Березка

Григорий Воронин
На холме продуваемом ветрами со всех сторон, выросла русская красавица-березка.
С весенними погожими теплыми деньками хрупкое деревце просыпалось, после зимних холодов. Белый прозрачный сок  струился от корней  к каждой коричневатой, хрупкой веточке и дерево оживало.В начале мая набухали почки, лопались, и клейкие листочки  одевали березку в шелковистый, лиственный наряд.
 Полевые птицы -  зарянки и синицы, прилетали и обследовали каждый день деревце, собирая насекомых и гусениц, охраняли ее светло-зеленоватую листву.
Перед праздником Святой Троицы её листва, вымытая первыми теплыми дождями, блестела в солнечных лучах и видно было издалека, как переливается лиственное платье.
Молочные туманы, покрывали ее крону капельками изумрудной росы, и казалось, что она плачет  от одиночества в вечерних сумерках.
 Просыпалось утро, жаворонки в поле целый день напевали ей песни, слезные капельки на листьях высыхали. Под дыханием ветерка березка подпевала птицам шелестом зеленоватого платья.
Весной на её веточках малиновки свили гнездо.  Самочка снесла четыре яичка: крохотных, чуть продолговатых,  синеватых в крапинку. Две недели она согревала своим маленьким тельцем яички и птенцы проклюнулись. С первыми лучами солнца  самочка и самец улетали к соседним деревьям собирать корм для деток: мошек, комаров, мух, паутов, даже муравьев. Сытые птенцы смолкали под вечер, а утром все начиналось сначала.
Березка  прикрывала их своей густой листвой от полуденного зноя, от кратковременных  дождей.Капли скатывались вниз по листочкам-сердечкам, не попадая на птенцов. Шелестом листьев березка убаюкивала их во время отлета родителей. Птенцы смолкали, словно в люльке, под неторопливое покачивание березки.
Она оберегала их от хищных птиц: ястребов, ворон  и сорок, и как-то раз, даже прогнала куницу. Березка хлестала  веточками по сероватой наглой мордочке хищницы, пока та, не  спрыгнула на землю.
На деревце  не садились хищные птицы, облетали стороной, одинокую русскую красавицу березку.
В июне берёзка расцветала, на тонких веточках вырастали зеленоватые серёжки. В жаркие солнечные дни зеленоватая листва переливалась, блестела, играла с ветерком, будто напевала шелестящую мелодию полей.
 Грибники часто останавливались под её кроной отдохнуть от полуденной жары в августе.Редкий путник проходил мимо не обращая внимания на деревце.Подойдет человек к берёзке, погладит по стволу шершавой ладошкой, словно красивую девочку по голове. Обрадуется такому вниманию берёзка, зашелестит листва на её веточках.
Ох, как довольна! Любила она и пошутить.Бывало задремлет человек в её тени, берёзка наклонит веточку и проведёт по румяному лицу. Отдыхающий в дрёме давай махать руками, будто отгоняет назойливых комариков. Смеётся берёзка и опять по лицу листиком, пока не разбудит.Проснется путник и ахнет, солнце уже на закате, помашет рукой берёзке, будто говорит ей:" Огромное спасибо!"
В сентябре все чаще северные ветра приносят  тёмные тучи, которые будто замирают над землёй. Потоки дождей срываются с этих свинцовых круч и округа покрывается сыростью и обморосью.
Приближается осень. Листья на берёзке желтеют, придавая блеклой округе золотистую окраску. В траве около пушистых, зеленоватых ёлочек вырастут рыжики. Они, кажется, везде и всюду. Проснутся окрестные поля от людских голосов. Под берёзкой вырастут
.подберезовики, белые и розоватые волнушки.Пролетит сентябрь.
Рванут  северные ветра своим порывом- свистом, срывая  листву с деревьев, оголяя стволы. Уронят подгнившие сухары на подмерзающую землю.
Берёзка съёжиться в открытом поле, подогнёт свои хрупкие веточки к белому в темных крапинках стволу, и застынет, золотистой красавицей осени, среди порывов ветров и разгула стихии. Посмотришь на неё, и на душе станет тепло и светло, будто не деревце это, а Божье создание -  златовласая девушка вышла на прогулку в блеклые поля осени. Разбросает ветер её листья и семечки по всей округе, а весной тоненькие прутики березки вырастут из семян. Каждый год подрастая потянутся в высоту к небу.
С годами поднимутся белоствольные берёзовые рощи на холме, продуваемом ветрами.
Замрут подружки- сестренки в белоснежной тишине и красоте зимних дней.
Придёт Дедушка Мороз в декабре, покроет их от макушки до пят хрустальным снежным покровом. Замрут берёзки до весны, под лунным светом, ночной порой в зимней сказке побережий - моей родины. Голос берёзок будет жить в зарастающих полях, вокруг пустующих деревень, в красоте изумрудного березового царства снежной зимы.
В весеннем голосе зари с переливом утренней песни птиц, будут просыпаться берёзки, подарив путнику радость.
Живая земля даёт нам мгновения жизненных лет в благодатном северном краю. Я рад, что удаётся видеть перелески и берёзовые рощи , как символ чистоты и святости русской православной души, которая не может очерстветь  и засохнуть, как весенние листья на берёзке. Я не верю, что мы стали грубее и злее друг к другу. Так пусть любовь и доброта живут в этой красоте вечно!