Раскат грозы в распятых душах. 11-я часть

Феодосия Лукьяненко
                Феодосия Лукьяненко
                в тесном соавторстве с Розой Госман.
               
       - А далее, что было? -допрашивала меня соседка, пару недель тому, купившая  квартиру рядом с моей.
 - Далее моя дочь Зоя, получив в России высшее образование, там и осталась жить. Вышла замуж и, с рождением второго сына, позвала меня к себе. У неё очень хорошая, крепкая, дружная семья, где всем, и мне в том числе, дышится легко и свободно.
Живут они в своей просторной, уютной квартире на одной со мной улице, и совсем недалеко.
Мама и две сестры, со своими семьями, проживают в Казахстане, в небольшом шахтёрском городке.
Старший сын Алёша, закончил Институт Искусств. Отличный музыкант!  Играет на кларнете в театре "Оперы и Балета" в городе Караганде. Женат. Сынок у него растёт. Младший, Артур - тоже в Казахстане.  Живёт с семьёй не далеко от города Караганда.-
 - Так это Вы к ним собираетесь? - продолжала любопытствовать соседка, но тут же спохватилась: -
 - Ой! Извините меня, Сонечка! Вы, как я поняла, торопитесь, а я тут присела вам на уши. Не буду задерживать. Приедете, познакомимся поближе. В добрый путь! -

    Мой поезд в девятнадцать Москвы и я, проводив любопытную соседушку, начала быстро собираться в дорогу. Несколько минут тому, был звонок от Алёши. Обещает приехать к бабушке. Мама по телефону сообщила, что приедет к ней и Артур: -
 - Здорово! - Радовалась я в душе, -  Артур, конечно, встретит Алёшу. И все снова соберёмся за одним столом у мамы. У Алёши отпуск. Пусть пообщаются братья!-

Бодрыми шагами дошла до вокзала. Поезд прибыл вовремя. Моё место свободно. Присела.  Немножко посудачив с попутчицей, улеглась на постель и сразу уснула.

Проснувшись и осознав, что поезд приближается к моей остановке, я начала собирать свои вещи.
 - Вы очень плохо спали,- с тревогой в голосе сказала моя попутчица, -  Вероятно, что-то снилось? Вы всю ночь то ли боролись с кем-то, то ли кого-то гнали от себя, махая руками.-
 - Да, мне ничего не оставалось делать, кроме как отмахиваться от роя назойливых мух, - шутливо ответила я.
 - Вот как!..- улыбнулась женщина, - Пусть будет у вас всё хорошо!

   Поезд притормозил и я, попрощавшись с милой попутчицей, направилась к выходу.
Вот она, родная земля под ногами! Воздух чист и прозрачен! До дома мамы - рукой подать. А вот и они, мои ненаглядные сыновья! Алёша вручает огромный букет роз! Ах! Какое это огромное, материнское счастье - видеть их вместе и обнять!
  А в доме моей мамочки уже собрались все близкие и дорогие сердцу моему: сёстры, мои племянники, племянница, мои друзья и соседи.
И начался праздник: тосты, распитие Советского Шампанского и разных соков.
 Было очень весело: Алёша играл на кларнете. Гости  пели, танцевали, шутили, играли в разные игры. А ещё!.. По просьбе бабушки и моих сестёр, Алёша изумительно исполнил "Аве Мария" Соло кларнета из Франчески да Римини - Петра Чайковского. Чем и заслужил наши бурные, продолжительные аплодисменты.

Зашла речь и о бытие жизни. Алёша сообщил, что жену с сынишкой отправил на юг: -
 - Пусть отдохнут! Понежатся на солнышке, поплавают в море! - И тут же вдохновенно добавил,- По приезду  жены  домой, пригласим всех вас в гости к нам, дорогие мои!-
- А завтра,- взял слово Артур,- мама и ты, Алексей, ко мне поедем! Моя молодая жёнушка и маленький сынишка ждут вас. Меня послали за вами - слышите?! -
 - Я завтра не могу. - отклонил приглашение Алёша, - Иду к другу на день  рождения. Буду играть. Пообещал!-
 - Тогда приедешь послезавтра! Будем ждать! - твёрдо заявил Артур.-
  На том и порешили.

  Счастливая, просто сказочная встреча подошла к завершению. Гости начали расходиться по домам. Артур и Алёша решили посмотреть фильм и направились в кинотеатр. Вернулись поздно. На другой день я с Артуром уехала к нему домой, а Алексей отправился к другу - на день рождения.

  В обещанное Артуру "послезавтра", Алексей у брата не появился.
Не приехал Алёша и на второй день. Меня это очень разволновало и я попросила Артура позвонить моей маме и выяснить, почему Алёша задерживается?
- Бабушка, а где Алёшка? - строго вопрошал её внук. - Почему он не приехал ни вчера, ни сегодня? Мы же ждём его!
- Как не приехал?! -Алёша со дня рождения друга ко мне не приходил и я решила, что он поехал прямиком к тебе. -И, уже с явной тревогой в голосе, - Странно! Где же он мог задержаться?

Сердце моё дрогнуло и невыносимо заныло:
- "Ласточка".. Неужели???.. Нет, нет и нет!!! Сколько же можно?!!..- всеми силами гнала я от себя эту страшную мысль.
 В неописуемом волнении мы с Артуром срочно вернулись к маме.
Алёша не объявился ни на третий день, ни во все последующие.

В жуткой панике все родные, близкие, друзья бросились на поиски моего сына.
Разделились на группы: одни поехали в Караганду, где проживал Алёша. Но и там его не оказалось. Соседи заявили, что несколько дней его вообще здесь не видели.
 Другие пытались отыскать Алексея в этом городе. Но, увы!..
Ни в больницах, ни в милиции, ни в морге никаких сведений о поступлении такого мужчины - не было.  Пропал бесследно.
 Рассказывая об исчезновении сына,  я расспрашивала людей в разных домах, рабочих на предприятиях, в детсадах - детей,  в школах -  школьников. Никто и нигде Алёшу не видел.
   И только на 30 квартале, в доме, в котором Алёша проживал до переезда в г. Караганду, несколько квартиросъёмщиков сказали мне: видели, как из квартиры, принадлежавшей ранее сыну, милиционеры выносили то ли труп, то ли полуживого ещё, мужчину. Я попросила описать внешность мужчины. Сомнений не оставалось - это был Алёшенька.
 Поднявшись в квартиру, мы увидели: диван был залит кровью. Следовательно была драка. В эти страшные 80-90г. узнать правду не представлялось возможным, тем более мне, прославившейся в милиции своим правдолюбием:
- Сам свёл счёты с жизнью! - заявил один из милиционеров.  - Вот вам справка.-
 - Так у Вас же в милиции не зарегистрирована смерть сына. Вы же ничего не знаете о том, как всё произошло. В квартире сплошные следы крови.-Он служил в десантных войсках, он, морской десантник... видимо, защищался... С ним тяжело справиться одному. Он... Я буду жаловаться...
 - Жить не захотел, "ДАМОЧА",- с нахальной усмешкой, бросил милиционер. - Какие разборки? Я всё сказал! Освободите помещение! Идите жалуйтесь хоть самому Богу!-
  Оглушенная и ошарашенная услышанным, со страшной справкой в руках я покинула здание милиции.
Лишённая сил, присела на скамейку во дворе.
Тьма, безвыходная тьма заполонила всё вокруг. Звенели в ушах отрывки страшнейших фраз:
 - Жалуйтесь хоть самому Богу!
 
- Всё шито - крыто!- с ужасом думала я. - Вот она, обещанная мне милиционером, сыном Полины Ивановны, страшная встреча на круглой земле.
  Надежда найти сына живым и невредимым таяла, как снежный ком под жарким солнцем.

  Мы начали узнавать, были ли покойники на протяжении двух последних недель. Если были - на каком кладбище похоронены и где их могилы? И только один мужчина (на которого вышли случайно) показал нам общую могилу покойников из зоны. Он сказал,   что вместе с ЗЕКАМИ схоронили в этой же могиле и неизвестного, безродного музыканта:
 - Здесь покоится и мой друг. Был осуждён на небольшой срок.- сказал с горечью, -  Я лично присутствовал на похоронах.
  Мне хотелось умереть там же и сразу.

 Рухнула последняя капелька надежды: это была  четвёртая  "ласточка" - жесточайший подарок от сына Полины Ивановны, "блюстителя порядка" - милиционера! Оставив, наконец, моего младшего сына в покое, этот кровожадный убийца перевёл весь свой необузданный гнев на сына старшего и нанёс мне самый жестокий, какой только можно нанести матери, удар - лишил дитя родимого.

   На 37-ом году нашей совместной жизни из семьи ушёл муж к другой женщине, не выдержав тяжелейших наших потерь, кровавых слёз моих и... "ласточек". Супруг, ни разу не ударивший меня за период нашей совместной жизни, и ни разу не оскорбивший непристойным словом, не смог вынести тягот жизни. И лишь спустя много лет, напрочь разбитый  инсультами, получив справку об инвалидности 1-ой группы, он, наконец, вернулся в свою семью. Под моим неустанным присмотром был до последнего своего часа.

 - Каковы критерии моей дальнейшей жизни? Имею ли право жить на земле после случившегося с моими, очень дорогими и близкими сердцу моему? - спрашиваю себя ежедневно. -С Богом ли в сердце живу, если постоянно несу в себе эту боль и вину,  которую ни выстрадать, ни вымолить, ни выплакать.
                Продолжение следует.