Курортные страсти

Зинаида Попова
    Начинается весна, лето, осень – пора долгожданных отпусков, увлекательных путешествий, незабываемых приключений и, конечно же, курортных романов. Представьте себе небольшой санаторий «Алмед». Всего три этажа. Здание старое, на вид неказистое, построенное ещё в советское время. Но на какой реке он стоит! Кама – чудная река, красавица ! По ней неустанно снуют пароходы и грузовой транспорт. По берегу видны прогуливающиеся парочки. Жизнь в санатории бурлит неустанно и такие страсти разворачиваются! В начале я «неправильно» отдыхала. Утром сразу после завтрака ходила на прогулку. Днём принимала разные процедуры (кстати, там хорошее медицинское оснащение и медицинский персонал), вечером после ужина смотрела интересные передачи по телевизору и в одиннадцать часов ложилась спать. Но потом я стала наблюдать много интересного в жизни санатория.
      Придя первый раз на завтрак в столовую, мы стояли в очереди к диетсестре, которая нас рассаживала по столикам в соответствии с рекомендацией врача. Я наблюдала интересную сцену. Подошли две курортницы «со стажем», предполагая, что их ожидает в этом заезде. Они познакомились в дороге с двумя неопытными в амурных делах мужичками. Те, неизбалованные женской лаской и вниманием, конечно же, поддались на эту провокацию и позволили включить себя в планы своих попутчиц. Когда же они пришли в столовую и увидели, какое количество роскошных и красивых женщин их будет окружать, поняли, что явно поторопились. Ах, как радостно  забегали глазки этих мужчин! И как разочарованно смотрели на них их спутницы! Женщины демонстративно фыркали и отворачивались при встрече с «сорвавшимися с крючка» ухажёрами. Первый, второй день – знакомство, приглядки.  Уже в столовой видно, как мужчины и женщины «стреляют» глазками во все стороны.   «А вдруг повезёт мне,  и я найду себе пару»,- так думают многие и не теряют надежды. Женщины до семидесяти и кому немного за…не устают несколько раз в день переодеваться. И входят в столовую такие нарядные, улыбчивые и …притягательные. Они, как маленькие магнитики, манят, притягивая к себе «сильный» пол. А какая походка у некоторых, нечаянный и безобидный взгляд в пол-оборота, и попытка невзначай заговорить так, ни о чём, и лёгкое кокетство – всё было подчинено желанию понравиться, заманить в свои сети мужчину, который, хотя бы чуть-чуть нравился. Они «были согласны и на медаль», как писал Твардовский.
     Но мужчин в этот заезд – кот наплакал: кто после инсульта, у кого инвалидность с детства, кому уже пора памперсы носить, кого жёны возили на колясках.  Но сравнительно полноценных мужчин была горсточка. И они чувствовали себя  королями, цену себе знали. Тем более, что женщин был  «батальон». Через неделю меня пригласил сосед по столу сходить с ним на дискотеку. До сих пор я благодарна ему за полученные впечатления. Ах, эти танцы…То быстрые, то медленные. Часто звучал вальс.  И такая удивительная музыка 60-70 годов!!!! Дедушки и  среднего возраста мужчины часто выбегающие покурить; бабушки, мечущиеся в поисках хоть какого-нибудь партнёра… Начиналась настоящая «охота». И старички выбирали себе тех, кто моложе и симпатичнее. А после танцев уходили уже парочками…Начинались курортные романы. Но чаще всего эти встречи бывают спонтанными, кратковременными. Наблюдать за всем этим, действительно, было  забавно. И жалко было бабушек и дедушек. Всё-таки они «на охоте» были смешны. Пожалуй, самое большое впечатление я получила в бильярдной. Там собирались мужчины, равнодушные к развлекательным программам. Пришла бабуля лет  73, в белоснежной блузочке на выпуск, чёрных брючках, стройная, ухоженная, но волосы уже подёрнуты «инеем». Однако  чёрные, как угольки, глаза были озорные и живые. Она долго смотрела на играющих, а потом обратилась к соседу по столу: «А ну, дай-ка мне раз пульнуть». Он с иронией  ей показал, как надо кий держать и «пулять». Она в этот вечер так азартно играла ,что обыграла всех и, прощаясь, сказала: «Мальчики, просто новичкам сегодня везёт, не расстраивайтесь!»И демонстративно ушла с гордо поднятой головой. Надо было видеть лица этих «мальчиков», которые с завистью смотрели ей вслед. Я думаю, им всем хотелось её проводить.
После танцев все такие возбужденные возвращаются в свои номера. И у моих соседок одни разговоры  о любви и мужчинах. Многие бабушки, даже"божьи одуванчики" (кому 80+) в состоянии поиска. Вот вечерние разговоры:
- Ох, я сегодня танцевала с ним. Он мне нравится. Только он такой робкий…
- А мой, танцуя со мной, был так перевозбуждён! Он так сопел и вздыхал…
- А на меня никто не глянул. Даже старик пригласил молодуху. Мне обидно. Что я, хуже всех что ли?
- А вокруг моего Ивана вьётся целый рой баб! Даже старых( А этот Иванко женат, глуховат, припадает на одну ногу. У него много  детей. Но здесь он король положения, хорошо выглядит, пишет стихи).
- А мой вздыхатель кружится со всеми, а домой возвращается один.
 
- Пока никого не нашла. Хотя неделя только  осталась. Пожалуй, поиск нужно прекратить.
    Отдыхают там случайные люди. А некоторые «профессионалы» едут именно за такими приключениями и считают время потерянным, если не приключилось романчика.
Ноябрь, 2019 год.