Конкурсный проект Настроение - Осенний Сплин

Тм Гуси-Лебеди
Доброго осеннего времени суток, уважаемые стихиряне и милые стихирянки!

Запутавшись в различных жизненных передрягах, и наоборот, поддавшись очарованию тёплых и солнечных радостей, мы как-то совсем забыли и незаслуженно забросили наш старый конкурсный проект «Настроение». А там ещё много чего можно сказать и о чём поговоритью

Поэтому мы решили возобновить и продолжить конкурсный поэтический проект «НАСТРОЕНИЕ» о различных человеческих настроениях и чувствах, чтобы ещё раз провести научно-поэтические исследования этих, далеко ещё не изученных, субстанций человеческой души.

На прошлых конкурсах мы успели испытать Радость и Печаль, Восторг и Грусть, изнывали от Меланхолии, задыхались от благородного Гнева, испытали приступ настоящей всепобеждающей Страсти, и даже впадали в безудержное Веселье, которое продолжилось настоящей Эйфорией, а завершилось жгучей Ностальгией!

Под воздействием грустной и пасмурной осенней погоды, первых осенних заморозков, низколетящих осенних облаков и мелкоморосящего осеннего снежка, очередной, одиннадцатый конкурс из цикла Настроение мы решили провести на тему сезонного расстройства настроения, а название конкурса будет, как обычно, простое и бесхитростное, – ОСЕННИЙ СПЛИН.

Кто не знает, что это такое и откуда этот самый сплин берётся, поясняю:

Сплин – устар. уныние, хандра; тоскливое настроение;
Осенний Сплин – Осенняя депрессия. Да, существует такой медицинский термин, которому дали поэтичное название – синдром опадающих листьев. Она проявляется чаще всего именно осенью, когда приходит пора ненастных дней, и имеет вполне физиологичную причину, которая заключается в недостатке солнечного света. Физиологична она потому, что солнечное излучение стимулирует некоторые обменные процессы в организме, которые ответственны за выработку сератонина – гормона счастья.
Отсутствие солнечного света, а также обычный грипп могут вызвать синдром опадающих листьев, или сплин. Он выражается в негативных эмоциях и мыслях, жалости к себе, подавленном состоянии, потере интереса к тому, что раньше радовало, и к двигательной и умственной заторможенности. Эта осенняя хандра вполне поддается лечению, причем, антидепрессанты чаще всего не нужны.
Наиболее эффективными средствами от депрессии являются положительные эмоции, максимум общения, творческая активность, любимые книги и стихи, и, конечно же, наши поэтические конкурсы!

Задание на конкурс – написать или найти, порывшись в своих старых архивах, стихотворения, главной темой и сюжетным смыслом их был бы ОСЕННИЙ СПЛИН во всех его разнообразиях, поэтических, аллегорических, мировоззренческих, социальных и философских ипостасях.

От каждого автора на конкурс может быть представлено ОДНО-ДВА поэтических произведения с рифмами и другими признаками стихосложения об Осеннем Сплине, про Сплин и с упоминанием Депрессивного состояния. Слово СПЛИН, ну или на крайний случай ДЕПРЕССИЯ или ХАНДРА, а также их однокоренные производные, должны ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВОВАТЬ в тексте стихотворения
Объем произведений, в принципе, не ограничен, но рекомендуем уложиться максимум в 40 строк, чтобы все читатели нашли в себе силы не уйти в депрессию и дочитать Ваше умное и доброе стихотворение до конца.

Ещё два произведения от каждого автора могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего ознакомления, но в конкурсе они участвовать не будут, и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, самим авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту работу на Ведущего.

Ваши произведения могут быть любых стихотворных жанров, стилей, форм и размеров, в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение в связи с ассоциациями и чувствами, вызываемыми понятием ОСЕННИЙ СПЛИН.

Твёрдые нерифмованные формы, типа Хокку, Танка, Перашков и прочих Пончиков, приниматься не будут. Стихи, написанные в авторском формате А4, должны быть на период конкурса переведены в обычный построчный стихотворный формат.
Произведения могут быть, как сугубо серьёзными и глубокомысленными, так и иронично-шутливо-юмористическими.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия, и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО размещено на авторской странице ТОГО АВТОРА, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, ОТ ИМЕНИ КОТОРОГО делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и присуждения лучшим из них четырёх призовых мест.

Предварительно основной призовой фонд этого конкурса определён из расчёта: 1 место – 1200 У.Е., второе – 1000 У.Е., третье – 800 У.Е., четвёртое – 500 У.Е. Возможны номинации, за победу в которых будет назначен приз по 300 У.Е.
В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.
В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации и розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Если заявок поступит мало – количество призовых мест может быть сокращено. Окончательные подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений – до 18ч. 00м. 21 ноября (четверг). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому не тяните с заявками, чтобы успеть вовремя. Если заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом:

ИМЯ автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, в кавычках;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
Тексты стихотворений публиковать в заявке не нужно.

ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКНУ ВАЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ точно соблюдать условия и форму подачи заявок!
Да, и не забудьте в заявке указать адрес Вашей электронной почты (для тех, кто этого ещё не сделал ранее).

Всем хорошего настроения! Долой Сплин!
Настройтесь на добрый и творческий лад, и сразу за работу!

Ведущий конкурса
Главный Депрессолог ТМ Гуси-Лебеди
Мыкола Питерский

PS:
ВНИМАНИЕ!!!
В связи с тем, что количество принятых произведений достигло предельно установленного значения, приём заявок будет досрочно прекращён завтра утром!
Кто ещё хочет успеть - поторопитесь!!!