Литературе отдана вся жизнь. Памяти Бодровой Н. А

Татьяна Красюк
          7 ноября (по паспорту 10-го) 2019 года исполнилось бы 90 лет Надежде Алексеевне Бодровой - литературовед, кандидат педагогических наук, профессор Поволжской социально-гуманитарной академии г. Самары, отличник народного просвещения СССР, лауреат губернской премии в области науки и культуры, почетный работник высшего профессионального образования, награждена медалями.

          Об этом замечательном человеке я узнала на днях от своей землячки, автора сайта Стихи ру. Светланы Орищенко (http://www.stihi.ru/avtor/svetlanagoleva), за что ей огромное спасибо! Судьба этой женщины вдохновила на следующий экспромт.

Светлой памяти педагога...



Однажды в ночь оборвалось вдруг детство,
ушёл отец, был сослан в Магадан
и не вернулся. К выживанью средство
нашлось случайно, в тайнике. Тем дан
шанс ощутить всю прелесть жизни в книгах,
в художественно-нарисованных мирах
найти призвание. Ей покорилась лига
педагогического братства, о(!) и ах(!),
опять же случай сводит с поэтессой:
Ахматовой - пироженки,  ей - приз,
удача по судьбе - она профессор,
литературе отдана вся жизнь.

02.11.2019 г.

НА ФОТО:
Надежда Алексеевна Бодрова в домашней библиотеке* накануне своего 80-летия, г. Самара, ноябрь 2009 г.
______________________
          *О домашней библиотеке Надежды Алексеевны, в которой насчитывается около 12 тысяч томов, в том числе и редкие издания, в Куйбышевском педагогическом институте, где она преподавала с 1965 года, ходили легенды. Особая её гордость – 200 томов (полное собрание) Библиотеки всемирной литературы, издания «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Есть в библиотеке и книги самой Надежды Бодровой – более ста научных публикаций и материалов к урокам литературы в школе, 10 книг о творчестве Тютчева и Фета, Цветаевой и Ахматовой, Жуковского и Гумилева. «Учащимся о жизни и творчестве Н.С. Гумилева» издали в Америке для преподавания уроков литературы. А за книгу о творчестве Михаила Шолохова ее наградили памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова».

          Бодрова Н. А. является членом европейского Союза коллекционеров книжных знаков. В ее коллекции экслибрисов – более двух тысяч образцов. Собственных – более 70 с рисунками, которые ей посвятили художники из Кемерово, Самары, Пятигорска и Оренбурга.

          А любовь к книгам ей досталась от отца. Но счастливое детство на берегу уральской речки Сакмары, что в Оренбургской области, омрачилось в 1937 году, когда ее отца Алексея Федулова, сотрудника районного сельскохозяйственного отдела, арестовали и сослали в Магадан, откуда он уже не вернулся. Позже Надежда с мамой Матреной Васильевной найдет под потолком тайник отца, заполненный книгами классиков. С этого момента книга и станет главным в её жизни. 

          В 1948 году она блестяще сдала вступительные испытания в Ленинградский педагогический институт Покровского, поразив экзаменаторов знанием басен Лафонтена и убежденностью, что Ивана Крылова никому перещеголять не удалось. В институте Надежда Бодрова была круглой отличницей.

          Будучи руководителем институтского клуба книголюбов, она как-то отправилась приглашать на встречу со студентами художницу и писательницу Ольгу Матюшину, которая была дружна с Анной Ахматовой. В то время знаменитая поэтесса бедствовала, жила в крохотной шестиметровой комнатушке во флигеле Фонтанного дома Шереметьевых. «Я оказалась невольным курьером между Матюшиной и Ахматовой. Матюшина помогала подруге, давала мне деньги, на которые я покупала продукты и обязательно - любимое поэтессой заварное пирожное. Тогда я не знала, кто такая Ахматова, ведь ее произведения не публиковались, но впечатление царственной особы, несмотря на нищету обстановки, она производила», - вспоминает Надежда Алексеевна.

          В благодарность за помощь Матюшина и Ахматова подарили студентке настоящее богатство - три тома «Истории искусств» Петра Гнедича (1897 год), которые она бережно хранила всю свою жизнь.