Репортаж из кофейни

Сергей Чурилов 2
        В кофейне всегда полно интересных людей. Причем интересных с разных точек зрения. Не обязательно это видно сразу. Человек, как и всегда, раскрывается постепенно. Конечно, есть отдельные колоритные экземпляры, которые сразу привлекают внимание.

        Зашла интересная пара.
       
        Она – небольшого роста, я бы даже сказал, что маленькая, средней комплекции. Русскоязычная. Каштановые волосы убраны назад в обыкновенный хвостик. Джинсы и короткая светлокоричневая курточка. Одета обычно, но одна особенность сразу бросается в глаза – курточка слишком уж выпирает вперёд. Она беременная.

        Не знаю кому как, а мне приятно видеть молодых беременными. Это значит, что не все ещё с головой окунулись в учебу, карьеру и саморазвитие – такие модные атрибуты нашего времени. А кто-то сразу думает о семье и детях. В принципе, беременная женщина любого возраста вызывает приятные чувства, доказывая, что ещё не всё потеряно и жизнь продолжается в любом случае.

        Теперь о её спутнике. Араб, немного выше среднего роста, но рядом со своей спутницей кажется высоким и стройным. В очках с черной оправой. Одет во всё тёмное – и курточка, и брюки, и обувь. У него тоже есть своя особенность. Он очень похож на актера, сыгравшего роль профессора Паганеля в фильме «В поисках капитана Гранта», а точнее - постановке Станислава Говорухина) В отличие от экранного персонажа, его двойник из кофейни говорил немного, но достаточно громко. А, если он начинал улыбаться, то буквально вылитый Паганель, как две капли воды, только волосы и борода черные. Со своей дамой был обходителен и вежлив, а она спокойная и расслабленная.
       
        Потом зашли ещё две женщины – постарше и помоложе, как видно знакомые описанной выше пары и все вместе сели пить кофе и говорили на английском.

        Сидит в кресле миловидная женщина, похожа на русскую, и сосредоточено читает книгу. Сидит уже полтора часа, не отрываясь, иногда только, не поднимая головы, бросает стрелы-взгляды на входящих в кофейню или на тех, кто садится рядом на диванчик возле её кресла.

        В углу приютилась стайка молодых ребят, по виду студенты колледжа. Оживленно и увлеченно что-то обсуждают и копаются в своих девайсах. Как говорится, молодые и перспективные, у которых в этой стране вся жизнь впереди.

         Два совсем маленьких человечка, года по три каждый, «прилипли» к светящейся витрине с выпечкой. У них идет увлекательный процесс выбора вкусняшек, в этом помогает их папа. Наверное, на улице идет дождь, поскольку у одного из малышей в руках маленький, смешной, зеленый, а у другого - голубой, зонтики.

         Когда папа уже расплачивается карточкой, они, подтянувшись на носочках, вытянув вверх головы и ухватившись ручонками за прилавок, застывши и буквально не дыша следили за этим процессом. Со стороны это смотрелось довольно таки умилительно.

         Примерно, 60% от всех посетителей, это молодежь, которая поодиночке или по парам проводят время за учебой. Хотя, как мне кажется, двум людям, принадлежащим к женской половине человечества, будь то девушки или женщины, сложно сосредоточиться на учёбе, если они собираются вместе. Ведь нужно обсудить так много разных вещей и жизненных ситуаций! И вообще, в мире так много интересно, которым можно поделиться с подружкой.

         Многие приходят с кучей конспектов. Вообще, это характерная черта для США. Молодежь приходит в кофейню не оттянуться и поразвлекаться, а сидят и занимаются учебой, параллельно с этим общаясь друг с другом. Может, это не всегда так или я не в те места хожу, но я такое вижу часто, практически, постоянно.

         Кстати, я заметил, что афроамериканцы, как посетители кофеен, достаточно редки. Может, это мне так везёт, но такая тенденция всё же есть.

         Взял кофе и присел в кресло импозантный мужчина уже «в возрасте». Высокого роста, седоволосый и в очках. На шее длинный и яркий красно-синий шарф, в джинсах и темно-синем свитере крупной вязки. Посидел немного, попил кофе, почитал немного книгу и ушел.

         Зашла женщина с собачкой породы пикинес. Те двое малышей, которые пришли с папой, сразу же бросились гладить собачку. А она этому и рада, прыгает и тоже желает общения. Дети с удовольствием и долго её тискали.

         Приходят и уходят люди.  Со всех сторон слышны разговоры.

          Это интересно, но такая обстановка не отвлекает от занятий. Могу сказать с абсолютной уверенностью, поскольку я сам прихожу в кофейню заниматься English или постигать запутанные премудрости новой специальности на том же английском языке.

          Возможно, что в других местах и странах такая обстановка доставляла бы больше неудобств, а может быть даже и бесила бы. А, может, и нет...

          Это зависит от многих вещей, в том числе и от настроения.

          Честно говоря, один белый мужчина, который сел рядом и очень громко смеялся и  разговаривал с пришедшей вместе с ним темнокожей женщиной, постепенно начал напрягать. Создалось впечатление, что он пытается ей впарить какую-то вещь или услугу. Но потом он утихомирился и вместе с ней уткнулись каждый в свой ноутбук.

          В общем, встречаются разные персонажи, как и везде.
Но я абсолютно уверен, что когда вокруг люди друг к другу «френдли», то ты и сам как-то настраиваешься на позитивную волну.

          Как говорится, хороший пример – он тоже заразителен)

Чурилов С.В.
02.12.2019 г.