. Осознав это, я поставил в известность Шведскую Академию о своём добровольном отказе от Нобелевской премии. Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти, и поэтому я прошу не принимать по отношению ко мне этой крайней меры. Положа руку на сердце, я кое-что сделал для советской литературы и могу ещё быть ей полезен».
Б. Пастернак.
К письму приложена записка: «Разослать членам Президиума ЦК КПСС и кандидатам в члены Президиума ЦК КПСС. 31.X.58. В. Малин».

1961 год. В ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина вынесли из Мавзолея
  Советские вожди планировали построить особый Пантеон, куда были бы перенесены тела двух вождей. Но от этого намерения в итоге отказались. А начавшаяся при Никите Хрущёве десталинизация привела к тому, что в партийной верхушке всерьёз был поставлен вопрос о целесообразности нахождения Сталина рядом с Лениным.
Работы по выносу тела Сталина начались поздно вечером 31 октября. Вождя народов раздели, с мундира срезали золотые пуговицы и погоны, сняли ордена и медали. Тело накрыли обычной тёмной тканью, закрыли гроб и спустили в наскоро вырытую могилу рядом с мавзолеем. Сверху положили ничем не примечательную мраморную плиту.

1984 год. Совершено покушение на Индиру Ганди
  Убийство премьер-министра Индии Индиры Ганди было совершено 31 октября 1984 года в Нью-Дели (национальный столичный округ Дели) в 9:20 по местному времени. Ганди была смертельно ранена несколькими выстрелами двух охранников-сикхов на выходе из своей резиденции на Сафдарджанг-роуд. Убийство было совершено, как месть сикхских экстремистов за силовую операцию индийской армии по приказу Индиры Ганди. Сикхские экстремисты устроили базу и наладили производство оружия и гранат в главной святыне сикхизма – Золотом храме в Амритсаре. Силовая операция привела к многочисленным человеческим жертвам, в том числе среди мирных паломников. В результате в радикальных сикхских кругах возникла идея мести.

Хэллоуин
  Хеллоуин (от англ. Halloween) отмечается 31 октября во многих странах мира. Его справляют накануне Дня всех святых. Праздник символизирует начало зимы и приход нечистых сил. Важный атрибут праздника – светильник Джека (тыква с вырезанными глазами и ртом, со свечой внутри).
Неотъемлемая часть Хеллоуина – костюмы, воплощающие представления о нечистой силе. Они насыщены чёрным и красным цветами, выполнены в виде мантий – балахонов с капюшоном. Популярны образы вампиров, вурдалаков, ведьм. Принято также наряжаться под киногероев или известных личностей и просить угощения. Дети ходят по домам и выпрашивают у хозяев сладости.

  На Хеллоуин распространены гадания. Девушки бросают за спину кожуру яблока и по виду упавшей кожуры предсказывают первую букву имени будущего супруга. Женщины поднимаются спиной вперёд по лестнице, проводят свечёй у зеркала, стараясь увидеть черты лица суженого.
В этот праздник готовятся блюда с основным ингредиентом – яблоком: карамель, сироп, ириски, конфеты в виде кукурузы. Выпекается хлеб бармбрэк – ирландское мучное изделие с изюмом и виноградом. В тесто добавляется горох, щепка, монеты, кольцо и ткань. По попавшемуся предмету предсказывают будущее. Горох говорит о том, что не стоит ждать скорой свадьбы, щепка – к неприятностям в семье, монета – к достатку, кольцо – к скорой свадьбе, ткань – к безденежью. Во многих городах мира в этот праздник организуются пугающие аттракционы. В Ирландии устраиваются фейерверки, в Японии – парадные шествия. В России Хеллоуин популярен в студенческой среде. В этот день развлекательные заведения проводят тематические мероприятия.