Халява, сэр! или о вреде бесплатностей

Сара Това Кунин 3
Иврит - язык творения и он объясняет многие вещи , неясные в других языках .
Например слова шалом - мир , ташлюм - платеж и мушлам -совершенный , леашлим - дополнять - слова однокоренные , Значит по своей сути связанные . ЛЮди наивно полагают что им кто-то должен бесплатно все дать . На самом деле если они хотят только получать , ничего не давая - не получат ничего или почти ничего . Тот кто только получает - оказывается в безоплатном долгу , это несомненно чувствует его душа и такой долг может вызвать депрессию и др. болезни  ( не дай Б-г). Например у  подруги  был замечательный сосед , друг её папы  ,который всю жизнь уже  после смерти папы чинил им   бесплатно , учил брата подруги  работать руками . И когда подруга смогла - послала его семье деньги в память о бескорыстной помощи . И просто молится о возвышении души того соседа . Золотой был человек , он заработал вечность - добрую и радостную . Царство ему небесное .
 В Израиле есть знаменитые равы которые принимают людей бесплатно - со всего мира . Коробка для пожертвований стоит снаружи , никто не смотрит и не проверяет взносы . И люди думают что это бесплатно . но тот кто хочет сэкономить - ошибаются . Взнос - цдака - ОТ СЛОВА ЦЕДЕК - СПРАВЕДЛИВОСТЬ является условием получения - рав дает благословение , но чтобы оно осуществилось - по возможности надо заплатить , иначе будет как в сказке - по усам текло ,а в рот не попало . Деньги символизируют кровь . На иврите так и называется -  дам- кровь . ПОдарок денежный на Хануку - дмей Ханука , дмей Пурим - деньги на пурим , дмей схирут - платеж за съем квартиры
. В древности деньги назывались зузим - он слова лазуз- двигаться . ТО есть их предназначение двигаться и оживлять экономику - и личную и общую .Сегодня израильские деньги называются шекель - от слова лишколь - взвешивать . ТО есть ими измеряется ценность материальных  вещей .
 В семье также - тот кто вкладывает больше сил - имеет шанс любить больше . Тот кто хочет только получать - любовь, заботу , зачастую страдает от одиночества , не любит . ПОчему ?" Мы любим людей за добро что мы им сделали , и ненавидим за зло что мы им причинили ".- ( Лев Толстой).
 Что касается духовного , то и тут не все просто . Например выпустить книгу стоит денег . Многие заповеди тоже требуют вложений . Много делается бесплатно - если за это кто-то заплатил или есть другие возможности . И много не делается из-за недостатка денег . И святые книги тоже стоят денег , что можно видеть на всех религиозных сайтах . Действительно в пустыне Творец давал евреям все бесплатно . Одежда росла вместе с ребенком , обувь не изнашивалась , ели ман и пили воду из колодца Мириам . НО такое идеальное состояние было только в пустыне  . И Творец не собирался нас держать там вечно , и заставил войти в Израиль и овладеть им - со всеми вытекающими последствиями - необходимостью обо всем заботиться .Мы сажаем - ОН взращивает . Некоторые говорят - Разве ОН не может обо всем позаботиться ? Ответ простой - если человек ничего не может сделать - Б-г Израиля все возьмет на СЕбя - если будут на Него уповать , не допуская сомнений . Если человек может что-то делать - пусть делает . Б-г Израиля даст результат .
 Если бы  Он хотел чтобы мы только ЕГо мудрость изучали - ОН бы оставил нас в пустыне и САм обслуживал бы нас . В этом и был грех разведчиков - не хотели войти в Землю Израиля - это земля пожирающая своих жителей , то есть материальные заботы способны  поглотить человека .
Это мое мнение .