Сплетение обстоятельств. Рассказ

Алина Тайга
  Он сегодня жутко устал… Столько дел пришлось перелопатить,  столько ситуаций подстроить! С людьми бывает трудно – иногда доводит до бешенства упертость, с  которой они не хотят слышать подсказки.  Он сидел на крыле самолета и размышлял, почему люди так слепы и глухи… Он – это Антал,  ангел, который сплетает обстоятельства. Конечно он действует не один, их много, таких ангелов.  Им часто приходится договариваться между собой, придумывать встречи, счастливые и несчастные случаи, и все ради одного – чтоб дать людям возможность иметь то, что они сами же и хотят и просят, но тут же забывают о своих просьбах( что особенно бесит) и просят что-то новое… Но, таковы уж люди, постоянные в своем непостоянстве, и лишь изредка доводится  встретить  человека, который точно знает что ему надо, имеет четко сформулированные цели, просьбы, и желания.
  Сегодняшнее  его задание было из разряда первых. Встреча двух человек, совершенно разных, настолько, что добровольно  их свести в жизни не представлялось никакой возможности.  Два раза он уже провалил задание – встречу в кафе, когда женщина опрокинула на мужчину с разноса чашку кофе и пирожное, залилась краской, потом просто извинилась и ушла, оставив ему свой носовой платок.  Во второй раз это было, якобы случайное, столкновение на выходе из супермаркета, когда она уронила от неожиданности пакет и  рассыпала все фрукты по тротуару, мужчина нервно собрал яблоки и апельсины, сунул пакет  ей в руки,  и быстро скрылся в лабиринте магазина.  А к третьему  он подготовился основательно, договорившись с их собственными Ангелами-Хранителями. Он заглянул в иллюминатор. Внутри самолета сидели рядом двое: высокий, худощавый мужчина  лет 36, в темном, строгом костюме, с небольшими залысинами на аккуратно стриженой голове, которые говорили о наличии недюжинного ума и миловидная,  аккуратненькая женщина, возраст которой, пожалуй,  и определить было сложно из-за рюшечек и  цветочков в одежде,  и белых кудряшек на голове, не поддающихся никакому упорядочению и торчащих в разные стороны. Женщина прикрыла глаза и слушала музыку, пытаясь вспомнить, где она видела своего соседа по перелету, мужчина же работал в ноутбуке и не замечал никого вокруг.
 - Ну что, пожалуй,  пора, - подумал Антал,  и сдунул с ладошки вещество, похожее на пыль, из которого образовалось серое облако, зависшее вокруг летящего на большой скорости самолета…
   На панели проборов управления  замигали красные лампочки, компьютер сообщил об отказе двигателя, на табло в салоне загорелась табличка – Пристегните ремни, народ загудел и заволновался. Бортпроводница попросила   сохранять спокойствие, отключить все мобильные устройства, гаджеты и ноутбуки…
   Мужчина убрал ноутбук в карман впереди стоящего кресла и, недовольный прерванной работой,  повернулся к иллюминатору, и в этот момент увидел женские глаза, полные страха. Она прошептала:
- Мы разобьемся, да?
- Глупости какие, с чего это вы взяли?
   И она начала что-то быстро тараторить о том, что она видела фильм, в котором вот так же все и происходило, и о том,  что самолет упал, все погибли, и что она еще такая молодая, чтоб так рано умереть.
- Я не успела ничего в жизни, понимаете? Ничего из того о чем мечтала, чего хотела достичь, повидать!!! – уже почти кричала она истерично…
- А что вы хотели? – спросил он, сам задумываясь над этим вопросом…
- Я? – переспросила женщина удивленно и замерла с открытым на полуслове ртом. В глазах ее отразились сменяющие друг друга мысли и чувства и, явно не находя нужного ответа, она переспросила:
- А вы?
   Мужчина помолчал,  потом негромко сказал:
-  Знаете, я, по-моему, всего достиг, о чем мечтал. Образование получил, карьеру сделал, бизнес – это мое любимое детище, много где побывал и много чего видел, общался с очень умными, продвинутыми и интересными людьми. Финансово стабилен и независим. Вот только…
- Что, что только? – нетерпеливо переспросила женщина.
- Я не встретил любовь… Нет, конечно у меня были женщины, но так чтоб я захотел видеть кого-то на своей кухне – такого ни разу не было. Я не особо тяготился этим, потому что график моей жизни очень насыщенный и мне некогда скучать, от слова ”совсем”.
   Женщина поерзала на кресле и опять затараторила:
- Нет, вы не подумайте, что я какая-то глупышка, но  мне кажется всего достичь – это не возможно! У меня всегда столько планов, идей, иногда я их забываю, потом вспоминаю и  не успеваю исполнить! Я всегда спешу куда-то и все равно опаздываю, мне не хватает 24 часов в сутках! Я актриса – гастроли выматывают,  в дороге я пишу рассказы. А еще я пишу музыку, ну когда есть время конечно, но моя мечта – это живопись, я ведь в детстве хорошо рисовала, но времени на это не хватает… ни на что не хватает… и наверное уже не хватит, – на ее глазах навернулись слезы, мужчина достал из кармана платок и протянул ей.
- Вытрите слезы и перестаньте паниковать. Вот увидите, все будет хорошо, - уверенным тоном произнес он.
   В этот момент самолет тряхнуло, женщины запричитали, дети заплакали, бортпроводница объявила, что самолет попал в зону турбулентности, и попросила не поднимать панику. В кабине управления паники не было, но командир самолета отлично понимал, что с одним двигателем в зоне турбулентности им придется туго, к тому же ему не нравилось, как ведет себя второй двигатель. Женщина в страхе прижалась к соседу, он обнял ее и ободряюще сказал:
- Успокойтесь, мы  еще погуляем по галерее с вашими картинами!
- Согласна, - женщина улыбнулась, сквозь слезы, - если  познакомите меня с вашей женой…
- Вот и договорились! – ответил мужчина и в это момент понял, что хотел бы увидеть именно эту “цветную бабочку” в своей холодно-минималистичной квартире, чтоб она варила кофе и щебетала при этом своим ангельским голоском. Внутри его что-то нахлынуло, как будто чувство необъяснимой радости из далекого детства, и он еще крепче прижал ее к себе:
- А знаете что? Я приглашаю вас сегодня вечером на ужин! Вы согласны?
- На ужин? Вы серьезно? –  удивилась женщина.
- Серьезнее не бывает! Знаете ресторан ”Крыша 18” на Петроградской набережной? Я буду ждать вас в 19 часов, придете?
  Женщина недоверчиво посмотрела на мужчину и  тихо ответила:
- Приду, если долетим…
   На верхней полке, среди ручной клади, сидел Антал с двумя Ангелами и  с довольной улыбкой потирал руки. Именно в это момент на панели управления загорелась зеленая лампочка, второй двигатель заработал, самолет перестал трястись и гудеть.

                ***

   Он стоял перед зеркалом с электробритвой в руках. Рядом, на полочке, стояла коробочка с сюрпризом, и он поглядывал на нее с улыбкой.  Из кухни разносился аромат свежесваренного кофе,  слышалось забавное  мурчание, которое всегда веселило своей наивностью и простотой. Он умылся, вытерся насухо полотенцем и, спрятав коробочку за спину, вышел из ванной комнаты. На столе дымилась турка, лежали бутерброды на блюдцах, в глубокой вазе благоухали разноцветные фрукты.  Перед огромным панорамным окном стоял мольберт, на котором  было нарисовано небо с розовыми  облаками, рядом с ним стояла она, в серебристом пеньюаре, с кистью в руках. Она задумчиво смотрела в небо за окном,  и не услышала, как он подошел сзади. Он поцеловал ее в плечо и шепнул на ухо:
- Ты выйдешь за меня замуж?-  он открыл перед ее лицом коробочку, внутри которой, на черном бархате, красовалось колечко с голубым камешком.  Она повернулась, заглянула ему глаза и мазнув кистью с розовой краской по  его носу, расхохотавшись при этом, мурлыкнула:
- Да!
- Сегодня ровно год, как мы познакомились с тобой в  самолете, который чудом не упал в тот день, - произнес он.
- Знаешь, а я вспомнила, где  видела тебя -  в кафе, когда опрокинула кофе, - воскликнула она.
- А я вспомнил, как собирал твои яблоки на входе в магазин – ответил он и рассмеялся.
- Точно! Там были не только яблоки…
   Они перестали смеяться, посмотрели в глаза и поняли, что просто были предназначены друг другу за долго до встречи.
- Ты сегодня не поедешь в театр?
- Нет, дорогой, я хочу закончить картину.
- Не продавай ее, пусть она останется, как талисман. И я жду тебя вечером в нашем ресторане…   
 
   Антал, заглянувший в окно, увидел целующихся  людей, и с чувством выполненного долга полетел сплетать новые обстоятельств для других, не знающих свое предназначение людей…

16.11.2019