Ненавижу утро 3

Анна Нечай 2
#ненавижуутро.  #московскаяосень
Нервная тошнотворная дрожь телефонного вибро-звонка настырно процарапывает себе дорогу в мое сознание.
Сознание не реагирует, упирается изо всех сил, упорно игнорируя требование выйти на связь с реальностью.
НИКТО В ЗДРАВОМ УМЕ не рискнет звонить мне утром – даже если мир рухнул и катится в тар-тарары. Хотя, в этом случае звонить тем более бессмысленно.
Поэтому призываю на помощь всю силу воли, поплотнее заворачиваюсь в одеялко и на всякий случай отползаю на другой край кровати.
Но беспардонная вздорная сволочь не унимается, уродует полумрак моей спальни кривобокими дребезжащими звуковыми ссадинами.
Мой безнадежно  прерванный утренний сон виновато разводит руками – дескать прости, ты же видишь, я бы со все душой, но... – и торопливо сваливает прочь, оставляя меня один на один с наползающим вторником…
Все, я проснулась. Добившись своего, телефонный террорист радостно затыкается.
Шторы услужливо разъезжаются, поспешно открывая моему взор утреннюю метеосводку: ОСЕНЬ…
Я таращусь в окно пустым бессмысленным взглядом.
Для сегодняшней презентации небо выбрало один из самых отвратительных оттенков серого (ничего общего с эротическим американским кино) и теперь нервно и недовольно дышит на московские пробки,  поперхнувшись грязной автомобильной дымкой.
Солнце, которому по долгу службы положено скрашивать скребущую мою меланхолию, ласково поглаживать и приручать к неизбежности наступающего дня обиженное недоверчивое колючее существо, до обеда вполне законно обитающее в моем теле, на этот раз бессовестно уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей.
Равнодушно высыпается пеплом и растворяется в многочисленных бесформенных лужах, неряшливо разбросанных по московским дворам – маргинальные выходки  ночного дождя, я полагаю.
Привыкшие к приступам утренней мизантропии, все мои дела, встречи и мероприятия заблаговременно перебрались за полуденную отметку и теперь испуганно жмутся друг к другу в плотном послеобеденном графике – ожидают немотивированных репрессий.
На задворках невовремя разбуженного сознания мелькает дикая мысль, что по утрам из меня получился бы отличный средневековый феодал-самодур, жестокий тиран, деспот, сатрап и изувер. Куда там безумному королю Эйрису Таргариену из игры престолов…
По утрам так легко и приятно всех ненавидеть….
Впрочем, шансы еще есть: иду на кухню, чтобы в рамках ответственности за свое настроение и безопасность так некстати окружающего меня человечества, сделать себе кофе.
В довершение ко всем неприятностям обнаруживаю, что кофе осталась всего одна капсула – ровно на треть жизненно-необходимой дозы магического эликсира, превращающей меня из злобного чудовища-социопата во вменяемого, условно коммуникабельного и пригодного для простого человеческого общения персонажа.
Вторая кофемашина, чьих возможностей вполне достаточно, чтобы сделать мне чашку чудесного животворного напитка непосредственно из кофейных зерен, чувствует мою беспомощность и мстительно пользуется ситуацией: императивно требует наполнить бачок с водой (с чем я худо-бедно справляюсь), а затем, совершенно обнаглев, издевается, требуя удалить какую-то мифическую накипить. Стерва…
Как это сделать, я совершенно не представляю, а потому, выругавшись и потыкав еще немного наугад разные кнопки, оставляю злополучный аппарат в покое, покидаю поле битвы с ощущением полного разгрома.
Чёрт, а ведь у меня еще сегодня эфир на радио, где требуется мало того , что четко выговаривать слова, так и еще и связать их хотя бы в какое-то подобие смысла.
Этот мир жесток и полон боли, детка...
Интересно, кто придумал ванильную ересь про #доброеутро?