О феномене Яжпсихолог

Татьяна Солдатова
Яжпсихолог - я самый мудрый человек на свете. Да что там человек! Я вторая Ипостась после Бога, ведь я знаю все о людях. Я знаю все  о душе - я душевед. Я знаю тайны сознательного и бессознательного – во как!
Яжпсихолог - я никогда не ошибаюсь, ни в своей жизни, ни в понимании жизни других. Яжпсихолог - люди передо мной, как на ладони. Я знаю, от чего они болеют и даже умирают» - это банальная психосоматика. И еще скрытая агрессия, да.
Яжпсихолог - я знаю, почему у людей что-то не получается - это комплексы, проблемы бессознательного и трудное детство. Еще скрытая агрессия, она есть всегда. Ну, и еще пара тройка очевидных причин. Вот осознают их (с моей помощью, конечно) и будут успешными и счастливыми.
Яжпсихолог - я могу дать ответ на любой вопрос, я же этому училась. И могу дельный совет дать. Но я их не даю, конечно. Это неправильно, непрофессионально. Советов не даем. Я дам их косвенно: напишу назидательную историю в интернете, или в статье, или в книге. Или так, в разговоре, на примере других. Ну, или если очень будете просить, то за отдельные деньги и под вашу ответственность. Человек сам отвечает за свою жизнь, вы знаете? И сам творит свою судьбу. Ага, своими мыслями и  несчастье, и счастье привлекает, это же ясно, как божий день.
Яжпсихолог – я знаю, что вы не берете ответственность за свою жизнь. Это так. И я тысячу раз вам об этом напомню, не рассчитывайте, что вам удастся её спихнуть. Берите ответственность за свою жизнь, всегда и везде! И будете ответственными людьми. И не хмыкайте, что это банальность и тавтология. Это истина, и я ее доношу до вас. 
Яжпсихолог – я не только про личные дела людей понимаю. Я легко разбираюсь в политике, экономике, искусстве, науке и всех делах человеческих. Это же всем умным людям понятно: всё от неврозов, недостаточной осознанности и манипуляций. И ещё скрытой агрессии, да.
Не ладится жизнь? Обращайтесь. Яжпсихолог, помогу. Нет, вы зря думаете, что я так и говорю вслух клиентам. Конечно, это только глупые люди так прямо вам и скажут. Яжпсихолог, я эти мысли донесу до вас тонко,  скажу с принятием и с сочувствием: «Вы понимаете, психика так устроена… и современные исследования доказали…» И все вам объясню, аргументами так загружу, что вы под их грузом все осознаете. Я расскажу еще одну историю или напишу увлекательный, но назидательный текст, где вы сразу поймете, что все проблемы есть только в вашей голове. И всегда есть решение. И я его знаю, Яжпсихолог.
Ну, вы зря думаете, то я только такие простые тексты могу писать. Яжпсихолог - я вам любое литературное произведение разложу с психологической точки зрения. И там не только зависть к пенису, страх кастрации да Эдипов комплекс будут. Я вам найду много достоверно выглядящих доказательств, что вся литература, история, искусство - один большой невроз. И ещё скрытая агрессия, да.  А сказки, сказки! Это же учебники по формированию жизненных сценариев и неврозов! Еще пособие по инициации иногда, но это для понимающих. Ну, еще там много скрытой агрессии, да. Что вы детям читаете, знаете? Яжпсихолог, я вам расскажу сказку про вашу любимую сказку в детстве, это будет тест, мы все поймем про вашу жизнь.
И то что вы сейчас обо мне думаете, я тоже понимаю, Яжпсихолог.  Это зависть вами движет. Еще обыденное мышление, которое не позволяет достигать успеха. Это тоже лечится. А ещё у вас травма. Возможно, очень ранняя. Не спорьте, доктор сказал в морг, значит в морг. А психолог сказал травма - значит травма. На терапию!  Яжпсихолог, я знаю истину, ну ты че со мной споришь, это ты борешься за лидерство сейчас.
Не, даже не начинайте – со мной точно все нормально! У меня годы личной терапии, сотни часов супервизии и километры практик саморазвития - я почти святая. Так что это у вас  акцентуация личности и вы инфантильны, не контролируете свою агрессию. И с мамой вы еще не разобрались, это у вас на меня перенос, как на родительскую фигуру. Что, вы еще  ко мне предъявляете претензии, вы недовольны результатами моей работы? Это у вас синдром «тыжпсихолог».  Люди переносят требования к Богу и родителям на психолога, а мы просто профессионально делаем свое дело, мы чисты. Я то знаю, что говорю, вы же помните, Яжпсихолог…
В общем, Яжпсихолог - я знаю, что все вы у нас будете, это только вопрос времени. Всем нужны ответы. Все хотят быть счастливыми, а ответы про счастье у нас.
А, вы тоже психолог? Приветствую, коллега. Что-то психологов нынче много развелось на квадратный километр, не правда ли? Но большинство недоучки и манипуляторы, Яжпсихолог, я знаю. Я сейчас критерии оценки психолога и его профессионализма сформулирую. И в интернете размещу, как эксперт. А если вам не нравится, что я говорю - это ваша проекция. Или перенос. Или недостаточный профессионализм. Еще мы сиблинги и между нами конкуренция. Ну, еще скрытая агрессия, это завсегда. Но мы, как настоящие психологи, все понимаем и всегда и везде стремимся к сотрудничеству.  Мыжпсихологи, мы знаем…

Это своеобразное поздравление коллегам с профессиональным праздником к Дню Психолога. Такое, от обратного. Написался текст о феномене «Яжпсихолог». Прямо так, с большой буквы. Про «тыжпсихолог» многие наслышаны, а вот оборотный персонаж-провокатор, который  прячется глубоко, мы разбирается редко.  Текст появился благодаря мастерской известного российского психолога Екатерины Михайлова «По следам хелпера-оборотня», где я в себе этого персонажа обнаружила. Так что если увидите сходство, не принимайте на свой счёт, это я только про себя. Хотя, вдруг этот оборотень Яжпсихолог хвостиком махнёт где-то внутри - ловите немедленно, сожрет, гад :)