Армейские приколы. Вот так покатались!

Геннадий Ихнов
Краткое вступление :Ежели ли бы я опубликовал этот рассказ несколько десятков лет назад, то меня бы обвинили в чём угодно :в клевете на соц.действительность,в разглашении военной тайны,в клевете на Сов. Армию и Т.Д. со всеми вытекающими послествиями-в лучшем случае оказался бы в психушке. Но я не вру :Этот забавный случай имел место быть и я имел честь в нём поучаствовать.
Итак поехали :

  Шёл 1967год. Служил я в то время в Северной Группе Войск (Польша), имел звание ст. лейтенант и должность нач.расчета транспортировки-то бишь командир автовзвода.
  В то время в Европейском соц. лагере обстановка была довольно нервная :Усе желали "демократии" и нам постоянно внушали, что вокруг шныряют одни шпионы и диверсанты.А служил я в 
ракетных войсках. Во ситуация :Будь бдительным, не поддавайся на провокации и Т.Д.
  Вывели нас на очередные учения. На все автомобили выдали новые временные
(липовые) номера. Дабы запутать шпионов. Перемещались лишь в тёмное время суток. Чему мы там научились я так и не понял. Остальные мои сослуживцы мыслили так же. Наступил финал "учений" - предстоял марш к месту дислокации. Вымотались все физически - дальше некуда. Солдатам хоть немного удалось поспать, а офицерам-хрен. Весь день инструктажи,да нравоучения. Шпионы ж вокруг. Стемнело, поехали. Проехали несколько городишек, название их уже не помню. И вдруг откуда ни возьмись на нас свалился туман. Наверно это шпионы сработали. В Польском Поморье такое бывает. Далее 5метров ничего не видно.
В таком случае лучше стоять на месте.
Однако колонна упорно двигалась к заданной цели. А нас предупредили :Ни в коем случае не отрываться от впереди идущей машины. Вот мы и старались.
  Теперь о самом главном :
  Старания наши окупились. В конце концов наша колонна очутилась в таком месте, что нормальный человек даже объяснить не сможет :Кругом дымящиеся терриконы , страшная вонь, компасы, вместо сторон света, показывают - да ничего не показывают. Десяток метров проедешь - где был север там стал юг.
Куда нас занесло? Может на Марс? А может ещё дальше? А мы всё едем.
Водитель спрашивает :Товарищ старший лейтенант когда же кончится этот ад?
Отвечаю :Задай вопрос полегче.
А мы всё едем. Ближе к рассвету колонна остановилась. Решил я сходить в разведку, чтобы у высших начальников выведать обстановку. На пути догнал ещё несколько офицеров. Они шли в попутном  направлении. Пришли в голову колонны.Там командир нашей части с уточняют обстановку.
Оказывается впереди нас идёт колонна ракетной бригады, как по замыслу и должно быть. Рассвело, туман начал редеть. Мы толпой двинулись вперёд.
Точно впереди нас было тех замыкание ракетной бригады. Пошли дальше. Чужих оказалось машин пять, а далее был хвост нашей части. Мы всю ночь двигались по огромной свалке, причём по кругу. Компасы реагировали на металлолом и поэтому врали.
  Как выяснилось техзамыкание бригады отстало от своих, мы сели им на хвост и в тумане они вывели нас на свалку. Скорость движения была очень мала поэтому вскоре они сели на хвост нашей колонны и круг замкнулся. Покатались на славу. Однако нам очень шибко повезло.
Начальство доложило вверх, что задержка возникла из-за тумана. А вот коллегам нашим повезло меньше :Они двигались по хорошей дороге и в результате, из-за тумана были столкновения с польскими автомобилями.
В таких случаях доказать, что ты не осёл довольно проблематично.