21 - Ветеран Борискин В. А

Юрий Мотин
Около года я проработал в смене №3 бок о бок с Владимиром Александровичем (Далее для краткости В.А.), который был мотористом топливоподачи и моим подчинённым. Поэтому какое-то представление о нём я уже имел, а когда переехал к ним жить домой, узнал его ещё ближе и могу рассказать другим знавшим его людям не так хорошо, что это за человек. Скажу сразу, чтобы отбросить все сомнения – В.А. был замечательный человек и единственным его недостатком, была любовь к водке, но это не его вина, а скорее беда, как и всех первых поселенцев бухты Угольной, приехавших по вербовке осваивать Север в тяжёлые послевоенные годы.
В.А. родился в 1920 году в селе Борисово, Кемеровской обл. Родителей не помнит, был беспризорником и когда попал в детский дом, то и фамилию ему дали по названию села, откуда он родом – Борискин. В.А. не был разговорчивым человеком и воспоминаниями о прошлом, даже в семье, не делился. Поэтому его биография весьма скудна. Знаем только, что закончив перед войной курсы шоферов в г.Кемерово, он с первого же дня В.О.В. был призван в армию и попал на западный фронт в качестве водителя. С первого и до последнего дня войны он возил на передовую оружие, снаряды, провизию, обмундирование и всё другое, что необходимо было бойцам для победы над врагом. Имел несколько ранений и был награждён рядом медалей, в том числе "За отвагу" и орденом "Красной звезды". 
После войны в 1948 году завербовался на север и поначалу работал на прииске "Отрожный", а потом переехал в Беринговский, где 20 лет был водителем пожарной машины в "Пожарке", а потом в 1968 году перешёл на БРЭС, где доработал до пенсии в 1975г. В 1955 году встретил свою любовь Дусю Курганову и взял её в жёны с 6-летним сыном, которого воспитывал, как родного. Через год молодые родили мою жену Таню в 1956г., а ещё через три - в 1959 – двойняшек Витю И Надю. Долгие молодые годы они жили в самодёльном балке, где чуть не сгорели от пожара, случившегося в 1962 году из-за неисправной печки, а в 1967 году получили малогабаритную трёшку площадью 28 квадратов, с крохотными комнатушками и тесной кухней. Тем не менее это было отдельное жильё и мы, помню, ютились там три семьи 11 человек(старший сын с женой и 2 сыновьями, 3 человека нашей семьи и семья В.А. из 4-х человек). Но, как говориться в тесноте, но не в обиде. Хотя нет, я не прав, всё таки в обиде. А обижала всех своей неуёмной, глупой и безосновательной ревностью жена В.А. - моя тёща Евдокия Васильевна.
 Вот хороший у ней был характер, во всех сферах семейной жизни, неконфликтный. Евдокия Васильевна, ещё когда работала санитаркой в поликлинике всегда была на хорошем счету – трудолюбивая, ответственная, всегда приветливая. Да и дома всегда был порядок, любила детей, безотказно нянчила внуков и своих и чужих. Но когда дело касалось любви, то всё вставало с ног на голову.  Ей всегда казалось, что близким ей людям изменяют вторые половины. Сыну Саше изменяет невестка Надя (хотя все, кто её знали даже в самых смелых фантазиях не могли это допустить). Дочери Тане – зять Юра(Это Я). Ну и конечно первый объект ревности – это горячо любимый муж Володя, который, по её мнению, использовал любую минуту, чтобы сходить "налево". Куда бы ни шёл В.А., у него был строгий лимит времени, точно высчитанный бдительной тёщей.
 К примеру, 10 мин. ходу до магазина 10 мин. в магазине и столько же до дома. "Ах, ты пришёл через 40 минут! Значит, точно был у сударушки" - как она говорила. И тут же скандал, приправленный яркими картинками из её фантазий. С кем было, как было и даже что говорилось при прелюбодеянии. Саша - сын с невесткой Надей, делали вид, что не слышат её глупости. Я обычно отшучивался. Но пару раз ситуация выходила из под контроля и в конфликт попадали просто посторонние люди. Помню, прихожу как-то домой после смены и прямо у двери тёщиной квартиры сталкиваюсь с подругой Тани - Олей Пучкиной (Жестковой). Оля пришла забирать свою годовалую дочку Ларису от тёщи, которая с ней нянчилась по просьбе Оли. Увидев нас с Олей, входящих вместе в квартиру, тёща всё сразу поняла. Какие тут могут быть сомнения. Попались голубки на горячем, вместе "кувыркались", вместе и пришли, твари бессовестные, гады развратные и т.д. Что и было тут же озвучено вслух. После чего Оля уже больше не носила свою дочку нянчить к ней. Второй раз был, когда мы всей семьёй собрались в тундру за грибами и с нами попросилась работник нашей смены, только что приехавшая с Украины молодая симпатичная женщина Таня Скобяк. Она не знала где собирать грибы, как собирать и какой дорогой ходить за ними. Всё это мы с женой обещали ей показать, чтобы в следующий раз она могла сама выйти в тундру. Тёща были не против и мы все вместе пошли за грибами. Тундра – ровный стол, видно за километр. Ходим все вместе, в пределах 20-30 метров.  Казалось бы, где повод для ревности. Ан нет. Когда мы присели кружком перекусить у озерка, тёща подняла свой "проницательный" взгляд на Таню Скобяк и выдала: "Что сучка сиськи навострила? Я видела, как вы целовались с зятем над каждым грибком!" У бедной Татьяны от незаслуженной обиды слёзы брызнули из глаз! Дочь Таня сказала: "Мама, как тебе не стыдно7 Ты уже своей дурацкой ревностью всех достала.  А я тут же заявил, что больше жить с такой ревнивой тёщей не собираюсь. И мы действительно через день ушли с женой жить в чужой балок с маленьким сыном.
Но тестю-то уходить не хотелось, да и некуда было. Он эту проблему всегда решал по своему. Обычно после получаса безостановочных претензий и сцен ревности тесть говорил: "Дуська, щас в глаз дам". Дуська обычно после этих слов ещё больше распалялась и даже высовывала язык, поддразнивая мужа. Если Дуська нагло лезла с претензиями прямо к лицу, то он размахивался и точным ударом ставил тёще фингал под левый глаз. – Ойййй, - кричала тёща, но тут же успокаивалась, как будто её целью и было получить синяк. Пока сходил очередной "бланш", тёща была на редкость примерной женой. А потом всё начиналось снова и заканчивалось точно так же. По этой причине фингал под глазом тёщи уже был, как бы её визитной карточкой.
Ну, да мы отвлеклись от личности самого В.А.  А личностью он был весьма неординарной. По молодости хорошо пел и играл на гитаре, передав свои гены певца и музыканта сыну Виктору. Был душой компании, когда собирались гости и внешне чем-то напоминал известного актёра Олега Борисова (Фильм "За двумя зайцами".
 Неплохо В.А. и рисовал, что было замечено поселковыми властями и они привлекали его к выпуску стенгазет, афиш, разных лозунгов и плакатов. Мой тесть был большим любителем книг и всегда что-то читал из домашней библиотеки или из поселковой. В общем, был он мужик неглупый и его дочки, Таня и Надя в этом плане, явно пошли в отца, а не в мать. За грибами или на рыбалку он не ходил, зато любил кулинарить и частенько готовил для всей семьи вкусные обеды и ужины. О том как воевал никогда не рассказывал. А если его спрашивали, всегда отвечал: "А чего рассказывать, все воевали и я воевал". Умер Владимир Александрович Борискин в 1991 году от инсульта и похоронен в вечной мерзлоте чукотской земли. Его память увековечена в районном альбоме памяти в п. Беринговский, а его фамилия выбита на установленном и открытом в этом году памятнике воинам В.О.В. жившим в районе