Ева Яблокова Явление Аранды Жак

Яблокова Ева
                ****December  rebmeceD****Four  ruoF ****

                ЯВЛЕНИЕ  АРАНДЫ ЖАК               
                киноповесть               
                Глава 1    ярбакеД-ское утро
         Одним  не  очень  ранним  ярбакеД-ским  утром  на  террасе  дома   «Jacsz -КрисТан» в кресле из палисандрового дерева  сидел  приятной  наружности  юноша. Звали  его  Buba Sаn Якс-Тоria.  Неспеша попивая через соломинку свежий сок,  Buba Sаn слушал new music album  и листал интернет. Экзамены- позади, конспекты, задачи, вся эта зубрёжка - остались где-то  далеко  там –      в  прошлом:
                вчера-позавчера-поза-поза-вчера,
а вот  сегодня - завтра - после - завтра и после-после завтра:  КАНИКУЛЫ! КАНИКУЛЫ!  Его губы расплылись в блаженной улыбке…
                Боже, какое волшебное слово «КА-НИ-КУ-ЛЫ!»
«КА-КУ-НИ-КУ»… «ЛЫ-КУ-НИ-КА!» ;)
                (смешные получаются перестановки, забавные!)
     Эти – длинные - каникулы всегда происходят весной. И вокруг столько солнца, столько  света, столько ярких красок – жёлтых, розовых, алых. Куда ни глянь… А вон там за забором целая улица цветущих деревьев  -  просто сиреневое марево грёз…сиренево-фиолетовое…или даже лилово-розовое… лизово-ролова грёзова марь…   
                (Чем бы заняться?)
       Глаза юноши нехотя вернулись к мерцающему экрану  планшета  и рассеянно заскользили по строкам репортёрской хроники  и  корреспонденским  заметкам. «Ску-ко-та, Stupid! написали хоть бы что-нибудь интересное!»
 И  вдруг лицо Бубы Сан оживилось: что-то во всех этих всплывающих меню  привлекло его внимание…
     (похоже, internet  намеревался  выполнить  пожелание  своего  читателя!))
А привлекло его  то, что почему- то именно сегодня все новостные заголовки странным образом (как ему показалось)  крутились  вокруг одной темы -     долгожданного открытия  Аллеи  Грёз  в  Йоохо - Garden’s.
        Перескакивая вначале с одного печатного столбика на другой, Buba Sаn,  постепенно сосредотачиваясь на прочитанном, составил  в своем представлении  определённую картинку  предстоящего  события в Йоохо, рискующего стать реально топовым!
       Он встал с кресла, чтобы пойти и поделиться своими соображениями с домашними, но посмотрев на часы  сообразил,  что Mother в это время творит! Творит в своей мастерской и ей лучше не мешать.         
(В последнее время mother  Тан  почти никого не впускала в эту таинственную комнату. Это происходило в тех случаях, когда под её кистью создавалось Нечто, о чём заранее знать было  плохой  приметой!)
«Тогда остаётся  -  Father Крис» - и Buba  Sаn обернулся, чтобы посмотреть во двор…но «кажется и его нет» -  стоянка пуста – «Father Крис  уехал на машине в офис … что же …что же…  what to do? …what’s up? И  он посмотрел рассеянно вокруг… Вдруг неожиданно Buba Sаn вспомнил, что  mother  и father  вчера предложили ему отдохнуть после  экзаменов в кафе …   
Тут брякнул  «WhatsUp», прервав размышления. Сообщение было от «Якс-КрисТан» («father- mother»):
                «Буба, поторопись!
                за тобой заедет Дэй О’Найт, а мы - уже в Йоохо» 
        В это самое время Буба Сан  краем глаза увидел как  у ворот его дома остановился автомобиль и из его открытого окна высунулась лохматая шевелюра друга семьи.

               


              Глава 2  Кокон причинно-следственных связей

        Вряд  ли  кто -  либо  теперь смог бы  вспомнить: с чего всё  это  началось  и откуда пошёл  слух о том, что на открытие  Аллеи Грёз  - в Сады  Йоохо -прибудет «У!дивительная и НЕ!повторимая Аранда Жакк: У(какая)НЕповторимая  и Уу(какая)Удивительная». И всё это «У»! и «Уу!» шептало повсюду, скользило с языка на язык, ложилось  с губ на губы… «АРАНДА ЖАКК, АРАНДА ЖАКК АРАНДА ЖАКК». Причём слух этот мгновенно  разнёсся не только по всем окрестностям Бурга Йоохо, но и разлился  по всему экватору, даже видимо  докатился до двух больших  крайних полюсов и вернулся  туда,  откуда и был послан, усиливаясь на все лады! Да вот только - кто такая эта Аранда Жакк, откуда она взялась и  какие ветры несли  её  в Йоохо - Garden’s?  С какой такой глянцевой обложки  какого  медиа магната  Гарха  Оли её  собирались десантировать  на  Аллею  Грёз?  Вот  этого как  оказывается никто и не знал! НИКТО. Но всё вокруг  звенело и жужжало: «У!дивительная О!дивительная Ах!дивительная в Садах Йоохо…на Аллее Грёз!»
        Примерно  таким водопадом  месседжей  стал «извергаться»  Дэй О’Найт, как только юный наследник дома «Якс-КрисТан» запрыгнул в Rover друга семьи и они понеслись в Йоохо - Garden’s. Как оказалось, Дэй О’Найт был гораздо более осведомлён в том, что сегодня так привлекло Бубу Сан в заголовках NetNews. И похоже тема  явления Аранды Жакк  волновала  его не меньше, чем  пассажира, которого он вёз, и  сидя за рулём своего Rover’а   Дэй О’Найт без умолку болтал. Каждый словесный пассаж он начинал наречием «короче» …
         Короче,  слух  этот – слух  об У-дивительности и НЕ-повторимости некоей никому неизвестной ранее особы  оброс целым коконом длинных  причинно-следственных связей, незримыми нитями ведущими- то к сердцу, то к праздному любопытству, то к чековой книжке заинтригованных предстоящим событием.   
В Йоохо - Garden’s теперь стремился весь земной шар!  И  результатом этого сумасшедшего слуха стало ошеломляющее  известие о заранее проданных по баснословной цене  билетах на  открытие Аллеи Грёз. При чём,  в аэропорту Бурга Йоохо даже начали строить отдельный аэродром для  трансконтинентальных воздушных лайнеров с делегациями, которые должны были прибыть  сюда  из разных уголков планеты. А в окрестностях Йоохо - Garden’s в считанные недели появилась вертолётная площадка с фуникулёром, по которой дорогие гости смогли бы сразу же  попадать на желанную  Аллею, минуя пыль кольцевых дорог и непредполагаемые  неприятные  встречи  с кем бы то ни было.
         В общем, судя по всему именно здесь - на земле Toria- и ожидался в первых числах месяца  ярбакеД  настоящий бум визитов, встреч со знаменитостями, президентами, топ-моделями, банкирами, туристами и безусловно, папарацци. Казалось, что ещё немного и земной шар сорвётся со своей оси… А ведь  он - шар этот-   реально может сорваться с оси, если весь мир – ВЕСЬ МИР -  одновременно весь и сразу  прибудет в Йоохо - Garden’s: ВЕС  миллионов  жителей земли, сконцентрированный в одной точке планеты …  Эт  вам не шутки! Ну да разве ж  можно такое допустить? НЕЕЕЕТ, НИКОИМ ОБРАЗОМ! NEVER!!! И вот, чтобы «как-то», «где-то»,  удержать эту ось - власти Йоохо, общественность и бизнес  решили дозировать  количество гостей  и  учредили  лотерею -  «лотерею Аранды Жакк» …
       «…лотерея  Аранды Жакк»-  повторил про себя дважды  эту фразу Буба Сан, пока Дэй О’Найт парковал  свой  Rover перед воротами Йоохо - Garden’s и  продолжал свой монолог.
- Так вот, скорее всего, -  завершил  свой спич Дэй О’Найт,-  виной всему этому  безумию и есть  СМИ – вездесущие и всемогущие СМИ! Точно и сто пудов это -  именно они!



                Глава 3  Прибывшие  сорвать  ось  земли 

      Итак, Буба  Сан, не без удивления узнал  из уст этого всезнайки, что ОНИ -  то – эти СМИ- тоже  стали «виной и причиной» того, что чета  КрисТан Тории-
         ( да  именно не однофамильцы, а ИМЕНно -  его  Бубы  Сан родители!)
 (чета  среди немногих выигравшая заветную «лотерею Аранды Жакк» под  лотом номер  9102) стала причастной к этому намечающемуся быть грандиозным действу   в Йоохо - Garden’s – на Аллее  грёз. 
       До торжественного открытия Аллеи оставалось еще полчаса и наши герои  решили прогуляться по территории Садов.               
      Уже входя вместе  с  Дэем  О’Найтом  на территорию  садов Йоохо,  Буба Сан был буквально  очарован  увиденным  им  зрелищем. Он и раньше здесь часто бывал в этих Йоохо - Garden’s, и эти Сады  всегда  умели  его  чем - нибудь удивить, обворожить
                ( или приворожить, ну  как бы это сказать поточнее)
                Заворожить! Эти Йоохо - Garden’s умели – и ещё как!
               
( вот именно!)            
  - то оригинальным дизайном  своих оранжерей, то поразительным  оперением каких - то оочень  редких  птиц, то экзотическими плодами невиданных деревьев и кустарников, то живыми костюмированными инсталяциями мимов, изображающих танцующие цветы…
        Но то, что наши герои увидели в  Йоохо - Garden’s  в этот  знаменательный день превосходило любые фантазии!
    ( кстати, увиденное также превосходило и скромную фантазию автора,
                пишущего  эти строки!)
    Какие же чудеса увидели наши герои?               
                А Они увидели…
                Увидели они   Нечто Удивительное и Неповторимое…

То тут, то  там по всем Садам Йоохо фонтанировали устремляющиеся ввысь  феерверки разноцветных огненных потоков, опадающих с высоты вниз  жемчужными струями воды
     (оставляя при этом одежду присутствующих в абсолютно сухом виде!
      А один банкир даже высыпал несколько чемоданов симпатичных
 шуршащих ценных бумажечек в этот  просто феерический  поток огня и воды и ко всеобщему изумлению эти заветные бумажечки не сгорели и не намокли) ;             
              Итак,  Буба Сан и Дэйт-о- Найт продвигались дальше   
                Они увидели…
регги танцующих кенгуру под джазбэнд семейки жирафов Торникрофта, перебрасывающих голубые гитары своими маленькими рожками
(последнюю из которых поймал на лету своей левой рукой президент небольшого острова  Лоавилавэ)                ;
                А ещё Они увидели…
что здесь  в Йоохо-Гарденс были оказывается и МаРсИаНе
(может быть эти марсиане и не были настоящими марсианами, может они и не прилетели с Марса, но вели себя они точно по марсиански – ходили на голове, которую потом снимали, а под снятой головой у них оказывалась настоящая голова, которую снять почему - то было нельзя, как они не пытались! В гневе марсиане  становились с головы на ноги, ругаясь по-марсиански, снова одевали съёмную голову и опять начинали ходить на голове и так до бесконечности)                ;
                А  Буба Сан и Дэйт о Найт продвигались дальше   
                К тому же они увидели…
что были здесь экзотические танцовщицы, ноги которых удлинялись по мере того как длилось музыкальное сопровождение (при этом останавливаться танцующим никак было нельзя, потому как ноги их от остановки движения сразу укорачивались -   ну  прямо на глазах -   сплющивались, и это было так неприятно! Особенно кривились от этого зрелища  две топ- модели двойняшки Holly и Wood, затеявшие эту музыкальную шарманку)                ;               
                А  Буба Сан и Дэйт –о- Найт продвигались дальше   
- Ого! - прозвенел где- то рядом голос  Дэй о’ Найта. – Буба Сан, смотри там – вверху.-  и  о’ Найт  прямо ткнул пальцем в небо.
      Буба Сан поднял голову и  увидел, огромный голографический сенсорный экран размером буквально с полнеба…
( При чём, всё  это  НЕБО  нанизалось на указательный  палец O‘ Dея -о’Найта   и  стало вращаться  вокруг  его пальца) .
- А мне так можно, Дэй ? Ну, так  вот пальцем в небо ? – заворожённо спросил Буба Сан.
-Можно, только с чего ты взял, что я-Дэй-о- Найт?  Я – Найт-о- Дэй!- захохотал собеседник.
        Тут палец Найт-о-Дэя исчез куда-то и на огромном голографическом сенсорном экране показалось  Нечто, которое то появлялось, то исчезало… Нечто! Нечто воздушное и невероятно манящее сиренево-фиолетовое…
                лилово-розовое… лизово-ролова грёзова марь…   
И на фоне этого марева грёз звучал   величественный голос, который через равные промежутки времени произносил одну и ту же фразу: «Аранда Жак – это ваши сны, которые снятся Аранде Жак… Аранда Жак – это ваши сны , которые снятся Аранде Жак… Это говорю вам я – Нинон Мак- Кей… Это я вам говорю – Нинон Мак- Кей…Аранда Жак – это ваши сны , которые снятся АрандеЖак… Это ваши сны…Это ваши грёзы…Это ваши мечты… Аранда Жак это ваши сны, которые снятся Аранде Жак…Это говорю вам я … Аранда Жак».

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
…………………………………………
………………………………………………………………………………



                *****
         Сам вход на Аллею Грёз был еще пока не доступен  для публики – ждали её официального открытия. Ждали явления самой удивительной и неповторимой - Аранды Жакк. «НО! до этого явления»,-  и Дэй-о-Найт ( а точнее он попросил себя именовать Найт- о- Дэем) -  сделал акцент переводя  дух,
                До этого ( а не Ре этого)  и Для этого ( а не Ля этого)
 «должны были прибыть ВСЕ почётные гости этого грандиозного мероприятия» -   заметил О’Дэй-  О’Найт.
Тут он принялся перечислять их имена
               (откуда он их знал – вопрос, но не верить ему было нельзя-
                То есть верить -  было можно!)
Так вот, почётными гостями  праздника были  избраны  персоны  без сомнения значимые, а именно
                ( и  Найт Дэй О’ стал загибать свои пальцы):
Во-первых, респектабельная чета  Крис-Тан Тории,
Во- вторых, целительница душ  Нинон Мак-Кей.
В- третьих, предприимчивые супруги Ди-Мар Мски, 
И в-четвёртых, парочка  бременских музыкантов  со сценическими псевдонимами «Во-Свет  Нецки»
и Их – то - этих ПОЧЁТНЫХ  ГОСТЕЙ -  собственными глазами и увидели  наши Друзья.
                (При чём увидели они Их всех в действии;))

     Так, предприимчивые  супруги  Ди-Мар Мски носились по Йоохо -  Гарденз  с пачками розовых очков, утверждая, что только через эти  pink-violet-линзо-диоптрии и можно  увидеть явление Аранды Жак. Очки - линзы продавались на раз!
                ( а как же иначе? Крутой промоушен! Знай наших)

      В свою очередь парочка бременских музыкантов «Во-Свет  Нецки» настаивала на том, что Аранда Жакк это - не свет и не цвет, а звуковая субстанция, при этом эта парочка  призывала присутствующих хором петь с обертонами и унтертонами  гимн восходящему солнцу.
    ( а как иначе? Если весь хор уже одел на носы пинк-вайлет-линзо-диоптрии!)
В противоположность Ди-Мар”ам и Во-Свет”ам,  респектабельная  чета  Крис-Тан призывала смотреть на заходящее солнце и восходящую луну…сквозь хрустальный бокал с розовым  вином
                ( взяв этот бокал в левую руку)
…и арендовать  палатки вдоль  стены – забора окружавшей  Аллею  Грёз!
( любознательные  туристы  с-арендовали палатки за считанные минуты,
забрались в них с рюкзаками, москитными сетками и ластами и ожидая долгожданной минуты открытия Аллеи почёсывали друг другу пятки, надеясь такими действиями привлечь в свои пенаты кого-нибудь  из хора в розовых очках)
   А над всем этим  летел  голос Нинон Мак-Кей и продолжал свой исповедальный цикл «Аранда Жак – это ваши сны, которые снятся Аранде Жак… Это говорю вам я – Ни… Ма…- Ке…»
    И тут вот в какой - то момент «Х» наконец – то  раздался звук небесного колокола, и ворота ведущие на Аллею Грёз Йоохо Гарден распахнулись и  … еще миг  и на голографическом экране вышла КАРТИНА удивительной красоты! И трудно было сказать,  где было живее и реальнее: здесь на земле - на аллее, по которой уже в лилово - розовом цвете лилась разряженная  праздная толпа или там  - на картине на розово-лиловом голографическом экране…
-  АРАНДА ЖАКК ! - вырвалось из тысячи тысяч уст и покатилось вокруг.   
И даже  царственный набат небесного колокола не смог перекрыть этого общего  взрыва  восторга толпы, со всего мира  прибывшей  в Сады  Йоохо, дабы воочию лицезреть  великое  явление Аранды Жакк  …

            Глава 4  Творцы грядущего (Happy Birthday to you!)

          Одним   очень  ранним  ярбакеД-ским  утром  на  террасе  дома   «Jacsz -КрисТан» в креслах из палисандрового дерева сидели Buba Sаn Якс-Тоria и Крис Якс – Тория.  Обоим не спалось и  в лучах медленно  восходящего   солнца они вели друг с другом неторопливую беседу.
Буба Сан: Father  Крис,  как думаешь, откуда  наша mother Тан  узнала какая
                она - эта Аранда Жак?
Father  Крис: Да потому, что mother Тан  -   творец  грядущего, Буба Сан!
Буба Сан: А почему  я  также,  как  и mother Тан,  увидел эту Аранду?
Father  Крис:  Потому что ты – Буба Сан – тоже творец грядущего!
Буба Сан: А ты, Father  Крис, как ты представлял Аранду Жак?
Father  Крис:  Да примерно так я и представлял её, Буба Сан!
Буба Сан: Так значит ты тоже творец  грядущего, Father  Крис?
Father  Крис:  А как иначе?  Такая она и есть эта  весна «Аранды Жак»…Просто я хотел, чтобы не только мы с тобой, Буба Сан, увидели эту картину- Jacaranda street, созданную нашей mother Тан! И вот благодаря…
- «Лотерее Аранды Жак»!,-  тут Буба Сан быстро вставил так понравившуюся ему фразу о лотерее.
Фазэ Крис улыбнулся: …Благодаря  Йоохо Garden’s!
Буба Сан затараторил: И СМИ, и СМИ! Дэй-о-Найт мне написал мессидж, что мамину картину собирается приобрести Национальный музей Йоохо…
Father  Крис снова улыбнулся и промолчал.
Диалог затих, но только на минутку. Оба посмотрели на великолепный диск солнца, уже поднявшийся над  розово-золотистым горизонтом окрестностей Тория.
Father  Крис посмотрел на часы и осторожно спросил:
- Буба Сан, а какой сегодня день?
- Четвёртое  ярбакеД… Да, сегодня ведь день рождения   mother Тан!
Father  Крис: Да, Буба Сан!  Мы с тобой  сейчас пойдём разбудим  и поздравим  нашу дорогую и любимую mother Тан!
Буба Сан: Father  Крис, но давай сначала еще раз посмотрим   на мамину картину.
Father  Крис бросил внимательный взгляд  на сына, улыбнулся и сказал: Jacaranda street ?
Буба Сан: Ну, конечно - «Жакаранда стрит»! Чему ты улыбаешься, Father  Крис?
 https://www.tanyajacobszart.com/
         Jacaranda street by Tanya Jacobsz
Father  Крис вздохнул и ответил:
- Меня очень радует, что ты - Буба Сан Якс-Тория -  на самом деле гораздо взрослее, чем я думал раньше…
Он обнял сына за плечи и они направились  в мастерскую mother Тан, откуда в скорости донесся стройный  мужской дуэт, звучно распевающий самую великую песню всех стран и народов:
                Happy Birthday to you
                Хэппи бёс дэй ту ю
                Happy Birthday to mother
                Хэппи бёс дэй  ту ТанЯ!