E равно MC2

На Небесах
      *** 
Математика - друг, вроде, 
но, чему-то, ум не рад. 
Пять веков мир за нос водит 
E=MC2. 
      ***   

***
Галилей 16 в., Ньютон 17, Лаплас 1779 г., Умов 1874, Хевисайд 1889, Пуанкаре 1890, Лоренц 1892, Эйнштейн 1921. 
 
Судите сами, кому принадлежит эта формула. Формально тому, кто первым её запатентовал (как фотоэффект Столетова 1876).  :)

А теперь о формуле, что она собой выражает. 

Положите молоток на весы. Пусть весы показали 1кг. Теперь размахнитесь и ударьте молотком по весам. Вы увидите, весы покажут больший вес. Почему? Ведь масса молотка не изменилась. 
  Дело в том, что с чем большей скоростью вы будете бить, тем большую энергию приобретает масса молотка, но измерить эту массу, в процессе движения его - невозможно. Это становится возможным только после удара. Так энергия переходит в массу (в момент движения), а масса в энергию (в момент удара). Энергия высвобождается, масса остаётся постоянной. 

 Вот именно этот эквивалент массы и энергии показывает E=M, а скорость С говорит о преобразовании массы в энергию и наоборот. 

 Почему нельзя измерить массу во время движения? 
Чтобы измерить движущуюся массу мы должны двигаться вместе с ней, в её инерциальной системе, но тогда мы не сможем определить добавленную к ней энергию, и получим изначальный вес молотка. О том же говорит опыт Юнга со щелями - когда смотришь на электрон, он частица, если не наблюдаешь за ним, он волна. 

Из преобразований Лоренца видно, что при сверхсветовой скорости тело сжимается в точку, и чтобы его измерить нам нужно с линейкой сжаться так же как и тело, а это значит, что тело мы определим таким же, как и до сжатия, измеряя "отсюда". 
Отношение тел всегда остаётся постоянным. И "виной" тому постоянство скорости света, ибо свет не имеет массы, имея чистую энергию. 
  Вот тут может возникнуть главное непонимание (но это не парадокс, а закономерность) - тела, обладающие массой, могут двигаться со скоростью, превышающую скорость света, в результате чего и происходят Большие Взрывы, меняя формы и содержание Мироздания. 

Электроны питаются светом, свет пожирает массу. Именно поэтому свет отклоняется от прямолинейного движения вблизи массивных тел. Всё живёт друг за счёт друга. Пустоты нет. Мироздание наполнено излучением, поглощающим себя самое, и себя же порождающим. Этот процесс невозможно остановить, он вечен. 

Ведь пищу переваривает не желудок, а те микроорганизмы, которые в нём живут, а желудок для них это их вселенная. Кровь,  текущая по венам, имеет красные и белые тельца, питающиеся железом и кислородом, которые рождаются и умирают, а вены это их вселенная.  И т.д.   в мире всё взаимосвязано, тождественно и подобно.

Спин электрона, это вращение вокруг своей оси, как вращается Земля, имея жидкое ядро и твёрдую поверхность (ротор и статор), отчего Земля создаёт магнитное поле. При этом Земля вращается вокруг солнца, а электрон вокруг кварков, которое есть плазма. Солнце тоже вращается, как и галактика. Кварки тоже должны вращаться, как вообще все субатомные частицы как и  мироздание в целом, порождая волновые поля, создающие гравитацию - чем больше протонов имеет тело, тем оно массивней, тем сильнее оно притягивает.
 Нет никакого пространства-времени-искривления. 

Если просто включить нормальную человеческую логику и ответить на вопрос что относительно чего движется поезд или платформа, то нормальному чловеку ответ очевиден. 
То же можно сказать о пересекающихся параллельных на сфере - возьмите игрушечный автомобиль и прокатите его по сфере - следы от его колёс нигде не пересекуться. 
Нет никаких парадоксов. Парадоксы это просто разминка для ума, ведь детям интересно слушать сказки, а в глубине ДУШИ :)
мы всегда остаёмся детьми.

Физическая природа проста. Ей не надо ничего усложнять. Ей хочется покоя. Родиться, пожрать, поспать, размножиться. 

На мой взгляд мир творится как-то так... 
***