Решать проблемы?

Степанов Иван Дмитриевич
Проблемы, которые решаем мы.
Проблемы, которые могут нас «порешить»

У каждого человека бывают, время от времени,  различные проблемы. Когда кто-то говорит: «Без проблем!», то это значит, что он сам готов решать свои проблемы, или, по крайней мере, декларировать это. Большинство проблем в современном мире решают специально обученные и подготовленные люди, основной деятельностью которых является решение проблем.
 
Если,  например, возникают проблемы с обувью, то с помощью денег такие проблемы  сейчас легко решаются. Создана целая система  решения обувных проблем -  фабрики и  торговые предприятия обуют кого угодно! А обуваться в какую обувь – это свобода выбора. Редко кто может себе сейчас позволить сам себе сделать обувь. Это и сложно, и затратно и  долго. Хотя ещё лет сто пятьдесят - двести лет назад большинство населения нашей страны умело плести себе лапти и решало проблему в более или менее индивидуальном порядке.

В наше время у  большинства населения Планета Земля только одна проблема: «Где взять денег, чтобы  порешать все другие проблемы?» Это так, если смотреть на ситуацию в общем и целом.

На самом деле, наличие денег для решения проблем в жизни не может решить некоторые очень существенные проблемы, среди которых проблема смертности человека, проблема счастья, проблема старости, проблема здоровья.

Системы решения этих проблем тоже вроде бы созданы и  действуют.  Но системы эти не эффективны. Религии пытаются решить проблему смертности человека, но  это скорее психотерапевтические методы. Зато они позволяют снять ответственность с себя за решение этой проблемы, и переложить её на религиозную организацию. А те гарантируют вечную жизнь, при соблюдении ряда канонов, разумеется. Надо праведно жить, готовясь к своему после смертному существованию, ну, и оплатить, конечно, услуги посредника  в этом деле – церкви. Бесплатный сыр только в мышеловке. Хотя церковь берёт  за свои услуги сравнительно дёшево и открыта для всех.  Но с каждым годом всё меньше населения нуждаются в этих  её услугах. Думать  о бессмертии некогда, приятнее думать о радостях в жизни, стремиться  счастье. А страдать за всё человечество неинтересно.

Проблема счастья человека на земле в  его жизни  здесь и сейчас  не может быть решена с помощью религиозных методов. И решают её другие организации. Не очень успешно решают, счастливых людей не так уж и много, если судить по лицам в метро и  в автомобилях.  Зато стоит это дело куда  дороже, чем услуги церкви. Потому что счастья люди  очень сильно хотят и готовы за это платить. Проблема со счастьем  главная в том, что счастье у каждого своё, и решается она индивидуально. А платить приходится многим и много.  Потому что каждая организация продаёт свои компоненты счастья. Кто машины, без которых счастье, с их точки зрения, не возможно. Кто продаёт образ жизни или  косметику. Не важно, что продавать, если это может осчастливить кого-то хоть на миг. Купят!

А вот проблема старости и проблема здоровья  близки по своей сути. А суть в них – это резкое падение радости от жизни  и сужение возможности быть счастливым.  Не зависимо от того, что уже собрал в набор «сделай себя счастливым сам».

Старость – это не болезнь. Хотя болезни бывают и в старости. Старость – это  особое состояние,  когда  ещё могут быть желания, но возможностей уже нет.  Старость  наступает у каждого человека  по-разному, многие не доживают до старости. А для того, чтобы дожить хотя бы до старости, надо быть более-менее здоровым.  И ещё иметь такое желание – жить.

Все хотят жить без мучений, болезней,  счастливо  и радостно. Но многие ли так живут? Большинству для этого не хватает здоровья. «Здоровье не купишь ни за какие деньги!», - так, кажется, гасит всем известная пословица?  Я про тех сейчас, кому  хватает денег на жизнь, чтобы рассуждать о покупке здоровья.

Системы здравоохранения во всём мире  существуют, и существовали всегда. Другой вопрос, кто ими пользуется. Персональный лекарь короля, деревенская травница, аптекарь,  поликлиника, госпиталь…  Много названий, много лиц, много систем.
Хотя, доступность  той или иной системы – это главный вопрос. Больные зубы бедные слои населения во все века  вырывали, а не лечили. Так дешевле! И так до сих пор поступают миллиарды людей.

  Хотя надо признать, что кое-где существует  социально ориентированные системы здравоохранения. То есть бесплатная медицина. В России она есть.   И даже зубы в нашей стране можно лечить бесплатно, в отличии от Канады! Мы не о качестве лечения, мы о возможности. Всегда можно вырвать больные зубы! Как и сотни лет назад. Если хочешь бесплатно, конечно. Про протезирование говорить тоже не будем, для многих это огромная проблема, и очень дорогая. Конечно же, все пытаются сэкономить, но не у всех получается.

Но я не знаю НИКОГО, кто бы ни разу в жизни не лечил свои любимые зубы платно. Зубы вещь важная, больные зубы резко понижают качество жизни и радости от неё. Какая радость, если есть ничего не можешь? Нет никакой радости потребления, даже если есть деньги.

Всем известно, что социальные системы здравоохранения не очень хорошие, даже в Канаде, даже в Германии.  Они не ориентированы на   лучшие услуги, они ориентированы на массовость и социальную справедливость. Финансовую сторону обеспечения работы этих систем здравоохранения можно не рассматривать. Мне это не важно, важно другое. Важно то, что они В ПРИНЦИПЕ не могут быть хорошими.

И если в США своих  бедных стариков лечат бесплатно, то это только потому, что на них  опробуют новые методики лечения и медицинские препараты. Мол, всё равно умирать, так хотя бы на них методики отработаем! И отрабатывают, а успешные применяют к пациентам, оплачивающим медицинские услуги. И старики богатые и бедные довольны!

За деньги получают в США  медицинские услуги богатые и умные. И живут дольше и лучше, бедных, но социально обеспеченных, потому что система платной медицины в США  лучше, чем система бесплатной медицины в Канаде.  Хотя со стороны  кажется, что Америка и есть Америка! А всё очень по-разному. У меня есть много  примеров этого, но тут же всё очевидно и без примеров!

Когда есть  одновременно две системы здравоохранения, социальная и платная, то тут происходит самое интересное. Все хотят, согласно социальным ожиданиям справедливости, получать бесплатные лекарства и медицинскую помощь. Получают её даже, но долго и не всегда качественно. Многие из-за этого не доживают до старости и даже до пенсии! Врачей во многих регионах России не хватает, в Челябинске, например, вместо положенных 120 бригад скорой помощи действует сейчас  только 60. И  на несрочные вызовы приезжают иногда через 4 часа.  Но приезжают ведь! Такова система социальной справедливости. Хорошие специалисты хотят хорошо зарабатывать и  идут работать в платную медицинскую систему. А бесплатную рассматривают как место. Где набираются опыта и знаний.

Про платную медицину в России ничего не буду говорить, ни хвалить, ни ругать. Там создано много разных систем. Есть и великолепные системы, с прекрасными методиками и результатами лечения, а есть и такие, что  мне не нравятся.  Но их много! И разобраться в этом разнообразии очень сложно.

Поэтому многие используют при выборе  места, куда идти хорошо лечиться мнение знакомых,  друзей, информацию из интернета или сразу едут Израиль.  Потому что хорошие врачи и медицинские учреждения лечат, а не рекламируют себя в соцсетях.  А как тогда узнаешь, куда относить свои деньги?!

Есть, конечно, страховая медицина. ДМС – добровольное медицинское страхование. Оно даёт выбор, куда прикрепляться для лечения. Но, когда прикрепляешься, то не знаешь, какие болезни могут быть, а уж про специалистов вообще ничего не известно! Да и у страховой компании свои интересы, часто не совпадающие с интересами человека. Ещё не больного человека, но страхующего свои риски заболеть некоторыми болезнями! Наличие страховки не гарантирует лучшее лечение, гарантирует только, что оно будет.  И скорая приедет, скорее всего, не через 4 часа.

Свои адвокаты есть у большинства людей, попадавших в юридические разборки. Можно, конечно и самому судиться,  это вроде бы дешевле обойдётся. Но может в результате всё окончиться  и крахом, за дёшево.

А есть ли   у вас  личный специалист, который знает где и что лечить? Тот, кому вы доверите свою жизни и здоровье, и  получите возможность узнать, что такое старость? Это не врач, хорошие врачи есть в любой системе. Хороший врач может консультировать, это не сложно, даже по телефону. Я про СИСТЕМУ медицинской помощи, её выбор в конкретных случаях?  Ведь сейчас можно лечиться в разных местах, в разных странах, если есть деньги, конечно.  Мне повезло, у меня есть те, кто может это организовать.  Это тоже система, система организации диагностики, лечения и прочее, прочее, хотя  она  не для всех. А для тех, кто знает о ней. Широко известная система в узких кругах.   Система, которая не позволяет проблемам со здоровьем «порешить» нас.

Хочешь или не хочешь, но либо присоединяешься к существующим системам решения своих проблем, либо создаёшь свою собственную систему, основанную на своём личном опыте. Так что, каждому – своё.


Важная тема.
#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот
 #Зверские стихи
#Человечные стихи