Крот. БэкФаер продолжение

Алехандр Иванов 12
--- 2
Черт, не ликвидировали бы меня, - думал Крот, не спеша шагая по городу. Он уже несколько раз засекал "наружку". Ребята не особо и старались маскироваться, видимо, учебная практика на 3-м курсе. Какая разница, кого и как вести?
Возможно, он ошибался. При желании, в нынешнем мире человека можно отследить с момента выхода из дома через миллион камер высокого разрешения почти везде не прибегая к услугам филеров. А уж если он пользуется средствами общественного транспорта - гарантированно. Хотя и личный автомобиль - все перемещения известны. Да и по мобильнику - уж чего проще? Тем более, что он и не скрывался - не преступник же?

Может, вообще не свои ведут, а спец.службы какого-нибудь забугорного государства, ждут, пока, скажем, в Анталию на курорт не поедет, а там легко чего-нибудь можно предъявить и экстрадировать в США, например.
Да, паранойя - великая вещь. Или не паранойя, а интуиция?

На улице было холодно - зима наконец вступила в свои права, хотя снега не было совсем, и пока еще было светло, даже небо - бело-голубое с серыми тучами на Востоке. Он прислушался к ощущениям. Да, вот она - серая пелена, не первый раз тонкой пленкой накрывающая город, мешающая думать и чувствовать, мешающая оставаться собой. Она опускалась как туман, заполняя улицы и дома. Люди в ней терялись, становясь аморфными тенями, гасли, наполнялись равнодушием и безразличием.

Крот встряхнулся. Кольца Вритвы! Построив защитный кокон, отдалив от себя серую пелену, он стал искать источник этой дряни. Она была какая-то мертвая, механистичная. Даже туман, самый серый, мокрый, сплошной, реальный туман несет в себе больше жизни и силы, чем эта пелена. Явно искусственное создание. Так какие же у тебя задачи? Подчинять и обезэнергечивать? А куда ж ты избытки энергии "сливаешь"? Пелена стала уплотняться, утекая, отступая по улицам, маскируясь под стандартную тьму. Лишь позади оставался сгусток, пытающийся прорваться до внутренней энергетики, захватить центры управления, чакрам тысячелистного лотоса, третий глаз.
Но вот и этот остаток стал истончаться и отступать, стараясь оставить свои незаметные метки.

Крот чувствовал, понимал, что центр у этой атаки есть, вот только поддерживают её вольно или невольно большинство, становясь вторичными и третичными центрами излучения, что сильно сбивает. Эти люди ее даже и не замечают, не знают, что уже служат ей своим непротивлением, а воздействие идёт очень исподволь, мягко, но навязчиво. Как мелкая морось. Вроде и дождя нет, а мокрый насквозь.
Он вспомнил, как вылечил себя от хитрого низкотемператаурного гриппа, заставив тело, свою иммунную систему распознать врага. Большинство болезней тем и опасны, что тело не понимает, что это не полезные или хотя бы нейтральные симбиоты, а враг.

Врага он определил. Вот только источник излучения на этот раз был явно в предедах страны, возможно, из столичного региона.
Почему бы и нет? Там много разного люду приезжего, да и своих "умников" хватает. Мало ли кто может что придумать? Может, он так хочет страну защитить? Впрочем, не похоже. Идиотизм, навязанный и привитый даже из самых благих побуждений, к добру точно не приведет.

Так куда же ты деваешь избыток энергии? Вот стрёмно-то! По крайней мере на пару тысяч километров в стороны центра "приема энергии" не было видно.
Похоже, пленка выполняла другую функцию. Она действовала как односторонняя мембрана, не пропуская энергию к земле, но свободно отводя ее от людей куда-то в пространство. Вот тебе и синдром постоянной усталости у большинства народа. Да, этим большие города и удобней, что все в одной куче, не надо тратить силы на охват территории, где людям живая природа помогает. Этакое стойловое содержание.
- Очень не полезно. Ведет к отупению и вымиранию населения, - подумал Крот: - И ведь скажи кому - не поверят.

Но должен быть сборщик, как заземление, иначе пробьет! Ах, вот, куда она уходит... С-СВ. Так это же в сторону Аляски! А говорят, что ХААРП закрыли. Ага! И еще два раза закрыли.
Но что же с этим делать?
И ведь точно кто-то у нас поддерживает и направляет атаку. А, вот они, сволочи! Ишь, как психанули, перетрусили!

Кто они? Мне-то откуда знать? Я же их не знаю, только их тени вижу, когда бью. Ну, если крупные деятели, то скоро узнаю из некрологов. Если мелочь, исполнители-марионетки, то и не узнаю. Не особо и хотелось.
Порядок. Над городом нормальная темнота, а не тьма.
Крот с удовольствием проскользил по небольшой накатанной льдинке на тротуаре и пошел дальше. Воздух стал чище.