Молитва или медитация

Леонидовъ Сынъ
                На пресловутом телеканале «Спас», под рубрикой «Завет», не совсем понятно зачем, попытались выяснить, существуют ли параллели между молитвой и медитацией. В студию пригласили специалиста по сектам, православного священника и ещё непонятно кого. Дружно, все вместе при активном участии всеведующих телеведущих принялись выяснять, какая же разница между молитвой и медитацией. Наговорили чего угодно, кроме того, что нужно и важно. Судя по разговору, никто в студии толком не представлял, ни что такое медитация (ну, это ещё полбеды), ни что такое молитва (кроме того, что мы все знаем о молитве). Про медитацию вычитали  в книгах, про какой-то «абсолют» и всё такое. Короче говоря, одно пустословие, как и большая часть «спасовских» передач. А между тем, молитва и медитация – тема достаточно интересная, но, к сожалению, неоднозначная, небезопасная для столь широкого обсуждения, как телеэфир.

                В «Лествице» преп. Иоанна сказано: «Молчание в разуме – мати молитве», «Познавы согрешения, удержа язык», «Молчанию друг, приближается Богу, и тай собеседуя, просвещается от Него», «Лучше пастися от высоты на землю, неже от языка».

                Интересно заметить, что известная «Йога-сутра» Патанджали начинается словами: «Йога - чита врити ниродха», то есть, йога есть прекращение завихрения сознания, проще говоря, йога есть молчание разума. Та же самая мысль, что и у Иоанна Лествичника. Казалось бы, начальный посыл один и тот же, но этим все параллели между молитвой и медитацией, практически, исчерпываются.

                Если православная молитва есть беседа с Богом, то медитация есть ни что иное, как техника концентрации сознания, (для настоящей, эффективной молитвы, кстати, тоже необходимая). Однако, если мы начнём практиковать йогическую технику концентрации сознания, то использовать её в молитве вряд ли удастся, поскольку духовный вектор молитвы и медитации абсолютно разный. Впрочем, на словах всё это звучит не очень доказательно. А проверять это на практике я бы никому не посоветовал. И вот почему: медитация это путь в никуда, (однако, путь довольно увлекательный, но погибельный, ведь он никуда не ведёт), а молитва есть прямой и верный путь к Богу, ко Христу Спасителю. В молитве мы обращаемся непосредственно к Господу Богу, и Он нас слышит, что несложно проверить на практике. Конечно, не всякая молитвы угодна и слышна Богу, однако, в крайних, критических ситуациях, когда мы поставлены на грань жизни и смерти, наш отчаянный крик, вопль к Богу о помощи Господь слышит всегда и отвечает на него. В медитации мы обращаемся разве что к бесам, или ни к кому не обращаемся, но замыкаемся на своём собственном сознании, которое способно сыграть с нами порой злую шутку. Но как бы там ни было, третьего нам ничего не дано: если мы не стремимся быть с Богом, не взываем к Нему в молитве, не сознаём Его своим Спасителем, то мы непременно и неизбежно оказываемся в курах бесов со всеми вытекающими последствиями.