65 день Чартер как триллер

Денис Морев
65 день Чартер как триллер
2019.05.17 Пятница

     Утром на пирс марины "Маринтурк" вышел человек с сумкой. Попросил у охранника мобильный и разбудил Капитана Дэна ранним звонком. Ко мне в экипаж приехал Андрей.
     Приехал немного раньше, у нас заезды Пн-Вс, но у меня сейчас никого, договорились, что до Пн в море не идем, доделываю дела. Но и взнос в судовую кассу поменьше за эти дни.
     Подтянутый крепкий питерец, чуть старше шести десятков, седоват и улыбчив. Жизнерадостен и многоглаголен. Но опыт яхтинга есть.
     Правда, опыт чартерный. Слушаю рассказы и содрогаюсь: так вот почему так быстро старятся чартерные яхты... Границы допустимого в отношениях человек/лодка в чартере отодвинуты до немыслимого. То, чего мы, судовладельцы, и в мыслях не решимся совершить, тут вполне приемлемо. Ведь результаты некоторых действий сразу не видны. "А мы, когда яхту берем, всегда так делаем. И всегда все нормально" - фраза дня.
     Интересные рассказы, слушаю как триллер. И как якорем поднимали со дна толстую цепь, заблокировав автомат, чтоб не выключался от перегрева... И как гуляют в палубной обуви по берегу... И как тянут концы через закрытые стопора... И как спускаются в салон мокрые после купания... И как на глазок натягивают ванты... И как потом гоняют на яхте, положив на борт, аж все скрипит и стонет...
     Да нафиг. Аренда на неделю и чтоб больше эту лодку и не увидеть... Вот почему яхты чартеров после 10 лет нафиг никому не нужны - они как старые проститутки, тысяча болезней и все хронические, проще пристрелить, чтоб не мучилась. Видывал я, как делают на чартерах регламент. Это как наркотик девке ткнуть, чтоб еще десяток клиентов обслужила, прежде чем сдохнуть. Это как сибирская земля после китайских земледельцев.
     Целый день занимался делами по яхте. Холил свою и лелеял, прочувствовавшись рассказами о коммерческом яхтинге. Челночил за запчастями туда-обратно.
     Андрей на яхте, купается и загорает, выдыхает выхлопы мегаполиса.
     Я дочелночился. В запарке передал как-то вещи на борт, влез сам, а когда понадобилось обратно на берег, узрел, что динги меня опередила. Тупо не привязал. Вообще. Хорошо хоть ветер к берегу.
     Вот тут Андреева любовь к купанию и пригодилась. Сплавал, пригнал. Вместе посмеялись над "матерым" капитаном. Лоханулся знатно. :)
     Между делом я настроил по рулеткам натяжение вант. Есть такая методика, но есть и сомнения.
     Рядом стоит яхта "Капитан Никос". Там Слава и Маша, мои давние друзья по фейсбуку. И Андрей, первый мой матрос на "Транзишне". Заглянул к ним на минутку, часок поболтали.
     Вечером сходил к инокс-уста за якорной приблудой - обещали к 18-00 изготовить. А там конь не валялся. Сел тогда с напёрстком чая в хозяйское кресло и стал ждать. О, дело пошло!
     До поздней ночи варили и резали. Получилось очень даже симпатично. Завтра испытаю.
     На лодке ужин. Много разговаривали. Андрей интереснейший собеседник с позитивнецшим вщглядом на жизнь.
     Но усталость берет свое, как поели - сразу отбой.