Сон на 4 ноября 2019

Светлана Заболотная
Спать легла, как обычно. Масяня  уютно устроилась в ногах. Почему-то вспомнилась бабушка Мария – её пироги, грибная икра и пельмени. Эх, отмотать бы лет двадцать назад! Может все по-другому бы сложилось? Почему мы начинаем ценить близких нам людей, когда их уже рядом с нами нет, и никогда не будет? Риторический вопрос без ответа.

Опять приснилась бабушка. Наверное, часто думаю об этом, вот и сниться. В нашей с ней общей комнате на этот раз было чисто, только на полу рядом с окном еще оставалась лежать куча разных вещей. Рядом с ними, там же на полу, спала светловолосая девчушка около трех лет. Странно, во сне родительский дом мне постоянно сниться захламленным, запущенным… И эта девочка? Почему она мне сниться? У моих братьев в ближайшее время детей не предвидится, у меня тоже…
Я, притворяясь спящей, лежала на кровати, рядом со мной была разбросаны гуашь и кисточки. Бабушка ходила рядом, прекрасно зная о моем притворстве, но делала вид, что верит. Устав притворяться,  я села и стала собирать свою гуашь, спросив у бабушки разрешения поставить ее на стол рядом с кроватью. Бабушка разрешила. В этот момент в руках у нее были пустые стеклянные пол-литровые пивные кружки.
- Надо? – спросила она у меня, протягивая их в мою сторону.
- Не откажусь, - ответила я, но вместо кружек бабушка мне протянула узкие металлические полоски из нержавейки, похожие на маникюрные пилочки, только без ручки. Всего полосок было около десятка.
- Вот это еще возьми, пригодится, - она протянула мне ручную ножовку.

Дальше я себя увидела уже дома. Я подошла к двери и заглянула в глазок: соседская дверь была нараспашку, а на пороге топталось не меньше четырех человек, у одного из них была полицейская форма. Меня тогда цвет моей входной двери удивил – грязно-розовый…

Проснулась в холодном поту около одиннадцати часов ночи:
- К чему это приснилось? – была первая мысль при пробуждении. – Опять домушники по квартирам лазать начнут?
Вспомнилась история, случившаяся со мной пару лет назад. Лето тогда выдалось не жарким, а тут первый теплый пятничный денек. Естественно, что большинство горожан к вечеру после работы поспешили на дачи-пляж-природу. У меня же стояло ведро ягод с кабачками, которых просто так не бросишь. Я, стоя у плиты и умываясь потом, стерилизовала банки. Тут кто-то уверенно дернул дверную ручку и по-хозяйски засунул в мой замок ключ. Не медля, «гость» стал поворачивать ключ, открывая мою дверь. Я жила одна и ключи от квартиры были только у меня. Я тогда растерялась и просто закричала. Открывать дверь прекратили и послышались чьи-то убегающие шаги. Общий коридор у нас  длинный, сразу не  спрячешься – негде. В следующую секунду я бросилась к глазку и увидела уже почти за поворотом небольшую мужскую фигуру во всем черном. Помню, тогда черная шапка на голове при температуре за окном +30 удивила…
Пытаясь прогнать из головы дурные мысли, я схомячила тарелку гречишного супа и легла спать. Кошка, почувствовав мою нервозность, прильнула ко мне  и стала вылизывать мне руки и ноги. Остаток ночи прошел без кошмаров.
Хотите – верьте, хотите - нет!
                (4.11.2019)