Немного кофе и не только...

Сергей Чурилов 2

        Время наступило совсем не летнее и даже не май-месяц на дворе. Думаю, что именно поэтому народу в кофейнях поприбавилось. Даже иногда невозможно найти свободное место. Но, как известно, люди в кофейнях не живут, а потребляют бодрящие кофейные напитки. Проще говоря, народ приходит и уходит. Так что, в основном, есть хотя бы пару свободных мест.

        А моё свободное место оказалось рядом с двумя подружками.

        Одна из них вышивает на куске материи, натянутой на пяльцах, какие-то фразы, состоящие из не более, чем пяти слов. Сначала она подсвечивает материю снизу и вырисовывает эти фразы карандашом или ручкой, а потом уже вышивает. На диванчике лежит весь её скарб для этой процедуры, а также несколько готовых изделий. Думаю, что это будет частью подарка к празднику. Скоро ведь рождество и новый год.

        А её подруга просто ковыряется в своем ноутбуке и развлекает первую разговорами.

        Возле этих подружек в углу примостилась средних лет дама и пишет на бумаге большими буквами какой-то текст со скоростью пару слов в минуту. В её ногах спит крупная собака, окрасом похожая на восточно-европейскую овчарку. Спит она не просто на полу, а хозяйка предусмотрительно подложила ей большое желто-оранжевое полотенце. Хозяйка наклонилась, чтобы предложить собаке попить водички в миске, но та даже и не пошевелилась.

        Наверное, этой даме стало немного скучно и она просто обратилась к одной из тех подружек, а точнее к той, которая работала на ноутбуке. Завязалась беседа...

        Я уже не первый раз в этой кофейне, расположенной в Downtown Сакраменто.

        Пришла официантка, работающая в этой кофейне. Молодая девушка лет так 25-ти. Я сижу уже полтора часа, стараясь постичь хитросплетения текста на английском языке, но не видел её сегодня работающей. Но, как оказалось потом, у неё любовь с одним из бариста, работающем здесь же. Как раз в это время у него был перерыв в работе и они вместе примостились за барной стойкой. Только не с рабочей стороны, а со стороны посетителей.

        Кофе этой парочке, скорее всего, уже надоел. Они ничего не пьют, а просто мило общаются. Ну, и, конечно же, оказывают друг другу недвусмысленные знаки внимания. Симпатия, симпатия и, еще раз, симпатия. То она к нему прильнет, то он её погладит по коленке или по спинке, ну и тому подобное. Видимо, в их отношениях ещё присутствует конфетно-букетный период.

        Я бы никогда не подумал, что они пара. Она небольшого роста, симпатичная шотенка с приятной фигурой. Во всех её движениях присутствует плавность, замедленность и, я бы сказал, достоинство. Часто ходит, слегка наклонив голову набок. Она, как будто, танцует вальс, когда двигается. Что бы она не делала, это создает впечатление слегка замедленной съемки. Выглядет завораживающе.

        Что касается её друга, то это худенький молодой человек с быстрыми движениями. Возраста они, примерно, одинакового. Тонкие губы, тонкие ножки в черных джинсах, острый нос. То есть, его вид далек от атлетического. К тому же, этот парень сильно сутулится, отчего кажется, что он с девушкой примерно одинакового роста.

        Но, видно, что любовные флюиды действуют на людей на совершенно другом уровне. У каждого свой вкус и химия любви одного человека не всегда понятна другому. Это и здорово, потому как, исходя именно из-за такой особенности, каждому человеку на земле есть пара.

        С наступлением холодов, в кофейнях прибавилось различных фриков, то есть людей явно без определенного места жительства и занятия.

        На улице температура не совсем комфортная, чтобы лежать на травке или асфальте, а из кофейни их никто не гонит. Тем более, что некоторые из них покупают кофе за свои деньги. И ещё они там заряжают свои электронные девайсы.

        Таких товарищей бывает много, в основном, в кофейнях в центре города или в неблагополучных районах. Но это не массовое явление. Обычно, на всю кофейню 1-2 таких человека.

        В наших городах бСССР, при посещении кофейни или кафешки, люди общаются обычно не на повышенных тонах (я не имею ввиду молодёжь переходного возраста и отдельных граждан). Стиль общения там можно характеризовать, как ближе к интимному.
 
        Не скажу за все Штаты, но там, где живу я, примерно семьдесят процентов людей в кофейнях, общаются друг с другом громко и четко. Их совершенно не интересует, что все подробности их беседы слышны в радиусе 10 метров. Процент варьируется от кофейни к кофейне.

        Причем общающиеся совершенно, как глухари в брачный период. То есть, не слышат никого, кроме себя самих. Наверное, поэтому одни не слышат и не вникают в подробности беседы других, поскольку каждые увлечены только разговором со своим собеседником.

        Вот такой парадокс наличия интимности в беседе, несмотря на общий шум.

        И вообще, если у вас на столе есть чашечка кофе или любого другого кофейного напитка на ваш вкус и вы увлечены каким-то интересным занятием на своем девайсе, то особо и не обращаете внимания ни на кого из окружающих)

4 ноября 2019 г.
Чурилов С.В.