Жила-была шляпа

Наши Друзья
ЖИЛА-БЫЛА ШЛЯПА…
Сказочница Наташа - https://www.proza.ru/avtor/legacy

 
Жила-была  Шляпа. Обыкновенная мужская шляпа. Обычная шляпа  с высокой тульей. Их ещё называют «цилиндрами».
Ну, так вот. Жила-была Шляпа. 
Каждый день Шляпа украшала голову своего хозяина, который гордо  вышагивал по Мэйн-стрит, постукивая тростью по булыжной мостовой. Шляпа осматривала всё вокруг с высоты, улыбалась и была очень счастлива.  А как же! Она была самой любимой из всех хозяйских шляп. Хозяин каждый  день протирал её мягкой тряпочкой и аккуратно ставил на полку.
По ночам Шляпа вспоминала свои путешествия. Ей очень нравилось,  как летают птицы, чирикают воробьи. Она любила смотреть на  проплывающие облака и скачущих солнечных зайчиков. 
Так бы и проходила жизнь Шляпы размеренно и спокойно, если бы…
Как-то раз за несколько дней до Кануна  Дня Всех Святых на очередной прогулке налетел Ветер и сорвал Шляпу с головы хозяина. Шляпа летела на крыльях Ветра и ликовала:
- Какое блаженство! Я лечу, как птица!
- Тебе понравился полёт, Шляпа? – спросил Ветер.
- Очень! Так бы летала и летала, - восторженно ответила Шляпа.
- Прости, что твой полёт оказался таким коротким, - извинился Ветер и бросил её прямо в середину большой грязной лужи, а сам беспечно улетел в дали, ведомые только ему одному.
- Как жаль! – пробулькала  несчастная, погрузившись в грязь.
Пока Шляпа мокла в воде, её хозяин обнаружил пропажу, вынул из грязи, встряхнул, осмотрел  и пробормотал:
- Мне нужна новая шляпа. Эта никуда не годится, - он выбросил её в ближайший мусорный бак и пошёл за новым более модным головным убором, «котелком», считая, что уже его никто с головы не сорвёт.
А наша Шляпа затосковала. Её мокрые поля, покрытые грязью, размякли, а когда солнце просушило влагу, то скукожились. Но Шляпа этого не замечала. Она вспоминала свой необыкновенный полёт…
Так бы и пропала Шляпа в мусорном баке, если бы её не обнаружил Сказочник. Он сразу понял, что шляпа – не совсем обычная.
- Как же ты здесь оказалась, красавица? – прошептал Сказочник.
- Это Ветер виноват, - грустно отозвалась Шляпа. – Я с ним сначала полетала, а потом он бросил меня в лужу. Хозяин тоже бросил, но, как глупую ненужность. А мне достались только воспоминания.
- Бедолага, - пожалел Шляпу человек.
 Он забрал её домой, просушил, выпрямил поля, почистил и надел на болванку, которая находилась напротив  полки, где стояли разные странные вещицы: разбитый фонарь, старинный сломанный телефон и большая тыква с вырезанным лицом.
«Ах! Как прекрасен мир!» - думала Шляпа под  мерное  тиканье больших напольных часов, очень похожих на Биг Бен, и, понимая, что теперь она в безопасности, заснула крепким безмятежным сном, не зная того, что происходило ночью.
Тем временем, в комнату проник бледный лунный лучик и осветил странные вещи. Первой проснулась тыква. Глаза её загорелись ярким светом, и она превратилась в Фонарик, который разбудил телефон и разбитый уличный фонарь. В тот же миг от спящего Сказочника отделилась Тень и полетела на полку к проснувшимся.
- Привет, Джек! – поприветствовала Тень Тыкву. – Привет, друзья!
- И тебе не хворать, - отозвались Телефон и Фонарь.
Фонарик Джек промолчал. Его огненные глаза  горели не так, как обычно, а очень нервно. Огонь вздрагивал, трепетал. Было видно, что Фонарик Джек думает.
- Ну, и что вы скажете про Шляпу? – спросила Тень.
- Думаю, нужно помочь бедняге, - наконец, отозвался Фонарик Джек.
- А как? – поинтересовалась Тень.
- Очень  просто. Ведь скоро Хэллоуин, а в этот день происходят чудеса, и все мечты сбываются. Телефон, звони Королеве, скажи, что мы ей подарочек припасли. А ты, Фонарь, зови Крылана.
Телефон позвонил, а потом дал трубку Джеку.
- Алло! Ваше Величество? Ты открой в Канун своё зеркало, мы тебе подарок  необыкновенный закинем.
- Да, Джек. 
- Ну, ты же знаешь, что мы никогда не  обманываем.
- Хорошо. Договорились.
Пока Фонарик Джек  разговаривал с некой Королевой, в раскрытое  окно влетела огромная летучая мышь.
- Для чего звали, - проскрипела она.
- Не шуми, - велел Джек. – Лучше расправь свои крылья, пусть  посмотрит Тень и запомнит. 
Крылан расправил свои великолепные крылья, Тень посчитала, сколько  нужно палочек-косточек, измерила размер перепонок.
- Все. Спасибо тебе, Крылан, за помощь. Прощай! – поблагодарила  Тень.
Тут большая туча накрыла Луну и лучик пропал. Вместе с этим вещи  на полке вновь заснули и стали обычными. Тень вернулась к своему хозяину,  всё нашептала в ухо, и Сказочник мигом открыл глаза.
Он нашел всё, необходимое для крыльев. Быстро их смастерил и прикрепил к Шляпе.
-  Будто так и было! - восхитился он, увидев крылатую Шляпу,  а потом покрыл пряжку на тулье позолотой. Сказочник отошёл, посмотрел и понял, что чего-то не хватает. Он немного подумал, нашел пару кусочков картонки, вырезал два круга и сделал глаза.
- Вот, теперь всё, - удовлетворительно кивнул мастер и поставил  Шляпу на столик перед большим зеркалом.
Ночью, как вы знаете, происходит такое, чего простой человек никогда не  увидит, особенно, если в окно светит большая Луна.
Наши знакомцы вновь проснулись и увидели Крылатую Шляпу,  которая стояла у зеркала и любовалась собой.
- Как же она хороша! – восхитился Телефон.
- Какие у нее великолепные крылья! – вторил  Разбитый Фонарь. 
- Эй, Шляпа! Скажи, хоть слово, - крикнул Фонарик Джек.
Шляпа вздрогнула и запела.  Запела красивым голосом, выражая благодарность  своим спасителям. А потом полетела! Она сделала круг и просто влетела в зеркало, перед которым недавно стояла.
Пока Разбитый Фонарь с Телефоном смотрели, раскрыв рты на полёт Шляпы, Фонарик Джек играл своими огнями в глазах, а Тень отплясывала жигу, в зеркале появилась Шахматная Королева  и Пиковая Дама. Они поклонились, послали воздушный поцелуй и пропали.
Тут же зазвонил телефон.
- Спасибо за такой подарок, - пошептал голос.
- Королева,  как там Шляпа? – спросил Джек.
- Она летает и поёт. Ей – на счастье, нам – на радость, - произнесла Королева и отключила разговор.
Утром Сказочник увидел, что Шляпа стоит на том же месте, куда он её поставил накануне. Но что-то было не так в зеркальном отражении: на крыльях Шляпы появились карточные пики, а вместо простых кружков, заменяющих глаза, – циферблаты, точно такие, как у его домашнего Биг Бена…

Рисунок Марии Фомальгаут

03.08.15