Джентльмен по нечаянности

Ромуальд Наумчик 2
 

  Не доходя метров двадцать к небольшому порогу перед входной   дверью нашего семиэтажного дома, я увидел входящих в дверь соседа с первого этажа, как поговаривали у нас,"кавказкой национальности" и соседку, белокурую польку лет пятидесяти, с  6-го.
 Сосед решил…  Стоп!
 Дверь открывается внутрь и что бы её широко открыть перед дамой, как пишут в протоколах, не представлялось  возможным.
 Но сосед  слышал  где то, что женщин надо «пропускать вперед», и перед такой экстравагантной дамой  новоиспеченный джентльмен  не мог ударить в грязь лицом. (Вернее бы было «не мог   н е    у д а р и т ь» ).
Пытаясь створку двери открыть пошире, он решил помочь себе ногами так, что одна нога его оставалась на пороге снаружи, а другой ,раскорячившись,  он подпер открытую дверь уже внутри .
Картина была жуткая. Жаль, что у него не лопнула мотня. А соседка так быстро проскочила внутрь и помчалась по ступенькам вверх, что я представил себе её ужас от пережитого.
  Когда малоразвитый  человек  пытается казаться … культурным (в его понятии), это невыносимо!
У меня создается  впечатление, что он калечит пространство. И ведь это не зависит от неграмотности  или места проживания.
  Великолепный пример есть у меня. Я рыбачил на речке у деревни Паулье, в тридцати километрах от Полоцка.  Стоя на мосту , я бросал свою приманку на крючке по течению и вдруг услышал за собой:
-Она городская, культурная,   …мать.
Обернувшись, я увидел медленно идущего мужичка, в засаленном пиджаке и  мятых брюках со следами работы в коровнике.
В это же время, от расположенного не далеко от моста сельпо ,так назывались деревенские магазины в прошлом веке, доносился разговор людей, видимо, приехавших на там же стоящей легковушке из города.
-Что случилось? – обратился я к удрученному  человеку, - Видно  о н а ,- подчеркнул я, - вас сильно обидела.
-Понимаете,- обрадовался мужичок, что нашлось с кем поделиться своим горем, -  там грязно возле магазина, а баба эта приехала по городскому одета. Ну и поскользнулась прямо передо мной. Ну я ,в первую очередь, подхватил её, что бы она не вляпалась по шею, а она , когда стала на ноги и глянула на меня, то закричала, что я её запачкал своими грязными лапами.
 -Понимаешь, дорогой, добрые  порывы души зачастую  бывают наказуемы, -начал я его утешать.
  Мужичок облокотился на перила моста и продолжал, видимо не совсем вникнув смысл этого парадоксального выражения:
-Ну как же так?! Я же не мог по- другому,  это же получилось у меня нечаянно…

  Инстинктивно придти на помощь  другому?  Разве надо здесь говорить об образовании, развитии, воспитании?
 Но не всем это дано. И  мой знакомый не раскорячился бы , пропуская даму, а прошел бы первым и придержал дверь, что бы женщина прошла свободно.
Не пустил бы женщину первой в лифт и спустился бы первым со ступенек транспорта, что бы подать даме руку.
Не открыл бы дверь перед женщиной, несущей  горшок с цветами, а забрал бы у нее горшок и пусть бы женщина открывала  ему  дверь. И очень многое в правилах поведения  он совершил бы нераздумывая, а предвидя лучший выход из создавшегося  положения и не сомневался бы в ошибочности своего поступка.Потому что для него это само собой разумеется.
Именно  «нечаянно». Не имея понятия о правилах и кодексах культуры и морали. Потому что это дано ему самим Богом.
И это самое лучшее правило хорошего поведения: вести себя по - человечески без правил и догм!
 Становиться джентльменом «нечаянно»! Непреднамеренно!