письма украинского друга - 5830

Август Май
письма украинского друга
06:36
публикация номер 5830

почему-то Бродский римскому другу писал стихами, а у меня с украинским другом получается прозой.
я напомнил другу, что он меня упрекал за мои "догадки" о том, что бандеровцы у него полд носом скачут - москаляку на гиляку - не было такого, мол, здесь фашиков нет, вам пропаганда по телеку идёт ловинисткая!
ага. мой антифашистский друг это в 2014 году точно знал.
и вот что пишет он через весь авксинский понт мне теперь: Бандера - бил фашистов, герой, всегда его я (он, украинский мой друг, любил и знал, оказывается, что были бандеровцы там и в 2014, и раньше.
то есть, он мне не писал, что бандеровцев не было и не могло быть в 2014 году.?
как римский друг Бродского не делал таких фокусов не отрицал своих слов - я силюсь удивиться - с стал ейчас мой украинский друг  сам и бандеровцев стал, и, оказалось, им был ещё в нашей прекрасной юности, да и намекл, что и я был тогда против русских, правильным бандеровцем, только называл - как и он тогда - себя чистым русским и антибандерцем.
вот, как наша личная история оказалась переписанной.
смешно.
эх, помню я тем годы, как мы слушали военные песни живого Высоцкого, как минуту тишины встречали - в день победы - а оказалось мои украинские друзья просто хитрили, ну, ради карьеры - а обожали фашизм, как людей сжиги полицаи - вот чудо-то...
не замечал за ними кровожаности.
конечно, поскольку моя юность и детство прошли в новороссии - крыму и одессе - у меня украинских друзей было меньшеячем русских, и письма оттуда больше идут против Бандеры, против фашистов.
но я не сомневаюсь, что другие мои друзья украинцы, с которыми связь за десятилетия потерялась, не бандеровцы так же, как и были тогда.
были у меня даже друзья с той же Галичины, и все не склонные к фашизму - и не только ради будущей карьеры.
вот, помню, был один русский, бегал пьяный, орал майн камф на немецком - пусть чуть меня старше - но глупый пацан, вовсе не кровожадный - дая его запрятали, о немолтше никто никогда не слышал - и жаль пацана, и слишком эта его глупость была для всех неприятна, неприемлема.
а, вот, тех, кто со мной лениво доказывал что Украина кормит Россию - и тоже ведь были ярые антифашистыя казалось, искренне - сегодня смогли, наконец, писать мне украинские письма с объяснениями, что тогда хитрили, не хотели в тюрьму.
верю. это нормально.
никто из русских особенно не возмущался, что улицы Одессы были забиты украинскими табличками и плакатами - одесситы, вообще, как курьёз это воспринимали - никакой не было для них вулици Лэнина - ришельевская, ясен ясень, то есть - платан.
екатерининская, греческая, мясоедовская, - мы все ходили мимо украинских табличек, впрочем, понимая немного, что несоответствие русского абсолютного преобладания и украинского ползучего проникновения не безобидно - я попал - ну, наблюдал - одну такую кремлёвскую чистку украинского перехлеста, когда сняли шелеста - повод был именно этот, - насаждение украинизма.
в новороссии тогда в селах по украински не говорили, даже чаще не суржик был, а несколько разбавленый русский - хотя, честно, у нас несколько упрощенно делили приезжих на сельских и городских, подразумевая - не помню, чтоб это акцентировали - что городские - русские, у них речь была заметно литературнее, а сельские - украинцы - хотя не по украинские говорили, там, одно село - украинский знали, другое - нисколько.
новороссия была регионом очень смешанной культуры, но украинская была неким вкраплением как дань политике утверждения некоей украинской ССР.
мой украинский друг жил в одном из райцентров николаевской области, где украинский так же принимали, как условное требование к государенной службе и школе, для жизни пользуясь суржиком.

как разобраться в том, что такому населению важно -  украинизация или утверждение русского?
население, если не принуждать,, дать всей с новороссии двуязычие от государенного языка до бытового - останется в лоне суржика, а в Одессе останется её прелестный и уникальный одесский язык, который выглядит русским, так как имеет почти русский словарь и грамматику, - хотя это особенный язык потому, что основан на особенном уникальномм мышлении - но надо помнить, что сам язык новороссии - так же особенный, но он не имеет сегодня статуса, ему при огромном желании невозможно обеспечить статус, разве что конституционально на будущее утвердить государственный статус будущего особого языка на основе сегодняшнего диалекта.
конечно, язык развивается по своему, и моя фантазия менее реальная чем выравнивание русского языка  - надо помнить и понимать, что в самой России диалекты не являются основанием для их статутизации.
но из-за сегодняшней насильственной украинизации политически возможна и вариация - если новороссии станет одним из продуктов распада Украины, -искусственным введением двуязычия не русского и украинского, а русского и новороссийского.

впрочем, этого мы с украинским моим другом ещё не обсуждали.

вот примерчик... мой украинский друг весьма упертый, он за бандеру даже не из-за пропаганды - так, "с горя", то есть в форме неосознаваемого  протеста против паскудства украинской жизни, но не хочет винить своих и америкосов - русские виноваты.

сейчас даже на наших телешоу уже мода на бандеру украинских экспертов слабеет, кажется держится исключительно на их личных симпатиях к фашизму как таковому, они и порошенку ругают, и зеленского - а защищают одновременно обе линии, пусть гибридно срощенных - так что налицо упадок украинского фашизма, очевидно, и из-за возможного отворачивания запада - и, вот, мой украинский друг не вовремя проснулся и стал мне внушать, что он щирый бандеровец.
не смешно.

       07 ноября 2019 года примерно 07:30

***