Тайный ход под Нюеном

Андреа Дженнифер Олайя
старо-швед. Ny(en) «Нева» ; швед. ny «новый». Такое же название НЕВА носила в средненижненемецком — официальном языке Ганзейского ТОРГОВОГО СОЮЗА.

Нева-река.

Ганзейский союз просуществовал до середины XVII века. В регистр Ганзы были включены 130 городов, из них — около 100 ПОРТОВЫХ, а под её влиянием находилось до трёх тысяч населённых пунктов.

 К началу XV века Ганза объединяла около 160 городов.

Можно сколь укодно тиражировать мысль о том, что Петр І основал Петербург.


Петр І,учившийся морскому делу в Голландии)

Петербург...

 В VIII—XIII веках здесь проходил ВОДНЫЙ ПУТЬ "Из варяг в греки" ИЗ СКАНДИНАВИИ через Восточную Европу в Византию.




 В XV веке Ижорская земля в составе Новгородской республики была присоединена к себе Великим Московским княжеством. В результате поражения в войне со Швецией по Столбовскому миру 1617 года территории по реке Неве вошли в состав Шведской Ингерманландии, торговым и административным центром которой стал город Ниен около крепости Ниеншанц, построенной в 1611 году на месте Ландскроны.

В результате Северной войны 1700—1721 годов ДОЛИНА РЕКИ НЕВЫ БЫЛА ОТВОЕВАНА У ШВЕЦИИ и вошла в состав Российской империи по Ништадтскому мирному договору от 30 августа (10 сентября) 1721 года. 16 (27) мая 1703 года в устье Невы, неподалёку от Ниена был заложен город Санкт-Петербург.


Ништадский мирный договор заключен был в 1721.

А Петербург заложен в 1703?

Кем?

Русскими?

Или шведами?


Русскими? Сие есть большой вопрос...

Ибо...


Школа математических и навигацких наук (школа Пушкарского приказа) — первое в России артиллерийское, инженерное и морское училище, историческая предтеча и предшественник всей современной системы инженерно-технического образования России, основано в Москве 14 (25) января 1701 года:по указу Петра Первого для подготовки артиллеристов, инженеров и моряков армии и флота. Из школы выходили, кроме моряков, инженеры, артиллеристы, учителя в другие школы, геодезисты, архитекторы, гражданские чиновники, писаря, мастеровые и т. д.

В 1712 году часть учеников артиллерийских и инженерных классов школы были переведены в Санкт-Петербург, и на их основе были созданы самостоятельные учреждения — инженерная и артиллерийская школы, согласно Указу от 16 (27) января 1712 года.

Срок обучения не был определён, но среднее время обучения (включая практику в действующей армии, лабораториях, пороховых и пушечных заводах «на выучку литейного дела» и различных мастерских в стране и за рубежом «для учения в тамошних местах инженерной и иным немецким наукам») составлял 10 — 15 лет.


А зачем в устье НЕВЫ закладывать город в 1703,если нет еще отечественных специалистов по нафигацким наукам?


Так что Петр ничего там в устье Невы не закладывал в 1703...




Может оно там уже было...


Здесь -при "строительстве Петербурга"явно читаются финансовые интересы ГОЛЛАНДЦЕВ И АНГЛИЧАН.


В 1553 году английский мореплаватель Ричард Ченслер приплыл по Белому морю к селу Нёнокса на Летнем берегу, а затем к Николо-Корельскому монастырю на острове Ягры (ныне территория города Северодвинска). С этого времени начала бурно развиваться торговля с англичанами и голландцами в устье Северной Двины.

В связи с угрозой нападения Швеции 4 (14) марта 1583 года Иваном Грозным был подписан указ, предписывавший построить на мысе Пур-Наволоке крепость.

В XVII веке Архангельск вступил в эпоху своего расцвета благодаря развитию торговли с Англией и ДРУГИМИ СТРАНАМИ  ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. Эти торговые связи осуществлялись тогда путём захода морских судов в Белое море.


Значит торговый люд до 1703 был глуп до невозможности?


Архангельск освоен,а удобные бухты в районе Петербурга шведы проморгали?!


)))


Дело в коронации царя Петруши...



25 июня 1682 Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Причём «СТАРШИЙ» царь венчался ПОДЛИННОЙ ШАПКОЙ Мономаха и большим нарядом, а для «МЛАДШЕГО» были сделаны КОПИИ.


И похоже копии-из ФАЛЬШИВЫХ ЯХОНТОВ...


Вот потому-то и была блокада Ленинграда в 1941.


Вот потому-то и была окуппация Карельского перешейка...


Там где-то подземный ход был...длинный древний подземный ход...

Для контрабанды товаров-камней,опия и т.п...еще со времен Ганзы.

Он есть...подземный туннель.


Иначе бы молодой Якоб Бернулли не утонул в НЕВЕ 22 июня 1789 года.


Бернулли-швейцарцы...выходцы из ГОЛЛАНДИИ...

Аптека,фармацевтика,медицина...математика.


В директиве № 32 от 11 июня 1941 года Гитлер определял время завершения «победоносного похода на Восток» как КОНЕЦ ОСЕНИ.


Конец осени?




В России первое учебное пособие по морской навигации было написано в 1703 году Л. Ф. Магницким, преподавателем «Школы математических и навигацких наук», основанной Петром I двумя годами ранее. Большой вклад в разработку морской навигации внесли и другие русские мореплаватели и учёные: С. И. Мордвинов, Л. ЭЙЛЕР, М. В. Ломоносов и другие.


На внучке ЭЙЛЕРА женился молодой Бернулли и через пару месяцев...утонул в Неве.

Вот такая БАЛЛИСТИКА,ЭЙЛЕР...под Брест-Литовском.