158. третьяковская галерея

Алина Насековская
158.    ТРЕТЬЯКОВСКАЯ  ГАЛЕРЕЯ (22.11.2019)

22 Ноября  2019 года  на  маленьком  автобусе с водителем Андреем поехали в  Третьяковскую  Галерею.
Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.
Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым (1832-1898), такой сохранилась она до наших дней.
Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда молодой Третьяков приобрел первые работы современных ему русских художников, задавшись целью создать коллекцию, которая в будущем могла бы перерасти в музей национального искусства. "Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие", - писал собиратель в 1860 году, добавляя при этом: "я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников".
Пройдут годы, и благие намерения молодого коллекционера окажутся блистательно выполненными. В 1892 году Москва, а с нею и вся Россия, получили в дар от Третьякова большую (ок.2 тысяч картин, рисунков и скульптур) и уже знаменитую галерею подлинных шедевров национального искусства. И благодарная Россия в лице ее ведущих художников заявит дарителю:". Весть о вашем пожертвовании давно облетела Россию и во всяком, кому дороги интересы русского просвещения, вызвала живейшую радость и удивление к значительности принесенных Вами в его пользу усилий и жертв".
Вместе с собранием Павла Михайловича в дар Москве была принесена и коллекция его брата Сергея Михайловича, незадолго перед тем скончавшегося, бывшего в 1880-е годы московским городским головой, тоже собирателем, но уже преимущественно работ западноевропейских художников середины и второй половины XIX века. Ныне эти произведения находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.





В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ ЕСТЬ ГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ.
ОСНОВАТЕЛЬ   ЕЁ ПАВЕЛ  ТРЕТЬЯКОВ.
ТАМ СОБРАНЫ СКУЛЬПТУРЫ И КАРТИНЫ  ЖИВОПИСНЫЕ
РУССКИХ АВТОРОВ -  ВЕЛИКИХ   МАСТЕРОВ.

ВСЯ ВЫСТАВКА ДВА ЭТАЖА  И   62  ЗАЛА  ЗАНИМАЕТ.
ПРЕДСТАВЛЕНО ТАМ 2 ТЫСЯЧИ РАБОТ.
ВЕЛИКИХ  ВСЕХ ТВОРЦОВ  РОССИЯ ЗНАЕТ.
НАРОД ТОЛПОЙ НА ВЫСТАВКУ ИДЁТ..

САВРАСОВ,   ВЕРЕЩАГИН,    АЙВАЗОВСКИЙ,
РЕПИН,    СУРИКОВ   И  ВАСНЕЦОВ,
ПУКИРЕВ,    ФЛАВИЦКИЙ И КИПРЕНСКИЙ,
КРАМСКОЙ,   КУИНДЖИ  И    СЕРОВ.

МЫ ТРЕТЬЯКОВКУ С ДЕТСТВА ПОСЕЩАЕМ.
 МЫ ВСЕ КАРТИНЫ ЗНАЕМ НАИЗУСТЬ.
«БОГАТЫРИ»,   КАК ГРОЗНЫЙ СЫНА УБИВАЕТ,
И ШИШКИНА «УТРО В СОСНОВОМ ЛЕСУ».

«БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА»,  « ЯВЛЕНИЕ МЕССИИ»
И МОРЕ АЙВАЗОВСКОГО «ДЕВЯТЫЙ ВАЛ».
«ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ»,    ПРОСТОРЫ РОССИИ,
ВЕЛИКИХ РУССКИХ   ШУБИН  В СКУЛЬПТУРАХ ПРЕДСТАВЛЯЛ.

РОМАНОВЫХ ПОРТРЕТЫ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ В ПОЛНЫЙ РОСТ
ГЛЯДЯТ СО СТЕН НА НАШЕ  ПОКОЛЕНИЕ.
И ВЕРИТСЯ РОССИЯ   НАКОПИТ  СИЛЫ,  ОЖИВЁТ.
ВЕЛИКАЯ СТРАНА И ЕЙ ПРИСУЩЕ  ВОЗРОЖДЕНИЕ.

НАРОДУ В ЗАЛАХ МНОГО-  ШКОЛЬНИКИ,  СТУДЕНТЫ,
И  ДАЖЕ МАЛЫШЕЙ В  КОЛЯСКАХ ПРИВЕЗЛИ.
СОПРИКОСНИСЬ С ПРЕКРАСНЫМ, ПОЧУВСТВУЙ ТЕ МОМЕНТЫ.
ТЫ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, ГОРДИСЬ РОССИЕЙ ТЫ.