О Литературном Зазеркалье

Вера Козарь 1
или Индивидуальная работа с авторами

****

Однажды мысль я прочитала:
Любовь  рождает,  не весна.
И  я...  про осень загадала...
Пусть  чувство это даст  она.
И пусть немного, не беда...
Мечты  мои - давно завяли.
Жизнь  без любви, она горда;
В  моей весне - одни печали.
А дождь не капает, все льётся
Стеной. Не видно, что за ней;
Лист  одинокий вьётся, вьётся,
И  упадёт на сырость дней...
Я прочитала  не до точки:
Другие  были там  слова.
На  лужах от дождя кружочки.
Их  обойду. И...  я - права?
Галина Кудашова,
Журнал «Поэтический Сад» №4, 2012 год, Иркутск

С января 2019 года при библиотеке Семьи Полевых – Гуманитарном центре возобновило работу «Литературное Зазеркалье», прежде бывшее при Доме Литераторов по ул. Степана Разина, 40. По четвергам с 13.00 до 15.00 каждый, кто пишет стихи или прозу мог прийти для консультации по своему творчеству. Такие консультации необходимы любому автору.
Но, неожиданно, в конце мая того же года мне пришлось снова выйти на работу в Иркутск-печать. И пришлось снова закрыть моё ЗАЗЕРКАЛЬЕ, девиз которого был ИЗ ПЕШЕК В КОРОЛИ И КОРОЛЕВЫ ЛИТЕРАТУРНОГО МИРА…
Индивидуальная работа с авторами «Поэтического Сада», которая всё так же необходима не смотря ни на что и принцип которого – взращивать свои миры, словно сады, заключается не в навуськивании человека правильно применять рифму, ритм и слог, как внешние проявления стиха, о которых он узнаёт ещё в школе на уроках русской литературы в 3-м классе, а откопать в себе забитый внутрь личности собственный художественный мир. И только потом возделывать в нём сад.
Но, к сожалению, авторские миры сегодня настолько разрушены и сожжены, что они похожи  на безжизненные планеты, где когда-то отгремела термоядерная война, либо гремит сейчас. Нет ни атмосферы, ни почвы, лишь один ужасный космический холод или наоборот кипящая магма и раскалённая атмосфера.
 И вот когда такой  разбитый человек уже к старости  вдруг осознаёт, что с ним что-то не так, и выходит в мир других людей, то получается как в рекламе: «Вот идёт себе старушка, о чём-то задумалась. Очнулась, а вокруг всё чужое, незнакомое, что же делать? Смартфон нужен и «желдорохрана», они найдут они помогут»...
Но так ли это? Где же была старушка все эти годы? Жила в своём городе, и не увидела – какие произошли вокруг изменения. Потому и заблудилась. Раньше как было? Обо всех стройках и переделках всегда сообщалось в новостях по радио и телевидению. А теперь всё делается втихушку. Только узкий круг людей всё обо всём знает.
 А если в старушке огромный  литературный талант гибнет? Разве может помочь такой даме  найти своё потерянное место в жизни один «Поэтический Сад»? Нет, конечно. Тут всем обществом надо решать – как  восстанавливать разрушенное хаосом 90-х литературное хозяйство страны, проанализировать что было, понять, что имеем и, как и на чём двигаться дальше. А пока даже среди подростков очень трудно найти чистые юные души, не испорченных понятием выгоды, себялюбия и оглядывания на извращённый и вечно загнивающий Запад.

На кого сегодня государству опираться? На носителей других национальных литератур? Ведь русскую литературу сегодня унизили и испоганили до неузнаваемости. А Россия нынче согласно Конституции РФ – многонациональное государство. Так что же мешает русской нации «дорасти» в своей самостоятельности до остальных наций и создать свою Русскую Республику, где никто не будет её клевать и уничтожать, где она сможет расправить свои крылья и свободно творить будущее русского мира с его уникальной историей и жизнелюбием?
Теперь я поняла – пора выводить Русь из Зазеркалья в живой мир, в котором не нужны ни пешки, ни короли литературного мира, а нужны вечные потоки творцов будущего Русской Вселенной, основа которой является Живой Великий и Могучий Русский Язык. И в этом деле в первую очередь Русь сама должна научиться защищать себя. Ведь даже российская армия и российский флот – это союзники общенационального государства по имени Россия. А кто такие россы, основавшие свою империю на костях русов – не  знает никто. Ведь даже у Владимира Даля в его 19 веке их нет. Есть великорусы и малорусы (в статье на букву К о кацапах подробнее), а россы – это кто? Это было придумано позже.

Вера Козарь