Гавряша, Гаврюша и Гаврюня

Евгений Гомзяков
Гавряша и Гаврюша выбирали себе невест одновременно, как только обоим стукнуло по двадцать пять лет. Их дни рождения разделяло всего три дня. Первому исполнилось четверть века Гавряше, а Гаврюша праздновал свой день рождения спустя три дня. Гавряша за эти три дня перепортил много девок, чтобы не доставались они Гаврюше. Вот такой он был человек, лишь бы затруднить поиск непорочных дев своему сопернику. Гавряша всем своим претенденткам обещал жениться, а как только добивался своей цели, тут же бросал  их, продолжая поиск выгоднейшей партии. И нашёл такую красотку, дочку кулака Шеваростова. Белолица, румяна, а главное - богата.
Коровы, телята, свиньи, поросята, овцы, козы, куры, гуси, утки. Вся эта живность  водилась  у Шеваростова в изобилии. Гавряша  похаживал к своей невесте, не забывая заносить в тетрадку количество  домашнего скота. У него голова кружилась от такого изобилия. И тут отворилась калитка, и появился Гаврюша, который ел пирожок с повидлом. Он подошёл к Настёне и ухватил её за зад обеими руками, а пирожок при этом торчал у него изо рта. Гавряша подошёл к нему, вытащив пирожок у того, стал жевать и рассуждать:
- ты чего это? Ты  это, каким таким макаром сюда пожаловал, Гаврюша - хрюша? Здесь женихом я являюсь, а тебе здесь ничего не обломится.
- корова, телёнок, поросёнок,- сказал Гаврюша, отпуская Настёну.
- чего корова, телёнок, поросёнок?- переспросил Гавряша и проглотил последний кусок пирога.
- мне уделите в виде отступного, чтобы я не встревал в ваши отношения. А то я вот обольщу Настёну, и она станет моею, а ты ни с чем, Гавряша - манная каша останешься.
- и как же ты её обольстишь, когда ты голодранец.
- а ты сам голодранец, не зарывайся. Обонянием её возьму, понял? Нет, не обонянием, а обаянием.
- Настёна, тебя этот субъект обаял? Ты готова переметнуться к нему, к Гаврюше?
- да, я не прочь, чтобы он стал моим женихом, он меня очаровал своими лапищами, которыми хватался за мой зад.
- то есть как это? да я тебя сейчас так обаяю, что ты опять ко мне вернёшься,- и Гавряша стал гладить зад Настёне, мыча при этом как молодой бычок.
- нет, Гавряша, не так, и не то ты делаешь, я к тебе не вернусь.
- корова, телёнок, поросёнок, требую в качестве отступного,- обиделся Гавряша, уязвлённый в самое сердце.
- а ну пошёл прочь с моего двора, не получишь ты отступного, не получишь!- Гаврюша возомнил себя женихом, и на правах жениха гнал прочь со двора своего соперника.
- пошли оба со двора, раздумала я выходить замуж, погуляю ещё, пока молода.
Гавряша и Гаврюша ушли ни с чем, сильно сожалея о потерянном счастье.
- как же так? А как же корова, телёнок, поросёнок?- сокрушался Гаврюша, уже, казалось бы, вкусил  сладость богатого существования и вдруг такой облом.
- к  Коровиным, Козловым, Овечкиным, Телятниковым и Свиньиным не ходи, я этих девок попортил.
- ах, ты гад! Палки мне в колёса решил вставить, но я тебе, Гавряша припомню. Ну и гад же ты.
- ладно тебе, Гаврюша, возмущаться, иди, ищи себе невесту в соседней деревне.
- точно, и пойду, там Василиса живёт, у неё стадо коров большое имеется.
- нет, Гаврюша, я сам, пожалуй, посватаюсь к этой Василисе. Уж очень мне её большое стадо приглянулось.
- ещё чего выдумал, я первым назвался, всё! Будь любезен отойди в сторону. Напортил тут девок, вот и женись на одной  из них.
И случилось то, что в народе прозывается кулачным  боем. И Гавряша, и Гаврюша начистили друг другу рыло. После этого они, посовещавшись, решили не ходить несколько дней к Василисе свататься, пока не подживут их фонари под глазами.
                ***
Василиса копалась в своём огороде, когда над забором появилась широкое лицо парня с фингалом под глазом.
- Гавряша я, из соседнего села, вступил в драку с хулиганьём, немного пострадал в драке. Пришёл свататься к тебе, Василиса, больно ты мне понравилась.
Тут скрипнула калитка, вошёл другой парень и тоже с фонарём под глазом, он держал букет цветов. Гавряша скрылся из виду, опасаясь кулаков Гаврюши. Гаврюша подошёл к Василисе и протянул ей букет цветов. Василиса  не брала букет от незнакомого ухажёра. Тогда Гаврюша сунул ей букет в руки, а сам стал тискать её, ощупывая зад своими руками лапами.
- сейчас, Василиса, я тебя обаяю, и ты пойдёшь со мной под венец.
Василиса в гневе отхлестала наглеца его же букетом  и велела ему убираться со двора.
Гаврюша вышел с раздраженным видом, искренне не понимая, почему его обаяние не сработало. Гавряша стоял за калиткой и посмеивался над неудачником.
- не надо было волю рукам давать, Гаврюша. Эх,  ты остолоп!
- что здесь происходит?- перед двумя парнями из соседней деревни стоял молодец под два метра ростом, - я жених Василисы, Гаврюня, а вы кто такие будете?
- … мы это, пришли из соседней деревни,- заюлил Гавряша, понимая нутром, что им сейчас сильно не поздоровится, и они с Гаврюшей могут получить для симметрии новые фингалы  под глазами. Перенять ваш опыт работы с коровьим стадом. Как это Василиса управляется  с такой оравой коров?
- опыт говоришь, так я ей на правах жениха помогаю Василисе. А откуда ты знаешь, что её Василисой зовут?
- слава о ней дошла и до нашей деревни,- стал выгораживать Гавряшу Гаврюша, который тоже почувствовал угрозу появления фонаря у себя под другим глазом, - но ты же не тронешь нас Гаврюня- хрюня? У нас и так фонари сверкают под глазами.
- что!? Что ты сказал? Я хрюня?
- самый натуральный, честное слово, - перепугавшись не на шутку, зачастил Гаврюша.
- он шутит, он так шутит,- вмешался Гавряша. Пришлось обоим неудачливым женихам возвращаться в родную деревню с новыми фонарями. Гаврюня постарался на славу.