Фиктивный брак

Евгений Сипков
- Девушка, к вам можно под зонтик? - набравшись нахальства, спросил я, и
 не дожидаясь ответа, тут же нырнул под него.
Девушка улыбнулась и молча, кивнула, а я продолжил:
- А то сегодня такой дождь льёт,прямо как из ведра. А вы какой автобус ждёте?
- Не автобус, а троллейбус - до парка Шевченко.
- Так нам с вами  по пути, мне – тоже туда.
- Неужели?- недоверчиво спросила она.
- Да, штоб я здох, век воли не видать, - сказал я на одном дыхании.
Она засмеялась, а тут и нужный троллейбус подошёл, и мы сразу сели.
Он был почти пустой и мы, устроившись рядом, продолжили разговор.
- Вас как величать?
- Тамара.
- А меня Евгений, вот мы и познакомились, - резюмировал я, а потом, немного подумав, добавил, - я художник и работаю в кино-концертном зале «Украина».
 Немного скосив глаза на сидевшую рядом спутницу, я заметил, что последнее сообщение на неё произвело нужный эффект. Она с явным любопытством посмотрела на меня, и я понял, что двигаюсь в правильном направлении. Стараясь произвести на Тамару хорошее впечатление – заговорил  о живописи, потом перешёл на литературу и к тому времени, когда мы подъезжали к "Зеркальной струе", я успел даже прочесть ей несколько своих стихотворений.
Когда мы выходили из троллейбуса дождь прекратился, и  она сказала:
- Всё было очень интересно, большое спасибо.
И хотела, уже улизнуть, но я не из тех, кто вот так бросает девушку на полдороги и чтобы продолжить знакомство предложил:
- Тамара, вы меня спасли от смерти, и я должен вас обязательно отблагодарить!
Её глаза, увеличились в размере, видно она не поняла – это я в шутку или всерьёз, потому спросила:
- Это, каким образом?
- Да очень просто, - говорю, - вы меня спрятали от дождя – я не промок, следовательно не заболел и не получил воспаление лёгких, а от этой хвори легко можно сыграть и в ящик.
  Услышав, эту тираду она начала смеяться, и я почувствовав, что веду беседу в правильном направлении, ведь, путь к сердцу женщины лежит не только через уши, но и – желудок, добавил:
- Поэтому, я приглашаю вас в кафе-Пулемёт, там есть отличное мороженное.
Тогда Тома, ещё больше начала смеяться и сказала:
- Боишься простудиться, а мороженное - лопаешь,
Я понял, что это, как говорится: «есть контакт», раз она легко перешла на «Ты», и говорю:
- Так, то ж я сам был, а с тобой, уже не страшно в случае чего, ты, и скорую вызовешь.
- Вызову, вызову, - ответила Тамара, весёлым голосом, - пошли!
Поседев немного в кафешке и умяв мороженное с  пару бокалов шампанского, мы разговорились и она мне поведала, что, заканчивает институт культуры на режиссёрском факультете, поэтому, когда я сказал, что работаю художником, а потом ещё и стихи начал читать, то поняла, что мы одного поля – ягоды.
   Нет, эта не была любовь с первого взгляда, просто она во мне почувствовала родственную душу. Тогда мы, договорились ещё встретиться и  обменялись телефонами.  Она пошла домой, а я в - кинотеатр, творить свой очередной шедевр  в виде заурядной рекламы к новому фильму…
  Прошло пару дней, а я как-то закрутился, заработался и даже не позвонил своей новой знакомой, но она сама напомнила о своём существовании.
Как-то вечером раздался звонок  и незнакомый женский голос сказал:
- Алло, здравствуйте, а Евгения – можно?
- Это я, - отвечаю.
- А, это Тамара, давай встретимся, завтра днём часов в двенадцать, там же, где мы и расстались – сможешь?
- Легко, - говорю, тем более, что я буду с утра в кинотеатре работать.
- Вот и договорились, - сказала она и повесила трубку.
  Понятно, что я сам довольно часто звонил девушкам и назначал свидания, а тут произошло всё наоборот, поэтому к назначенному месту я прилетел раньше минут на двадцать, в томительном ожидании задавая себе вопрос: «Что бы это всё значило?»
  Тома появилась прямо минута в минуту, подтверждая старую истину, что пунктуальность заключается, не в том, чтобы прийти раньше, а чтобы – вовремя.
Поприветствовав её, я сразу предложил пойти в наше кафе, где у нас произошло первое импровизированное свидание, и она легко согласилась.
   Выпив шампанского и закусив мороженным, она серьёзно скала:
- У меня происходит сейчас распределение в институте и меня хотят заслать в какое-то село – зав.клубом. Сам понимаешь, что для меня это не вариант, тем более, что я уже нашла себе работу  администратора в театре Шевченко, вот если бы я вышла замуж за кого-нибудь местного, то меня бы могли открепить.
  Я сначала, не врубился, к чему это Тамара клонит, но потом до меня начало доходить, что это она, типа, предлагает, что бы я на ней женился.
Хоть я пил шампанское и закусывал холодным мороженным, но меня, аж в жар бросило.
Думаю: «Всяко было, но что бы так на втором свидании мне предложили брачные узы, да ещё без предварительного секса – это впервые»
Тамара, заметив растерянность на моём лице, спросила:
- Ты, что женатый?
- Нет, - отвечаю, - просто, как-то неожиданно.
Тогда, она, решив меня успокоить, говорит:
- Можешь не бояться, супружеского долга я от тебя не потребую, мы просто подадим заявление во дворец бракосочетания и я его отнесу в институт.  Думаю, что этого будет достаточно. Ну, что согласен, мне помочь?
- А, почему бы и нет? – ответил я вопросом на вопрос, а потом подумал: «Девушка, она симпатичная, не глупая, а там, глядишь, что-нибудь ещё и по-более выгорит. Где наша не пропадала?»
 В общем, дня через два, пошли мы во дворец для брачующихся, что на Сумской, и  предъявили свои паспорта для заявления, тогда я впервые узнал фамилию своей невесты – Тамара  Турчинова, а она – моё  отчество и фамилию. Когда мы оформили все соответствующие документы, Тома аккуратно сложила их в свою сумочку, и я предложил:
- Так, теперь, это дело, в смысле - помолвку или фиктивный брак, надо обмыть! Поехали в наше кафе-Пулемёт.
- Никакой свадьбы не будет, так, что материально ты не пострадаешь, но  после всего, того, что с нами произошло, я с удовольствием пойду с тобой в кафешку.
  И мы, как говорится, гульнули – взяли не по бокалу шампанского, а целую бутылку, а к мороженному добавили ещё и бутерброды с ветчиной и сыром. Ведь не каждый же день люди подают заявление в загс.
  Посидели мы на славу, почти до вечера, и когда я её проводил домой, то в первый раз поцеловав, сказал:
- Ну, ты удивительный человек, так окрутить мужика за два свидания – это надо уметь. 
Она засмеялась и выдала:
- Не, ты первый – не ты последний!