Генная инженерия

Сергей Гребенщиков
Камчатка. Удивительный край с уникальной природой. Вулканы, горячие термальные источники, «Долина Гейзеров», тёплое малоснежное лето и много других чудес, которыми так щедро одарила природа эту землю.
Одной из таких особенностей, привлекающих туристов и местных жителей является лежбище сивучей (крупных морских тюленей), которое располагается в бухте Моховой Авачинской губы, прямо в черте г.Петропавловск-Камчатского. До сих пор остаётся загадкой – почему они избрали это место: разбитый бетонный причал с торчащей во все стороны ржавой арматурой. Но факт остаётся фактом: ежегодно каждую весну сивучи регулярно появляются на облюбованном месте, милостиво позволяя любоваться собой и позируя перед фото и кинокамерами.
И здесь я бы хотел поведать одну курьёзную историю, приключившуюся во время визита на полуостров Председателя Правительства Российской Федерации.
Как это обычно практикуется – на время визита VIP-персон составляется программа пребывания, в которой предусматривается посещение различных достопримечательностей. Лежбища сивучей в ней естественно нет: кому из власть предержащих хочется показывать ржавые развалины бывшего рыбзавода. Так было и в этот раз. Но тут неожиданно произошла накладка. Большой руководитель вдруг изъявил желание взглянуть своими глазами на эту уникальную особенность нашего небольшого города. Откуда он узнал о сивучах – история умалчивает. И вот группа чиновников, окружённая свитой и вездесущими журналистами (куда без них!) прибыли на место. Зрелище, открывшееся перед ними, надо сказать, было действительно впечатляющее!
Вдоволь наудивлявшись, пощёлкав фотоаппаратами, один из журналистов, видимо, всё-таки узрев жалкое зрелище, какое из себя представлял причал, вдруг обратился к стоящему рядом начальнику УГИБДД области (сопровождавшему всю эту гвардию с целью обеспечения дорожной безопасности): дескать, почему такой неприглядный вид?
Ничуть не растерявшись, ушлый подполковник доверительно сообщил не в меру любопытному журналисту:
    - Вы знаете, это нечто вроде памятника 2-й мировой войны. Японцы делали воздушный налёт на город и вот это всё, что осталось после бомбёжки.
Камчатский губернатор, находившийся от них буквально в двух шагах, услышав столь «исторический» ответ, чуть не поперхнулся и замер в ожидании гневного отпора насмешнику. Но рыцарь пера даже не заметил явного подвоха.
     - А что здесь было в войну? – сгорая от любопытства, поинтересовался он.
     - Рыбзавод – не сморгнув глазом, честно ответил подполковник – отходы от рыбы вываливали прямо в бухту, вот сивучи и привыкли здесь питаться.
      - Так если завод разбомбили в войну, что они сейчас здесь делают? – вступил в разговор ещё один журналист – Ведь уже 60 лет прошло.
       - Гены – авторитетно заявил офицер. – О генной инженерии слышали? Послышались удивлённые и восторженные возгласы со стороны всех, кто слышал разговор. Губернатора уже корёжило – то ли от сдерживаемого смеха, то ли от вопиющей безграмотности чиновничьей братии. Фотоаппараты и кинокамеры заработали с удвоенной силой.
        - Ну, надо же, какие умные животные! Сохранить в поколениях такую генетическую память! – удивлялись  чиновники.
О такой нелепости как «бомбёжка японцами г.Петропавловск- Камчатский» никто даже не задумался.
Начальник УГИБДД стоял с невозмутимым видом, стараясь не встречаться глазами с  губернатором.