Отзыв поэта на стих Тимура

Тимур Зухуров
«Я в католическом соборе
Вдруг испытал такую страсть
К невинной девушке. Напасть
Нашла такая, что невольно

Я поцелуев жаждал море
И нечто глупое. Смотрел
Я на неё столь жадным взглядом,
В буквальном смысле онемел
...........................
И исторгал поток свой ядом…» -

это строки из любовного стихотворения Тимура ЗУХУРОВА, человека и поэта, гражданина Таджикистана и Парнаса, которому ныне бы исполнилось 55 лет, говорят о многом малой чередой строк и слов. Кажущаяся сумятица в ритме и в рифмах невольно выдаёт трепетное волнение автора, когда некое наваждение, как следствие от прекрасного образа милой девушки, обуяло его и завладело всем его существом. И это могло случиться и в католическом, и в православном храме. Право, это не могло свершиться в мечети, поскольку по законам шариата, как заповедовал Мухаммед - да длится слава его на земле, а имя светом истины освящает всех правоверных - места моленья для женщин и для мужчин разделяются друг от друга. Но всё же, поэт мог и это представить своим внутренним взором, как бы говоря, что для любви нет преград, что ожидая «море поцелуев и нечто глупое», можно смотреть жадным взглядом и неметь…

«О , как, поверьте, я хотел,
Хотел того, что невозможно.
Она была же столь набожна…» -

да, чувства автора оказались сильны, но предмет его обуявшего поклонения (вожделения) оказался сильнее страсти, благодаря своей набожности – воспитанной и прирождённой скромности.

«Что так смотрела на меня,
Где и стыда нет и огня,
Так безучастно, непонятно,
Как будто нет меня совсем…» -

«где и стыда нет и огня…» -  и герою становится прохладно и непонятно от её отстранённого взгляда, будто она видела пред собой не восхищённого поэта, растерянного и пунцового от своих чувств, а холодную кирпичную стену. Как будто вовсе не было пред ней человека. И возникает вопрос: как, каким образом это случилось, что помогло девушке оставаться хладнокровной в земных чувствах?

«Но тут орган и хор приятно
Возвысил душу до небес.
И осознал я всё. Балбес!
Вдруг разрыдался исступлённо.

Да, всё, что было, я понял,
Здесь конкурентом Бог мне стал!» -

Орган – великая торжественная неземная музыка, рождённая в небесах, в космических и земных глубинах охватила героя и увлекла за собой нескончаемым потоком бессмертных чувств и эмоций любви – любви к Великому и Непревзойдённому. Что может быть выше любви к Богу? Ни-че-го, и отчаянный плач поэта подтвердил ответ, который вместе с органной музыкой открылся влюблённому человеку. Так поэт вольно-невольно пришёл к чистой и бескорыстной любви, где никто уже не может стать конкурентом… Только мать и отец после Бога, только братья и сёстры после родителей, только любимая женщина и дети от неё после своих близких по крови, которая тебе дала жизнь и вдохнула дыхание по рождению.

Итак, это стихотворение ТИМУР ЗУХУРОВ написал в далёком 1989 году – тридцать лет тому назад, когда поэту было 25 лет и весь мир открывался пред его жадным и восхищённым взором. Возможно, он стоял под небесами на земле (в чудесном храме), увидел прекрасную девушку – жизнь, обратил к ней свои страстные взоры, а она молча указала ему, что над нами есть ТОТ, КТО больше всего достоин нашей любви, не забывая о тех, кто нас породил и породнил, и кого мы сами породили и приручили. Каждый поэт пишет ради ЛЮБВИ, он источает любовь своим творчеством, и это творчество источает свет души поэта, если даже его давно уже нет вместе с нами. Поэта нет, но за него продолжают жить его стихи. Говорится, «вначале было Слово, и слово было – Бог (Любовь)». Можно сказать, «и после остаётся Слово, и слово – Бог (Любовь)». Что посеешь, то и пожнёшь. Как жил, то и оставишь. Каменщик оставляет дома, сапожник оставляет сапоги, поэт оставляет дома и сапоги своей души, в которых ходят и живут каменщик и сапожник, постигая огонь его любви и греясь в её лучах. Итак, любой поэт – немного бог. И ТИМУР ЗУХУРОВ был немного поэтическом богом, оставил нам дома и сапоги своих стихов, а сам, как Большой Апельсин Милосердного Солнца, ушёл за горизонт, оставив нам два дорогих и прекрасных мира – земной мир, в котором он жил, надеялся, верил и творил, и мир своих стихов, которым жить и жить.

Любой желающий и любопытствующий может найти и прочитать полное творчество ТИМУРА ЗУХУРОВА на Национальном сервере современной поэзии Стихи.ру (Stihi.ru), набрав это имя поэта. С Днём рождения, ТИМУР, с Днём благодарной и благородной памяти.

Андрей Сметанкин,
Душанбе, Таджикистан,
29.11. 2019