Я люблю кофейни

Сергей Чурилов 2
Я люблю кофейни.
Люди туда приходят за положительными эмоциями. Встречаются с друзьями или приходят посидеть в одиночестве - это не важно. Сам дух кофейни приносит успокоение и комфорт.

Можно немного поутрировать и написать, что люди приходят туда за наркотиком. Как известно, кофеин подстегивает психику и вызывает чувство эйфории.

Когда-то прочитал почему люди, в принципе, выделили кофе, как растение для себя.
Пастухи заметили, что козы, после того, как поедят с одного из кустов, становятся особенно игривыми и веселыми. Потом люди попробовали сами листья и плоды, подвергли их разной обработке, стали жарить и варить зерна для получения напитка. С этого всё и началось. Может быть это и легенда, но очень похоже на правду.

Приятно видеть, когда в кофейне встречаются компании. Каждый подходящий счастливо улыбается, потому как рад встрече, ему улыбаются в ответ, показывая, что рады его видеть. Потом происходит американский ритуал, при котором пришедший обнимается с каждым из своих знакомых, хотя они ни родственники, ни любовники) Это непривычно видеть для нашего менталитета, особенно, в начале пребывания в США, но потом привыкаешь.

Видеть, что сидит компания из пяти людей и все разных наций, но оживленно обсуждают что-то одно - истинное наслаждение. Они не спорят у кого правильнее цвет кожи или разрез глаз. Не спорят чей язык лучше, потому что все говорят на английском. Они увлечены чем-то общим, что их объединило сегодня.

Быть всегда на позитиве и не обсуждать-грузить своими проблемами других - это поистине жизненное искусство.
Даже, если американец будет знать, что завтра умрет, а сегодня вы спросите у него - как дела, то он ответит - всё ОК. Наверное, эту культуру нужно впитать с младых ногтей.

Конечно, люди при разговоре озвучивают свои проблемы, но после этого, другие попытаются дать совет и помочь тебе практически.

Отсутствует, в принципе, так часто присущая нашим соплеменникам игра «А мне вот было хуже, сейчас расскажу как» или «Давай посоревнуемся кому хуже». После таких соревнований все в депрессии, толку никакого, а проблема не решена.

И ещё. Наверное, у азиатов скелет устроен немного по-другому. Как можно так долго сидеть, подмяв под себя ногу или закинув одну на другую, в позе полулотоса и не устать - это для меня навсегда останется загадкой.

Сегодня первый раз увидел, что девушка фотографировала украдкой симпатичного парня. По-человечески жаль её... Далеко не красавица ни лицом, ни телом, но тоже хочет, конечно же, женского счастья - любить и быть любимой, дарить себя кому-то.

В кофейне сидят и общаются влюбленные парочки, люди в возрасте, друзья, подруги, студенты с ноутбуками. Кто-то просто в наушниках сидит, слушая музыку и попивая свой кофе.

Кофейня - это целый мир, я бы сказал, положительный очаг энергии и жизненной силы. Это не кафе, куда приходят забить желудок, хотя и там есть своя положительная атмосфера.

Кофейня - это другое.
Ты или любишь кофе или нет, и третьего не дано.

Чурилов С.В.