54 день Вкусные улитки и армия мертвецов

Денис Морев
54 день Вкусные улитки и армия мертвецов.
2019.05.06 Понедельник

     Утро тихое, день обещают жаркий.
     Вывез Умку и Арсения на берег по одинаковым надобностям. Женек дрыхнет.
     Я же рванул в Мармарис: дела-делишки, нужно использовать промежуток между экипажами.
     Тоннель между Геджиком и Даламаном закрыт, кружим по горам по старой дороге. Живописно - слов нет. После дождей да с календарным стартом лета вся Турция буйно и лопухасто зеленеет. Травы рванули в рост, листья вширь.
     От Геджика до Мармариса пара часов на долмуше. Приехал в самое пекло.
     Город забит полуголыми отдыхающими. Девки в купальниках на голы титьки не только на пляже, но и в центре, живописно выделяются среди курток и брюк местного населения. То ли еще будет.
     За мою бородку а-ля тюкр и туркменскую шапочку принимают за местного. Русо туристо, бойцы в боевой раскраске невпитавшегося синего крема от загара на бледнолицих рожах свирепо таращатся и старательно выговаривают мне прямо в глаза "Хело, сер, нах, как ай гоу ту море?". Ухмыляюсь, машу, поясняю. Ихние тетки, не в силах мигом переключиться, на русско-дворянском переводят и комментируют мою тупость. Потом включается на секунду мозг и пара испуганно, но без стеснений и извинений, валит по указанному маршруту. Забавляюсь Тагилом.
     Зашел к страховщикам. Дома карибский кризис стих, но фронты не сдвинулись, позиции остались без изменений. Потому решительно оплатил страховку, включающую весь мир. Дорого, но нужно.
     Оплатил иссякнувший было инет. В офисе Водафона как тупили, так и тупят. Наблюдаю, как за шесть лет растолстели и состарились некогда хрупкие газели с мозгами овец. Краса ушла, а мозга не прибавилось. Опыт ушел в жопу и возомнизм. Единственный вменяемый новенький сотрудник умница Али-бей нарасхват и презрительно унижаем старожилами этого курятника.
     Далее - к лиманбашке, разобраться с внезапно подорожавшим счетом. Надо оплатить стоянку: на прошлой неделе уходили ночью, офис не работал.
     Тетка в офисе уперлась: считает с 8-00 до 8-00, а значит по ее мнению от заката до заката мы простояли не 22 часа, а двое суток. А так как яхта не коммерческая, то и оплата по двойному тарифу. В общем, не 60 лир, как в прошлом году, а 241.
     Ну, как обещал:
      КОЛЛЕГИ! В ЭТОМ ГОДУ НА ГОРОДСКОМ ПИРСЕ МАРМАРИСА ПРАЙС 241 ЛИРА ЗА ДЕНЬ. Вода и электричество отдельно и дорого.
     И: у пирса возле ресторана "Аквариум" мелко, мы убежали исключительно в целях самосохранения после трех ударов рулем о дно на волне от канистры. Это при осадке 1,65м.
     Далее к хитрому Месуту в магаз "Ди Мирин". Две недели назад оплатил заказ, обещал через три дня привезти. Сейчас снова заказа нет, втюхивает дорогой аналог с "дисконтом": везде сие изделие стоит 375 евро, у него 430 евро. Делает скидку в 100 и "забывает", что я предоплатил не 200, а 220. В итоге тупо упал в цене до средней по Яхтстриту. Нафиг, вези что заказано. Еще неделя тебе.
     До меня вдруг дозвонился Денис-электрик. Как узнал, что я тут? Видимо, мобила как-то фейсбуком отслеживается. Покушали в кафешке. Кантин у "Жемчужины" закрыт в связи с постом, зато я теперь знаю еще одно недорогое местечко рядом с центром.
     А Денис не только электрик, а еще и страховщик и прочая и прочая. Заглянули к нему в офис.
     Миленько. Очень красивая начальница у Дениса, стройная и ухоженая турчанка немного за тридцать, красивое европейское лицо и вообще весьма. Заметив мой интерес, Денис сделал страшное янычарское лицо: моё!!!
     Я собирался ехать в Муглу за ИКАМЕТ, но дружище притормозил меня. Проверил комплектность документов. Оформил медицинскую страховку, сводил за фотографиями. Написал, какие доки еще требуются. Обещал свозить в Муглу и легко все оформить. За некоторую финансовую помощь. И вот дружба съехала на деньги. Жалко.
     У меня банковская карта пуста, банк закрыт - вечер. Друг загрустил - видимо, решил, что я не дам денег. Дам, конечно.
     На Геджек ехал автостопом.
     Неуспел проводить Арсения: он уехал в аэропорт в 17-00. Улетел в Испанию. Ну да расставаться нужно, словно встретимся завтра, а встречаться, словно не виделись сто лет. А я думаю - мы еще встретимся. Привет Валенсии, дорогой друг! Рад новому Хорошему Человеку в моей жизни, постараюсь соответствовать. Давай осенью в экипаж, пойдем Мармарис - Валенсия, будет круто.
     В Геджеке уже темно. У причала топчется голодный замерзший Женек: Арсений посадил его и Умку в кафе "Баран", но Умка включила "осленка" и утащила парня к динге.
     На причале парни с большущей 62фт яхты, знакомые по "Яхтмарин": ранее это был экипаж яхты "Милашка", здоровались по утрам на пирсе в эпоху "Дуката". Поболтали. Поздравили друг друга с ростом футов.
На "Менестреле" вспомнили про собранных на руинах острова Баба улитках.


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СПОСОБ ПОЕДАНИЯ УЛИТОК А-ЛЯ КАПИТАН ДЭН:

     Пленницы хранились в темноте в закрытой дуршлаком кастрюле. Ели насыпанную им муку и так чистили брюшки от горькой зелени. Третий день - все чисто.
     Полкило виноградных улиток, кило мелко рубленного слегка поджаренного лука, кило томатов, резанных мелким кубиком, пара стаканов воды, соль, ложка сахара, перец, зелень. Тушить 10 минут, вывалить в спагетти.
     Включить новый сезон "Игры престолов" .
     Прокалывать скорлупку вилочкой у вершинки, высасывать через устьице сочное сладко-острое мясо, мотать на вилочку спагетти в соусе и не смотреть в сторону Женька.

     Который конечно же прервал инструктаж своим задолбавшим "Я ВСЕ ПОНЯЛ!!!". Парень не дослушал, личный мозг не включен, потому либо ковыряет зубочисткой, либо давит улиток о стол, плюется осколками раковин, весь в брызгах сам и стол угваздан.
     НЕ СМОТРЕТЬ. НАСЛАЖДАТЬСЯ КИНОШКОЙ.
     Женек ушел довольно скоро. После того как зверски расправился с деликатесом, объявил: "Я НЕ БРЕЗГЛИВЫЙ! Я ЧТО УГОДНО СЪЕМ". Повар съел сомнительный комплимент, а что делать?!
     Отбой в 2-00, когда три серии иссякли и Арья грохнула Короля Ночи, не дав тому рта раскрыть и объясниться, нахрена тот все это затеял.