В корытный ряд Прозы

Денис Гайдарский
В корытный ряд Прозы с поросячим багажом часть 2
Давид Залимановский
Черновик-разговор друзей
-Я в коньяке ничего не понимаю.
-А чё понимать?!-бери да пей.

-А писателем быть (стать) трудно?
-Да не!-В чём проблема?
Пиши-плати-публикуй(для публики удовольствие-публикуй!)
-А читателем?
-Вот это трудно муть всякую читать?-Тут за деньги не наймёшь-самому надо читать.-ПонЯл!

-Как мы воспринимаем жизнь,её красоту,ценность?
Человек забрался на красивое возвышение Мирового уровня.

Где-то по пути в Андорру через Испанию или Францию.Мимо Жероны,Фигейроса или в сторону Каркасона - Тулузы.
 Необъятные дали с горными,в дали с заснеженными вершинами,безбрежным видом морей океанов,с долинами пёстрых виноградников,исторических католических крепостях с широкими стенами-дорогами с наблюдательными вышками и бойницами.История,ведущая к началу сотворения мира.

Всё целесообразно,продуманно,красиво.Красота,как выдержанное вино во времени.Ты здесь один и возникает целесообразность:-"Мне нужна компания- ...не как -нибудь-Здравствуй-досвидания".

Задумываешься о предшественниках и героях этих исторических мест-Антуане Экзюмери с его "Ночным полётом",с недавними находками в именно этих местах материальных доказательств его нахождения именно здесь.

А следами-словами в произведениях Эрнеста Хемингвея заполнено духовное пространство его присутствия в этих местах.Его лучшее произведение Фиеста-Или восходит солнце-с эпиграфом Эклиссиаста или Коголета не назойливо откликается ощущением бытия в сознании собственного бытия и присутствия внутри прошлых событий.Вот ты и нашёл спутника для путешествия,цель своего присутствия здесь и сейчас.

И этот разнообразный по форме простор,который "не окинешь оком" становится частью твоей собственной субстанции. А ты сам -частью этого святого мира.Если не наша память,воображение,то ,как писал почти не известный поэт поэт Циприан Норвид :- "Есть  времена и грады-
пусты,рутинны-
От них останутся не золотые клады
-горшки из глины.
"Может быть и от нас останутся только линии в пространстве от мест,которые мы посетили.Когда мы пробуем себя в роли главного действующего лица в повествовании,на надо что-то из себя представлять.Даже гении часто живут за счёт декораций ,природного или исторического пространства.

С детских лет восхищался творчеством гения слова И.А.Бунина.Читатель И.А.Бунина часто путается во времени написания разных произведений гения слова.Многие олицетворяют автора,с его юными страстями к циклу рассказов "Тёмные Аллеи".

-Почему тёмные? В русской литературе,к восприятию её с нравственной стороны,к натуралистическому эротизму сказок Афанасьева,к Заветным сказкам,изданным в Женеве,к Пушкинским,Лермонтовским,Барковским натуралистическим произведениям сначала,как к "Народным картинкам"было шутливое отношение.Литература для народа.

В начале 20-го века,перед революцией 1905 г. такая литература воспринималась властью как подрывающая устои.Началась борьба с Арцыбашевщиной,с Мелким бесом Фёдора Сологуба,с Навьими чарами.Особенно с иллюстрированными произведениями.Считалось,что революция пришла с Европы-Франции.Художники иллюстраторы Эйзен,братья Моро,Буше, Пьетро Арьетино-почти все графики 18 века,в дополнение к энциклопедистам,(Дидро,Дэдамбер и др.),которым временно покровительствовала Екатерина Вторая, развратили русский народ. А тут ещё издатель-масон Новиков способствует переводу и изданию около 3000 иностранных,вольнодумных книг.

Возможно это и действительно повлияло на дальнейший революционный исход будущего Российской Империи.Если последовательно проследить издание литературы при Петре Первом и Екатериной-прослеживается большая разница.Я остановлюсь на творчестве Ивана Бунина-уже много,как смог написал о нём.Он,сверстник В. Ленина жил в самом начале консервативной,церковно-нравственной России.

Синод,распущенный при Петре Великом сгруппировался и церковь рулила в русской культуре.Д.Мережковский,З.Гипиус,В.В.Розанов,Сергий Булгаков,Константин Леоньтьев,Бердяев верно-подданнически служили Власти.Л.Н.Толстого в 1906 г. отлучили за пустяки от церкви.Лояльных В.Короленко,Н.Лескова,И.Бунина,Тургенева,Горького(хотя за каждым имелись зафиксированные на всякий случай косяки).


© Copyright: Давид Залимановский , 2017
Свидетельство о публикации №217011700165