Два ангела

Вера Солнечная
Посвящается первой любви.

     В бархатистых облаках, далеко от людского шума и земной суеты встретились два ангела. Они встретились совершенно случайно. Ангелы замерли посреди неба. Никто и не мог подумать, что они когда-то встретятся. Это случилось так внезапно, что они оба находились в полной растерянности. Нет, не подумайте, что в поднебесных высотах ангелы не встречаются. Конечно, встречаются! Только это происходит очень редко, примерно раз в тысячу лет. А могут и вообще не встретиться никогда, бесконечно летая в просторах лазурного неба. Но два ангела были особенны, они были самыми чистыми и прекрасными созданиями, из всех, что сотворил себе Господь.
     Летая среди белоснежных облаков, еще минуту назад ни один из них не думал друг о друге. Но вот они встретились… Глаза говорят в то время, как губы даже не шевелятся. Секунды проносятся с неумолимой быстротой. Ангелы неподвижны, они глядят друг на друга, и только их величественное и благородное лицо может выразить, сколь много чувств у них на сердце в эти мгновения.
     Одного ангела звали Флинна, а другого Эстон. О, как огромны расстояния, что пролетел каждый из них, как прелестны дела! Но сейчас все это неважно. Время замерло, как песня, которая только что закончилась. И в мгновение встречи, вокруг них возник свет ангельских душ, который зовется надеждой. Глаза сияли необычайной теплотой. И было странно видеть, как остановились два ангела и как быстротечны мгновения их встречи.
     Внизу на земле шумели моря, говорили люди, щебетали птицы, и жизнь не позволяла себе застыть хотя бы на секунду. А небо… там есть иное, чуждое и неподвластное времени. А может это что-то есть и на земле?...
     …И кто придумал это небо, что так похоже на твои глаза? И кто придумал это солнце, что дарит безграничную радость, такую же, как  и ты?
     Что можно успеть сказать за мгновение? Да, ведь многое: что ты один на свете для меня или что ты самый милый или… Но время вновь обретает силу, оно приходит, чтобы развести на разные стороны земли…
     Говорят, что дети похожи на маленьких ангелов, которые оберегают людей от ненастий. А еще говорят, что ангелы на самом деле существуют, просто живут они далеко-далеко, дальше самой Старой звезды, что мерцает ночью. И не всякий глаз может отыскать ее на небе, а главное не всякое сердце может почувствовать, что она есть. А ведь она и в правду есть! Там, около нее, впервые две тысячи лет назад встретились Флинна и Эстон. Там до сих пор витает бессмертный свет надежды. И в ясную погоду, когда облака пропадают, уступая место сказочным звездам, их звезда сияет ярче всех. А если прислушаться, то можно услышать звонкую тишину, как будто песня закончилась, как будто это тот самый день – день встречи двух прекрасных ангелов на небе.
     Я верю, что они где-то есть и до сих пор слышат людей и совершают чудеса. Я знаю, что они есть, потому что сама их видела, потому что и я летала к той звезде и слушала тишину вместе с другой душой. И для меня Флинна с Эстоном совершили истинное чудо, которое запомнилось твоим взглядом, сильным биением сердца, которое запомнилось самым счастливым мигом в жизни – нашей встречей.