53 день Геджек, штормовое укрытие

Денис Морев
53 день Геджек, штормовое укрытие
2019.05.05 Воскресенье

     Утром разбудил дождик. Небо заволокло, капает. Позже даже полило. Шторм приближается. В открытом море он уже.
     А тут, в лагуне острова Яссика, пока тишина. Мокрая яркая зелень на берегах, прозрачная темно-зеленая вода, все в оправе неба цвета старого серебра. И белые-белые вершины далеких трехтысячников.
     Умка на берег сплавала сама. Что-то песе тоже не весело. Проверил на клещей - вроде, чисто. Зато вынул из шкуры много колючек.
     Ребята покупались напоследок. Ну, Уфа, сибиряки, чего им какой-то дождик.
     Подъем якоря наполовину в ручном режиме: застревает, уходя на второй круг, даже старая проверенная цепь. Не сбрасывается с барабана. Надо делать цепесбрасыватель. Ну, следующая неделя отсыпная, займусь.
     По штилю успели зайти на АЗС, залили. За неделю сожгли всего 50 литров солярки. По 10 евро с носа.
    На якорь встали напротив Геджека, поглубже: ночью шторм. Рядом три яхты: немецкий флаг, российский и американский. Ну, значит все наши. :)
     После завтрака вывез народ в душ. Там и лучше, и вода в танках экономится.
Алия:
     - Я не пойду, я уже тут, на яхте намылась.
     - !!! Спасибо. :) – водички в танках заметно убавилось. Традиционный женский пока-пока.
     Белье в стирку, гуляем.
     Потом ребята уехали. Грустно, сдружились. Хороший экипаж, сердечный. Большой Арсений как цемент склеил своими грубоватыми шуточками закрытого, но раскрывшегося Тагира, скромного интеллигентного айтишника Пашу, смешного, и подчас "лихого и придурковатого" Женька, добрую и иногда грустную Алию...
     Спасибо вам, ребята, за компанию, приезжайте еще, буду очень рад. Дождик поморосил на дорожку.
     Когда остались втроем, все как-то замедлилось и расслабилось: никуда не спешим. Прогулялись по яркой и тихой улочке Геджека, похожей на праздничную открытку.
     Заглянули к знакомому берберу - я тщательно побрился, скинув лет десять сурового вида. Берберы тут просто волшебники. Подозреваю, что многие из них экстрасенсы-остеопаты: бреют долго, тщательно, не по разу, иногда массируя и наверное колдуя. Потом состояние как после сауны. Сейчас я даже вроде как вздремнул. Кости побаливают, а в организме легкость и релакс.
     Парикмахерская находится на первом этаже мечети. Странные у них порядки: тут же пара магазинчиков игрушек, два рыбных магазина, три кафешки... Весь первый этаж сдается под светские нужды. И так почти везде.
     Пока я брился, что было весьма долго, Женек и Арсений объедали вечернюю кафешку. Там старая бабка готовила вкуснейшие лепешки (лаваш с сыром, шпинатом, томатом и еще чем-то). Запивалось это виски с колой, комуфлированной под чай и колу. В результате по дороге на яхту пришлось следить за разрезвившимся малопьющим Женькой - чудил. Ловили, пытались угомонить и урезонить. Но в воду бахнулся не он, а Умка.
     Свалилась песа с динги при посадке, была вытащена, по традиции отбежала к ближайшему столику прибрежного кафе и обдала немцев соленым душем. Теперь от дойчей неделю будет псиной нести :)
     Сильный ветер, треплющий море вне бухты, к нам так и не пришел. Спасибо тебе, Геджек, за надежную защиту. Вечер тихий, звездный.
     Отбой в хорошем настроении.

Прошли:
За день 3 мили, всего 19909 миль
Из них:
Под парусом 0 (11154)
На моторе 3 (8755)