Будни архангелов... Глава 14

Игорь Ситник
Глава 14



Денница – самый Первый Ангел в Небе!
Тот, что доверился Всевышнему Отцу…
Но, брошен был Судьбою жуткий жребий -
Пришлось отдать за грош его Творцу…

Политика Небес и ничего святого боле!
Всё продаётся в этом мире под Луной…
Но, как же после этого на свете много боли!
И вот готов в заклание “птенец” очередной…

Земля и люди, ангелы, какие-то святые -
Всё это для Создателя – забавная игра!
И да, для всех ещё есть обещания пустые…
Всегда в любой игре необходимо много врать!

Вчера был Люцифер, сегодня кинем Михаила…
Не зря же столько ангелов на Небе развелось!
Хрен редьки слаще, ждёт там всех могила!
Но, вот вдруг что-то не по плану взорвалось…

Восстал Денница – Гордость проявилась!
Не хочет просто мясом быть он для Отца!
И ярость Ангела в его крылах струилась -
Зажгла, как искра и другие братские сердца…

А, дальше больше – Рай скатился в бездну Ада!
Кресты повсюду, а на них святые и попы…
Наверно, больно в пропасть было падать?
Хотя, навечно многим суждено здесь быть…

И, вот, уж Бог отправился в изгнанье!
Творец силён, построит новый мир из дураков…
Ему, естественно, не ведомо страданье…
А, значит, будет множество любителей оков…


Из путевых заметок того, кто был Сумасшедшим Святым… (Книга Рая)

По Раю со скоростью молнии, чьих сестёр ранее любил сбрасывать на своих врагов старикашка Зевс, распространилась новость о том, что Создатель всего сущего в окрестностях одной отдельно взятой звёздной системы – Бог, всё-таки сумел свалить из Небесного Града под покровом лунного затмения, которое сам же и устроил. Свалил не один, а в окружении ближайших подданых, сопровождаемых вездесущим Серафимом Няшкой. Справедливости ради стоило упомянуть, что Няшка прихватил-таки с собой вместительный мешок райской дури и ящик райского виски тысячелетней выдержки. Видимо, Серафим не собирался претерпевать все тяготы изгнания на трезвую голову. Оставалось лишь загадкой, как данный крылатый представитель Рая смог вообще взлететь с такой весомой нагрузкой, ибо ящик пойла был суммарной ёмкостью около ста литров…
С Богом покинули свои обжитые места десяток самых преданных ангелов во главе с архангелами Гавриилом и Уриилом…
Михаил так и остался стоять в виде постамента в центре Тронной поляны, превращённый Мастером Смерти в камень в назидание всем болтливым жителям Рая. Подле него остался и архангел Рафаил, питавший чересчур сильные и нежные “братские” чувства к Михаилу.
Ещё поговаривали, что Демон Лилит так и не смогла принять пленение Люцифера и отправилась на его поиски, дав обет полного воздержания от всех мирских, небесных и адовых утех, включая даже сексуальные эксперименты с противоположным полом. Ну, что поделать – слаба была Лилит, ранее известная под именем Лилиана, на плотские утехи… Но, это мы уже перешли к адовым слухам…
А, на верху Управляющими Рая были назначены два Святых – Пётр и Павел. Видимо, их совесть позволила своим хозяевам переметнуться в стан оккупационных сил… Но, не будем осуждать этих двоих. Ведь раньше Пётр и Павел верой и правдой служили Люциферу, когда тот ходил по Древней Иудеи в образе плотника богочеловека Христа, невольно участвуя в очередной бредовой постановке своего Отца – Всевышнего… Чуть позже, узнав о плане Творца, когда, умерев, отдали Богу свои души, сии достойные мужи устроились в Администрацию Небесного Града на высокие должности с весьма нехилыми окладами и весьма широким диапазоном привилегий…
В остальном же, в Раю, как и в Аду жизнь снова вошла в привычное русло, с той лишь разницей, что Ад стал престижней Рая, ибо его сотрудники и получали больше, выходили на пенсии раньше… да и медицинская страховка у них включала весь спектр услуг стоматолога…
Потрясения начались внезапно, как это чаще и случается – стали пропадать без видимых причин так называемые жнецы – эмиссары Смерти, которые осуществляли верховный контроль над тремя областями земного Мироздания: Адом, Раем и Чистилищем, где до сих пор находились в клетках, словно это был земной зверинец, неудачные плоды генно-инженерной лаборатории Создателя.
Когда счёт пошёл на десятки, в Рай прибыл лично Мастер Смерти. Он сразу устроил импровизированное совещание, в котором приняли участие кроме самих жнецов и представители Администрации из местных “перебежчиков” …
- Я вам мало плачу? – кричал на собравшихся местных, Смерть
- Нет, темнейший! Мы рады тебе служить верой и правдой! наши Души – Твои Души до конца Мироздания, во веки веков…
- Ну, вы ещё, чудики, “аминь” проорите! Или хозяина поменяли, а особенности субординации не просекли? – не унимался Смерть
- Виноваты, наитемнейший! – продолжали лебезить перед Мастером местные, среди которых особенно выделялись два старинных товарища – Пётр и Павел
- Что за на хрен “наитемнейший”? Вы так издеваетесь или, реально, дебилы?
Растерянности Петра и Павла не было границ. Впервые со времён их походов с Христом-Люцифером их преданность не ценила верховная власть в лице Смерти. Они, буквально таяли на глазах, обливаясь райским потом, воняющим, словно дорогой французский парфюм. Дрожь этих двоих постепенно передалась и задним рядам, а Смерть всё не унимался и продолжал люто жечь бюрократов:
- Или вы, библейские мудозвоны, умеете только зарплату получать, да с прекрасными нимфами в бассейнах с амброзией плескаться? Так я вас быстро по крестам развешу гроздьями! Вы у меня пожалеете, что в Аду не оказались!
- Виноваты Ваше Превосходительство! Исправимся!
- Да вы, блять, реально берега попутали! Или при вашем обожаемом “старикашке” любые шалости допускались?
- Никак нет, Ваше Преосвященство! – бубнили, как заведённые, апостолы
- А ну прекратить это безобразие! – взревел Мастер Смерти, окончательно доведённый до белого каления местным лизоблюдством
- Так точно, Ваше Светлость!
- Цыц, курицы! Я сказал!
Наконец на Тронной поляне установилась относительная тишина.
- Сколько моих помощников исчезло в этом болоте? – обратился Смерть к одному из жнецов, поняв наконец, что от райской “прислуги” толку не будет никакого
- На данный момент бесследно пропало двадцать шесть сотрудников Аппарата Верховного Судьи Вселенной и трое полевых агентов из специального отряда “Чёрная Дыра” – чётко доложил тот
- Пропали трое спецов? – не поверил Смерть сказанному
- Так точно! – отрапортовал жнец
И тут Смерть глубоко задумался, ибо полевые агенты этого отряда были непростыми оперативниками из обычной органики. Эти бойцы происходили из плазмы тёмного вещества сверхвысоких температур. Навредить таким не мог никто во Вселенной, кроме…
Ах ты чёрт побери! Но, было уже поздно… ибо пространство вокруг Тронной поляны пошло красно-фиолетовой рябью, к которой явственно примешивались нотки ультрамарина. Ощущался стойкий запах аммиака, помноженный на стремительно возрастающую локально температуру. Жители Рая в приступе паники дали дёру, понимая своими мозгами, что происходит нечто из ряда вон. И к этому нечто их новый Хозяин не имеет никакого отношения… Первыми при бегстве, как ни странно, оказались апостолы Пётр и Павел…
- Ну, здравствуй, брат! – прогремело откуда-то сверху
- Здравствуй, брат Хронос! – твёрдо ответил Мастер Смерти
- А, Я смотрю, ты в этом курятнике порядки наводишь…
- Пытаюсь, брат, пытаюсь…
- Мы можем с тобой поговорить, брат?
- Что за вопросы! Конечно! Материализуйся! Буду рад тебя лицезреть!
- Хорошо…
На Тронной поляне, подле рукотворной статуи архангела Михаила, появился мужчина средних лет, атлетического телосложения. Хищные нос, волевой подбородок, высокий лоб и тонкие поджатые губы обрамляли роскошные, цвета вороного крыла, длинные волосы, небрежно схваченные сзади подобием кожаного жгута. Одет Он был в чёрный камзол с капюшоном, обут в высокие чёрные ботфорты…
Двое братьев встретились между статуей Михаила и Троном и сдержанно обнялись. Разговор обещал быть долгим и весьма непростым.
- Ответь мне, брат, как получилось, что Я – Первозданная Сила – Первый из Первых, пребывал в коматозном сне, как последний придурок, не ощущая себя и окружающий меня Мой мир сотни миллионов сраных лет?
- Ты был болен, брат мой! Твой сон являлся лечебным. И в него тебя поместил Я, Мастер Смерти
- Да?
- Да, брат мой!
- И, это – правда?
- Это - единственная правда! – ответил Смерть
- Загляни в Мою Душу, брат! – потребовал Хаос
- Изволь! – коротко ответил ему Смерть
Взгляды двух мужчин встретились и, кажется, что само Время остановилось в тот момент.
- Ты не врёшь, брат мой! – нехотя признал правоту Смерти Хаос
- А, ты меня, брат мой сейчас обижаешь…
- Прости меня, Смерть, но… это забвение меня выбило надолго из колеи! Я так и не вспомнил до конца что-же всё-таки произошло. И, самое главное – почему это произошло…
- Когда ты, брат мой, откликнулся на призыв колонии маркиатян, которые якобы терпели бедствие, Я с Хроносом, Вертосом и Микросом сражался плечом к плечу с порождениями маркиатян на другом конце Вселенной – в галактике Туманность Андромеды. Нас там основательно прижали, не давая вырваться из местной центральной чёрной дыры. Первым пал Вертос…
- Вертос погиб?
- Не совсем…
- Как это?
- Мы с Хроносом в последний момент сумели Его Сознание телепортировать в параллельное измерение. Что было с ним дальше, одному Первородному известно
- Дальше! – попросил брата продолжать Хаос
- Дальше настала очередь Микроса… но, Он как-то сумел раствориться в микромире, который Он Создал на заре становления Вселенной
- И?
- И до сих пор от него нет никаких известий, но Я и мои помощники, мы продолжаем Его поиски.
- А, где тогда Хронос?
- Это самое интересное… учёные маркиатян сумели создать нечто, что расщепило Сознание Хроноса на противоположные временные потоки
- И?
- Затем, эти потоки, состоящие из нашего с тобой брата, каким-то образом закольцевали в ленту Мёбиуса.
- Великий Первородный! – не удержался от возгласа Хаос – И, что было дальше?
- Дальше Я собрался с последними силами и в отчаянии выпустил Свою Сущность в открытую Вселенную… - тихо произнёс Мастер Смерти
- Погибли все и всё? – коротко и также тихо спросил брата Хаос
- Почти. Осталась горстка самых первых и самых сильных маркиатян. Они укрылись в своих форпостах в центральных галактических скоплениях Вселенной.
- И?
- И, теперь у Меня с ними шаткое перемирие, длящееся сотни миллионов лет, прошедших с момента той битвы
- А, что же произошло со мной, Смерть? Почему я оказался в коматозном сне?
- В лечебном коматозном сне! – поправил брата Смерть
- Да, прости, в лечебном коматозном сне…
- Я услышал твой призыв о помощи! Ты был, практически, разрушен до субатомного уровня и от окончательной гибели тебя отделял лишь миг. Но, Я подоспел почти вовремя – ответил Смерть
- Почему “почти”, брат мой?
- Потому, что Разум твой всё же был повреждён! Отсюда и этот сон…
- Всё ясно, кроме одного, Смерть!
- Чего именно, Хаос?
- Что теперь нам делать?
- Всё очень просто, Брат! Мы с тобой обязаны вернуть наших братьев и отбить обратно нашу Вселенную. При этом, не втянув в разборки тех Первых, которые изначально приняли нейтральную позицию в нашем с маркиатянами споре
- Ты о Судьбе, Душе и Первородном? – уточнил Хаос
- Да! Именно… и знаешь, что…
- Что?
- Не произноси вслух и не думай даже о Первородном! Ты же знаешь, что Он всегда появлялся не к месту и не ко времени… хотя с момента, который предшествовал нашей битве сотни миллионов лет назад, Я о Нём ничего не слышал…
- Пусть так будет Вечность! – тихо, почти испуганно прошептал Хаос…