О Сергее Безрукове с прологом и эпилогом

Капитон Стручков-Хрустальный
               
       

                Чем полнее Пространство познаю, Тем, как личность, выше взлечу, Но большие работы, я знаю, Мне, пока что, не по плечу.

  Неизвестный поэт


                Пролог


                Пусть не боги горшки обжигают, Чудеса же такие нашлись, Боги Солнце рукой зажигают, Как на глине они обожглись !? Дам совет их разуму плоскому, Да простят меня древние боги, Вам бы руки Колоссу Родосскому Изваять из глины !!! Не ноги !!! Вот тогда, без рук изваяние, Пережило бы солнцестояние И творенье своё, сквозь века, Боги видели б издалека.


1
                Одарён я гораздо скромнее, Чем Безруков и, скажем, Рембрандт. Оттого, над бумагой корпея, Как могу, развиваю талант.


2
Его путь был едва ли тернистым, Баловала Серёжу судьба, Не родившись, уже стал артистом - Это ясно, как... два минус два.


3
Как расти и духовно, и творчески, Госнаград молодой властелин, Рассказал и поведал пророчески:      - У Руси, такой я один.


4
Для гримёрки - Кремль московский, А для отдыха - небо седьмое. Только... жаль не дожил Паниковский - Он поднялся на небо восьмое.


5
       Выбирает роль не робея, А в десницу просится дрын, Оттого, как харизмой Сергея Был распят, между прочим, бог-сын.


6
Гений твой, не знающий тлена, Не сравним с простотою яйца. Роль любая тебе... по колено. Я боюсь, даже бога-отца.


7
Кстати, Сашей, Белым пиаром, По Земле распускается слух, Что на сцене МХАТа, задаром, Будет сыгран тобой святый дух.


8
В твою честь громыхают хлопушки, Проиграл и похерил Есенина, От зубов отскочила роль Пушкина, Не даётся, пока, образ Ленина.


9
Создавая образ Ульянова, Нужно больше, чем просто хотеть, А по мнению Гены Зюганова:      - Вы, Серёжа, должны полысеть.      - Должен череп быть, как у Котовского,      - Ни к чему тогда и парик,      - Только... жаль, что нет Паниковского,      - Может, чем-то помог бы старик ?

 
10
Превзойдён педагог Табаков - Это ясно и мне - дураку. Я скажу вам без дураков - Он - ещё задаст табаку.


11
Заходя в свою альма-матер, Был Сергею не мил белый свет:      - Табаков имеет театр !!!      - А театра Безрукова - нет !!!


12
Он коллег в изумленье поверг, Всё чего-то тужится, силится. Ещё тот прохвост Шеленберг, Но Сергей изворотливей Штирлица.


13
Своего театра макет Он связал и назвал " безрукавка ". Закатил в " табакерке " банкет, Не банкет, а на шею удавка.


14
Из закусок - запах от шпрот, Да икра, но, не очень зерниста. Стал калибр масштаба не тот, Табакова Олега, артиста.



15
Гусь крупней приходил - Жириновский !!! Сразу гогот поднялся и крик ! Только... жаль не дожил Паниковский, От гусей, без ума был старик !


16
Испокон веков, на Руси, Что касается мер безопасности, Лиц ответственных хочешь спроси, Наблюдать не приходится ясности.


17
Через час, в огне фейерверка, Полыхая в ночи красным знаменем, Откоптила своё " табакерка ", Догорая к утру синим пламенем.


18
Прокурорская грянет проверка... ...Подождёт с повинною явка. Пусть дарила тепло " табакерка ", Ближе к телу своя " безрукавка " !


19
На театр дал Березовский, На свой страх посетив материк. Только... жаль не дожил Паниковский, Вот бы рад был вздорный старик.


20
В " безрукавку " распахнуты дверки !!! Отгоняют дворники шавку. Позабудьте, нет " табакерки " !!! Приходите в мою " безрукавку " !!!


21
На разрыв театру он служит И не ждёт по затылку шлепка, Опасаюсь, нагрузок не сдюжит, Надорвётся, не хватит пупка.


22
Всё же должное нужно отдать, Возлагая на череп венец, Остаётся только гадать, Чем Сергей удивит под конец.


23
Не Безруков уже - принц Савойский ! И как принц тоже станешь велик, Только... жаль не дожил Паниковский, Вот бы рад был успеху старик !


24
Мой успех - в ягодице заноза, Неплохой перспективой маня, Существует прямая угроза, Что Безруков сыграет меня.


25
Не пытаюсь Сергея обидеть, А прощенья прошу и, прощаю, Как могу, я пытаюсь предвидеть И потомкам своим завещаю:      - Когда на ухо В. Сухорукову      - Слово " Marlboro ", скажет корова,      - Вот тогда разрешаю Безрукову,      - Хохмы ради, сыграть Гончарова.


26
Ведь я тоже стану велик !!! Учреждён будет фонд... гончаровский. Вот гордился бы мною старик, Только... жаль не дожил Паниковский.


                Эпилог


Взяв навоза, взяв удобрений, Рука мастера слепит конфету ! Вот калибр !!! Вот истинный гений !!! Кто там... дайте что ли, газету...