Вернёмся к поэзии

Сергей Михайлович Кожевников
Вернёмся к поэзии.
Поэтам как и прочим литераторам свойственно некое педалирование, преувеличение чувств.
Поэтам истинным оно присуще как их, поэтов, составляющая. Прикидывающимся таковыми приходится приписывать эти чувства себе как якобы существующие.
Ну, например, автор этих строк упал со стремянки у себя на даче по своей же вине и на какое-то время стал по причине ушибов шеи и конечностей несколько ограничен в физических возможностях.
Что станет делать в этой ситуации здравый и не ленивый человек? Кстати, взгляд автора на лень как мотив прогресса может быть изложен в следующий раз.
Так вот, здравый человек может заняться приведением в порядок вытяжки на кухне из окна которой открывается прекрасный вид на лужу украшенную берёзой с осенней листвой. Но нет, т. к. для этого надо … ну, лень, лень. Поэтому автор глядит в окно и на ум ему приходит классическое: «золото осени». Дальше больше, небольшое усилие, то самое педалирование и вот уже:
Золото осени падает в лужи,
Солнце в прозрачной блуждает листве.
Поздние радости голову кружат,
Радости прежних, покинувших дней.
Господи, боже, куда всё уходит?
Я ещё молод своей слепотой,
Шалые мысли по-прежнему бродят,
Я не наполнен смертельной тоской.
Я не наполнен отчаяньем полным,
Дерево жизни ещё на корню.
Господи, боже, я знаю, ты можешь,
Дай мне ещё постоять на краю.
Что здесь в этом усилении? А здесь всё: и размышления о жизни, и сегодняшнее бессилие, понимание того как хрупок твой мир, и как легко всё может оборваться, в одну минуту, в т. ч. и жизнь. Тут и тоска по молодости. И в тоже время надежда на то, что не так ещё всё безысходно.
Вот сказал и засомневался, а так ли уж всё преувеличено? Должно быть поэт, пусть и доморощенный сродни предсказателю или наблюдателю жизни как врач наблюдающий болезнь и ведающий прогноз?
Ну, нет, это уже серьёзно, автор не может так и отнесёт это писание, не путать с Писанием, туда же в разряд прозы ироничной. Там ему и уютнее и спрос меньше.
С уважением. Дата. Подпись.
05.10.2018 г.
г. Вологда