Взросление

Ева Чурсина
Социальное взросление.

   Иногда, говоря об обществе, и обвиняя его в множественных недостатках, редко кто, считает и самого себя, частью этого общества, и признает что проблема в нём самом.
   За общество, почти всегда, мы принимаем ряд людей, нашего времени, но не нас самих, это совершенно точно! Все, кто угодно, любой другой, но точно не я, потому что я особенный! И удивительно, что именно так все так и считают о самом себе, не зависимо от уровня, социального положения, дохода и образования, за редким исключением.
    Можете себе представить, как это удивительно, если вдуматься- общество людей, в котором каждый считает самого себя лучше других!
   Что это - современная реальность?
   Коротко, это люди, в большей степени несчастные. Не смотря на множество, появившейся информации в интернете, посвященной личностному развитию, правилами жизни, в которых нас всех бесконечно учат, как чувствовать себя счастливым, и у многих получается, но это ложь! По настоящему людей наполняет неудовлетворённость от жизни, при том в любом положении, которое бы человек не занимал, он практически несчастен!
  Удивительно, но у общества, точно также как у отдельного человека, из которых оно и состоит, есть некоторые этапы развития, которые приносят с собой трансформацию мышления, и нас самих. В современном мире, человек погружен в общество, даже если он категорически с этим не согласен, и считает его случай особенным. Именно так о себе думают все! Но ежедневно, каждый погружается в интернет, по работе или в личном плане, в информационные каналы, телевидение, радио, соц.сети, или просто выйдя на улицу, и столкнувшись с повсеместной давящей отовсюду информацией, и людьми, которые сами по себе несут информационный заряд, своим поведением, образом жизни, внешним видом, и аксессуарами, говорящими о его положении .
   Мы не замечаем, как сегодня стало повсеместно и везде пропагандированы методы манипуляций, и все мы, хотим мы этого или нет, являемся манипуляторами и одновременно жертвами манипуляций. И кажется всё до такой степени привычно, что само понятие "манипулирование" считается в обществе вполне приемлемой нормой!
   Что плохого в манипуляциях? Многие скажут, ничего плохого в этом нет!
   Мы манипулируем всем и каждым: своими мужем, женой, родителями, знакомыми, коллегами, детьми, с одной целью- получения от них лучших результатов для самого себя, или же для них самих! Правильно? Единственный подвох, что манипулировать то мы рады, а вот быть жертвами манипуляций других, мы не хотим! В чем суть?
    В том, что манипулирование, предполагает ставить самого себя выше другого, автоматически решив за него и склонив к решению, которое изначально задумано, тем кто умнее.
   Противовес манипуляции, это партнёрство на равных- отличная штука, Но, к сожалению, пока мало распространена! Манипуляция, это позиция выше другого, а партнерство, наравне, позиция доверия, искреннего выбора и ясной картины происходящего. Манипуляции, выбора не оставляют, ситуацию искажают, провоцируют ложь, игру по правилам, некоторую корысть, построенную на естественных человеческих качествах, таких как жалость, страх, привязанность, но в целях инструмента для воздействия на человека. При манипуляциях, человек теряет ценность своей личности, а приобретает роль инструмента, полезного или же нет!
  Каждый, должен понять, важные вещи, что те болезни, которыми больно общество, те же, что есть в каждом из нас, но мы этого не осознаем!
  Казалось бы манипуляции людьми- страшнейшая вещь, которая как известно в истории, приводила к страшным последствиям, ярчайший пример вторая мировая Война, когда общество германского народа, стало жертвой фашисткой манипуляции.
  Сегодня, этого никто не осознает, на сколько плохо влиять на волю человека без его ведома, а начинается это очень просто, с обычной постановке самого себя выше и умнее других!
Кажется, что нет! Или да? Посмотрите сами, только честно, на тех людей, кого вы знаете.   Простой пример, учитель математики, считает, что его предмет самый главный, директор, считаем- самым главным себя, глава района, естественно самого себя, депутат, как и любой политик, который вообще народ, за людей не считает, а дальше, продавец телефонов, кондуктор в автобусе, любая уборщица, и та считает себя умнее всех! Ну, казалось бы, и пусть в чем тут беда, так всегда и было, из того что мы помним .
  Но, только нужно осознавать, что ставя самого себя выше, без причины, автоматически не уважаешь роль и личность другого человека.
 И всё это касается личного участия и счастья, которое не получается испытать не зависимо от достижений, так как, заслуженно это или нет, без разницы, всё равно ничего кроме призрения от окружающих не получишь. И это удивительное откровение, которое приходит неожиданно, когда совершая какой-то прорыв в карьере, достижениях в отросли вполне заслуженно, в профессии, оказываешься исключенным из общения. Вместо ожидаемой благодарности и награды от людей, которое проявляется в одном, в восхищении, такая же предполагалась цель- превзойти, в итоге кроме разочарований и осуждения, за попытку стать лучше других, у людей нет!
   Никто не будет радоваться за чужую победу, истинное ощущение от успеха другого человека, это личная горечь зависти, приравненная к поражению!
  Вот в таком обществе мы живём!
  Обобщив,  получается, что каждый независимо от его личных достоинств, считает самого себя умнее остальных. Лучшим признается тот, кто преуспел в манипуляциях, при том что его убеждение в собственном превосходстве, ничем не отличается от убеждения другого, кто ничего не имеет в принципе и даже не стремиться.
   Почему так вышло? Есть объяснение.
   Хорошо известное прошлое поколение, воспитанное на ценностях, вложенных партией и задачами СССР, такого позволить себе конечно не могло. Мало кто помнит, но патриотизмом веяло с каждой странице учебников и книг. Вспомните, уроки литературы. Главным обсуждением прочитанной книги, было разобраться и понять, чему хорошему хотел научить нас автор! Людей, того времени, бесконечно и усердно учили чему-то хорошему! Учили дружить, любить, помогать друг другу!
    С уничтожением того режима, произошло падения принципов нравственности в обществе! Это беда, которая скосила судьбы многих людей, пострашнее войны, как вирусная эпидемия по всей планете, хуже чумы, наступил культ денег!
   Сегодня многие обижаются, почему представители церкви, патриархи и т.д, все они в золоте и роскоши, так ведь и молимся мы не Богу, а деньгам! Что ещё заполняет все наши мысли, цели, мечты и помыслы, руководя нами- деньги, роскошь, вот что заполняет душу каждого, без исключения, человека. Не замечаем мы что ли... Сроднились уже, вроде так и надо!
  Всё остальное, приложение к деньгам, дружба, любовь, связи, семья, всё это инструменты для получения выгоды! Ужасно!
  Вот она манипуляция в чистом виде! Все мы стали друг для друга, удобными, нужными, или бесполезными инструментами в достижении целей. И иногда такого рода использование, обрамлено высокой степенью благородства, для пользы семьи, для лучшего будущего наших детей, для безопасности, для накопления и здоровья. Для всего хорошего нужен инструмент манипуляцией, без него уже никак!
  Для того чтобы почувствовать счастье, нужно многое. Создать семью, найти хорошую работу, обеспечить своё жильё, родить детей, выучить их, а дальше помочь им создать свою семью, и ждать долгожданных внуков, и заботы о себе в старости. Но это не возможно, потому что общество не хочет жить по обычным принципам и честным правилам. Нет! В итоге, семья, с тем человеком, с которым выгодно. Работа, на которой тебя используют, страна, которой ты не нужен, страх за своих детей, потому что не известно, а хватит ли сил их прокормить, а дальше что с ними будет? Когда каждый хочет обмануть! Каждый хочет, продать то, что не нужно, накормить тем, что опасно, и втянуть в то, что принесет выгоду одному, за счёт потери у другого!
  Так и получается, что до счастья всем нам далеко, как до Луны и обратно!
 
Как прекратить манипулировать друг другом? Ведь это не просто! Мы все уже хорошо умеем это, и разучились быть добрыми людьми. Нас хорошему, давно никто не учит, старых добрых фильмов мы не смотрим, книг умных не читаем, а надо!
  Нужно уважать другого, каким бы он не был, а начинать с самого себя.
  Не врать, а доверять своим мыслям, чувствам, стремлениям, хотя это сегодня очень трудно сделать, привыкли играть роли, не только для других, но и для самого себя, а это самая большая беда- заблуждаться!
  Признаться, самому себе, что у нас у всех есть переживания и чувства, есть достоинства и недостатки, есть ошибки и победы, есть хорошее и плохое, в каждом! Никто не идеален, и возведение в культ превосходства над другими, заведомая ложь!
  Как это задорого дружить по-настоящему, мало уже кто из нас помнит, как это! А это значит, быть самим собой! Быть настоящим, таким как есть, не играя роли, какого то хорошего или идеального человека, с другом, такого быть не может. Почему мы нуждаемся в дружбе?   Потому что это удовольствие быть таким какой ты есть и принятие тебя другим человеком, который это знает, и продолжает Любить!
  Замечательно! Какое это счастье, если кто помнит!
Быть настоящими, и не бояться стать отвергнутыми, так нас любят только родители, хотя даже сегодня в обществе любовь детей, родителей, или других членов семьи порою нужно заслужить, оправдать, доказать! Ещё как, нам это стало хорошо известно, к несчастью!
Кажется, уже никто не будет любить нас, такими какие мы есть, даже мы сами! Может надо уже это менять, для начала, нам всем пора над этим задуматься...
   Манипуляция, в любой степени, и под любым предлогом, это игра! Чаще всего, она звучит просто- как сделать так, чтобы он сделал так! А способов бесконечное множество. Но какая бы не была игра, плохая или хорошая, это инструмент не настоящей жизни, а ложной. Подходящей для обучения правилам жизни, детская прихоть! Многие, так и остаются на этом уровне, не перейдя к настоящим ценностям, между людьми: такими как искренность, понимание, уважение, принятие и любовь!
 
  Взросление, это как раз этап осознанности, который неизбежно наступит в обществе, рано или поздно! Можно назвать этот этап по-разному- возрождение, поиски истины, становление, развитие или же эпоха гуманизма. Всё это об одном и том же, а именно о стремлении человечества к созиданию!   Эта новая ступень современной эволюции нового общества, в котором мы все живём!
  Отказавшись от известных ценностей, самых главных, таким как Любовь к людям, заменив их любовью к деньгам, при том, что это произошло уже фактически повсеместно, и  нужно осознать и принять этот факт! Представляете, как это страшно, какая это чудовищная подмена, если вдуматься!
  Мы этого не осознаем! Простой пример- Человек успешный- кто это? Это тот, кто получил признание, оказав огромною пользу людям! Он заслуживает уважение! Его самого хочется любить, потому что, он обладает высокими личными достоинствами! Вот кто такой, успешный человек! Сегодня, помогать другим и любить людей никто не хочет, и даже не собирается! По этому, часто считается успешным тот, кто заработал много денег, и зачастую обманным путем, и все об этом знают, за что общество его и ненавидит, потому что пользы от его успеха, никому нет! А значит само понятие- ложное! Стать успешным сложно, но все этого хотят! Помогать другим- просто, но никто не хочет делать добро!
  К чему мы стремимся? Заработать денег, избегая общество людей, как грязное заболевание, от которого хочется держаться подальше. Страшно!
  И с таким чувством, тренинги и семинары, по обучению излучения из себя Любви, ну как то не эффективны совсем! Очередное мошенничество с благими целями, хотя именно так и можно охарактеризовать всю нашу современную жизнь!
   Развитие- самое заманчивое слово! Удивительный рай, который гарантирует нам счастье, процветание, и манну небесную, чашу полную удовольствия, правда путь до него не лёгкий.
   Какая замечательная цель- открыть для себя мир! Это же каким надо быть успешным человеком, чтобы родившись в простой семье, получить образование платное, найти работу, чтобы прокормить себя, купить жильё, всё получить по плану и иметь возможность путешествовать по всему свету, мир то неведомый, огромный!
   И вот оно, поехали! В Европу, а там, кто бы мог подумать, шедевры архитектуры, построенные 500 лет назад и ранее. Собор Миланский, Нотер-Дам, Сан-Марко в Венеции 11 века. А тут, что цари лежат, настоящие, под мраморной плитой, а тут фараоны, а тут монахи буддистские, можно прикоснуться, надо же, как удивительно! Смотришь на это всё великолепие, и понимаешь, что мир то ничего нового человечеству за последние столетия не открыл и не создал. Замер мир то, замер, триста лет тому назад. Шедевры, прошлых веков и новые блестящие небоскребы, коробки из стекла и бетона. Есть ещё извечная природа с её великолепием, это да! Альпы, Эверест, Фудзияма,  Моря и Океаны, они вообще с миллион лет всё так же, ну почти!
  Приходит осознание, что изменить мир оказывается невозможно! Сделать лучше, да! Но как то не укладывается. Ожидаешь, что вот откроется граница, как всё посмотришь и изменится мир! А нет! Мир, ничуть не изменился, а вот внутри что то по-другому завертелось, по-особенному что ли, всё равно нет то. Нет! Надо развиваться, надо стремиться ещё!
  А дальше, хоть ты на собственной яхте, хоть ты на общественном транспорте, всё оказывается одно и то же. И через 500 лет ничего не изменится, такое впечатление. Ну, по крайней мере, те кто видел Венецию 100 лет назад, и сегодня, вряд ли почувствуют разницу.
  Для развития нужно не только работать, но и читать, учиться, осваивать новое! Но ещё одно разочарование, в том, что сумма полученных знаний не даёт преимущества в глазах других, потому что со своими представлениями, очень часто тот, кто вступил, на путь знаний и истины, оказывается, просто одинок! Не понят, не оценён, не реализован!
   Какие замечательные авторы оставили огромное культурное наследие. Жаль, что современный ритм жизни, лишил нас возможности самостоятельно изучать труды писателей, которые единственной целью, в своих произведениях, старались, нас читателей, научить хорошему.  Времени у нас нет, да и "хорошее" само понятие уже не то! Нам денег надо, да побольше, а вы нам о любви к людям, ну смешно ей Богу! Достоевский, Толстой, Дюма, Бальзак, Гёте- не актуально, не современно. Вот сборник безотказных способов манипуляций, вот это был бы бестселлер!
  Хорошими людьми стать, кому?- Нам - глупость какая!
  Гёте пишет- главное в человеке нежное сердце и доброта, знания может получить каждый, но трепетное сердце, дар от Бога!
  Знания это прекрасно, но они только очередная ступень к осознанному взрослению. Без знаний невозможно оценить свою жизнь, ценности мира, тонкости и склад человеческой души.
  Книги- это увеличительные приборы, с помощью которых мы рассматриваем собственную жизнь и познаем душу других.
  Взросление, это познание истины, главных ценностей, а после принятие сегодняшнего времени, его недостатков, изъяны в самом себе и желание изменить отношение. Проявляя чуточку больше терпения, такта, воспитанности, а значит уважения к людям, принятия самого себя, со всеми ошибками и недостатками, настоящим- вот это не просто! Это удел развитого умного, успешного человека, потому что развиваться, как оказывается, можно лишь в доброте и любви к людям! Вот такой он путь траектории взросления, просветления, продвижения сознания по бескрайним просторам человеческой души!
  Вы думаете это новое?
  Старо, как мир!