10 3аповедей ра3вода

Серж Флейринг
1. Неискренность, ложь, предательство. Все это убивает доверие, без которого невозможно построить крепкую, дружную семью. Между мужем и женой словно начинает расти стена; они незаметно, день за днем, отдаляются друг от друга.

2. Обида, непрощение. Супруги нередко своими грубыми, злыми, язвительными словами и необдуманными поступками наносят своей второй половине глубокие душевные раны. Боль и обида приносят горечь в сердце, отравляют отношения. Непрощение – вот что разрушает любовь.

3. Ревность. Недоверие, подозрительность, патологическое желание контролировать своего партнера, круг его общения и даже его мысли – верный путь к разводу.

4. Отсутствие взаимного уважения. В семье любовь и уважение не существуют друг без друга: невозможно любить человека, которого не уважаешь. Известный французский писатель Александр Дюма однажды сравнил любовь без уважения с однокрылым ангелом, которому не суждено высоко взлететь.

5. Критика. Бесконечные придирки, укоры, негативные слова, высказанное вслух недовольство, постоянное сравнение с другими (более умными, добрыми, успешными и т.п.). Такой прессинг ни один человек долго не выдержит: он либо замкнется и уйдет в себя, либо начнет парировать тем же. Назвать подобные отношения здоровыми едва ли возможно.

6. Неумение решать конфликты. В браке нужно уметь уступать, находить компромисс, а не отстаивать свое мнение любой ценой. Каждая конфликтная ситуация – это возможность не только высказаться самому, но и услышать своего партнера, понять, что его не устраивает. Успешно разрешенный конфликт сближает супругов, помогает им улучшить взаимоотношения, тогда как нерешенные противоречия порождают обиды, неискренность и непонимание.

7. Эгоизм. Чрезмерное себялюбие и нежелание считаться с интересами другого человека сгубили не одну семью.

8. Дефицит общения. Работа, житейские заботы, усталость, неправильные приоритеты – причины, по которым муж и жена мало общаются, могут быть разные, но итог всегда один – отчуждение.

9. Манипуляции. Это скрытое управление человеком, игра на его слабостях: сексуальном влечении, жалости, страхе и т.п. Манипуляции – яркий признак нездоровых отношений.

10. Скука, однообразие. Пожалуй, это самые коварные враги семейного союза. Отсутствие новых впечатлений, пресная интимная жизнь, бесконечная вереница серых будней – все это напоминает блюдо, в которое забыли положить соль и специи. Неудивительно, что супруги начинают искать более острых ощущений на стороне или в пагубных привычках.

Вдова Клико - первая бизнес-мадам
замечательные советы и анализ проблем....!!!!

мне нравится, что наконец то психологи начали осуждать манипуляции, да еще и в личной жизни! раньше все книги и статьи так и пестрили заголовками "Манипуляции для женщин"
Всего 10 вещей о самом главном. Такие простые, но очень нужные. Спасибо!
Тоже мне "10 заповедей"! Не соблюдают их люди, потому что, если решишь все 9 пунктов, то неизбежно получишь в награду 10-й - скука, однообразие.Что толку констатировать нереализуемые постулаты? Давайте мы не будем больными и бедными! давайте все станем здоровыми и богатыми!
Да ладно! Что, без неискренности, обиды, лжи, ревности, уважения, критики, эгоизма и манипуляций сразу скучно становится? Что
А что мешает-то?
Как не критиковать ленивое неряшливое существо?
а вы не задумывались, почему это существо с вами
Все перечисленные 10 вещей - это последствия, а не причины! Брак разрушается гораздо раньше, когда люди теряют интерес друг к другу.
Полностью согласна.так и есть
Один ворос - для чего все это здесь написано? Неужели писатель предполагает, что он (она) самый мудрый на этой плпнете, а другим все это не известно и не понятно? Где конструктив? Конкретные советы, предложения, новые идеи как с этим всем бороться, где? Каждый первый считает себя мудрецом, пишут, пишут, а польза от этого какая? Все мы люди каждый со своим характером, взглядами на жизнь, привычками и прочее. Вышеперечисленные явления всегда будут возникать, в любой семье и никто и никогда этого не сможет изменить! Поможет людям только терпение и правильно расставленные по жизни приоритеты. Зачем об этом писать десятки тысяч раз одно и то же! Создается впечатление, что людям просто заняться нечем. И от собственной лени и нежелания заниматься на самом деле полезными для общества делами и возникают все эти "мудрые" писаки в интернете.
Людям свойственно втягиваться в бытовуху, в привычки и забывать об очевидных вещах. Недостаточный смысл - напоминать об этом?
Точно все это и так известно .... не сего нового
Написано для того, чтобы задуматься. Если захочешь изменится, то найдёшь способ.
Так это же написано для юных, у кого всё только начинается! Старые всё это уже знают, проходили.
Это бизнес в первую очередь ради показа рекламы, вот и пишут всякую очевидную ерунду. Может найдутся те для кого это покажется мудреной наукой. Но в большинстве случаев 99.9% статьи имеют поверхностный характер развлекательного
Все мы разные. Кому-то интересно и задумывается, а другой вообще не понимает, о чем речь?это меня не касается.А для третьего-это прописные истины.
прочитай,напомни, поразмышляй,действуй!!!
Спасибо. Ваша статья укрепила мои размышления. Согласна с каждым утверждением. Проверено, работает.
Всё точно в целом
мой брак рушится или уже разрушен. по причине многого что тут написано. все так и есть
Очень точный анализ и результат подобных взаимоотношений.
А если в 45 лет муж сказал,что счастлив от того,что его перестал интересовать секс,что делать
Значит завел любовницу.
Отсутсвие сексуального влечения к партнеру, это причина по которой так же часто распадаются браки
Это странно, либо он все закончил, либо он где-то долюбливает, а вообще это мои домыслы
Да проходили мы уже все, кажется, через это. Я поняла одно - в жизни очень важно найти СВОЕГО человека. С которым всегда будет интересно, нескучно и предавать и т.д не захочется. Все очень сложно. Хотя я 17 лет была уверена что нашла, оказалось, заблуждалась.Вот и следуй после этого советам "Мудрых"...
Когда костер догорел, на первый взгляд, поискать в золе угольков и творчески добавить свежего топлива. Вдруг Вашей половинке нужна ВАША искра для обновления. Это и есть любовь - дарить шанс за шансом. Пока любите Вы - неиссякаемы.
25 лет во всём этом барахтаюсь.
я-33 г
Половинкем нужна Ваша искра для обновления,а мы сгораем .Когда эта половина обновиться,то дарит искру всем,но только не тому, кто эту половинку "зажег".
Человеческие взаимоотношения это наука, которую никто еще до конца не разгодал
Узнавала мужа по шагам, а как к соседке завернули, не услышала...
В такой тине живу уже 42 года, устала неимоверно, хочется бежать, но некуда.
Всем привет!Сталкивалась с подобной ситуацией,с мужем прожили в браке 15 лет,ребенку 12,начала замечать,что семейные отношения остыли,муж начал пропадать,задерживаться на работе. Подруга посоветовала одного человека по имени Алексей,дала мне его номер 8 968 649 02 03,он мне установил прослушку на его телефон,так же я знала его Местонахождения и полностью контролировала все звонки и переписку,так же Ватсап и Вайбер.Оказалось,что у него другая семья,растет дочка 6 лет и что со мной он живет,лишь из-за сына.Пусть тысячи обманутых жен откроют свои глаза и узнают верна ли ему вторая половина.
сначала спросите себя, а нужны ли вам эти знания? хотите ли вы знать правду настолько, что опускаться до уровня подслушивать и подсматривать? это унизительнее, чем быть просто нелюбимой. зачем все эти телодвижения, когда и так понятно что любовь прошла?
Согласна полностью. Унизительно и противно. Узнав правду таким образом, женщина может стать сама себе противна
Кто-то не может гармонизировать отношения с мужем, кто-то выйти замуж. Девушки, выходите замуж до 30. Потом очень сложно найти хорошего одинокого мужчину
Какая прелесть! Простите, а Вы где это видели совершенно идеальных людей, которые похожи друг на друга как 2 капли воды? Увы...нет двух одинаковых людей на планете, а если люди разные, то у каждого свой взгляд на жизнь и на решение вопроса у каждого свой психотип и поведенческие реакции, да и мужчины и женщина абсолютно разные во ВСЕМ. И о какой ИСТИННОЙ гармонии в паре может идти речь? Только привычка и обязательства и конечно же ни какого равенства не ждите! И это объективная реальность, а не рассуждения на бумаге. Кто то один всегда УСТУПАЕТ!!! Если этот "один" прекратит уступать - пара распадется. Если бы было так просто, следовать этим условиям, то все семьи были бы счастливы...Но к сожалению, счастливых семей единицы. Уступайте друг другу и щадите своих близкий от критики и терпения, терпения и еще раз терпения, лишь при этих условиях можно сохранить отношения. Выдержки Вам семейные люди))!
Хочется спросить,а как же раньше семьи не разрушались, детей воспитывали и не бегали от юбки к юбке,в поисках любви!Конечно, всякое бывало, но всё же семьи крепче были.А теперь--Скучно, любовь прошл; это просто мы не хотим нести ответственность за людей, которых выбрали однажды сами!И каждый раз начинается жизнь с чистого листа! Но это самообман. Никто не желает душевно трудиться:и быть вместе в богатстве и бедности, в болезни и здравии!!! Ведь в жизни всё случается!
Точно! Безответственность!
За 20лет 5 романов ей простил. Щас опять говорит любит. А мнечто то начало поднаедать такие расклады, нервяк словил не шуточный...
Просто ты куколд
а ты верь ей... В 6-й раз и в 600-й. Мужык нисдаеца! (последняя фраза не про тебя)
Мы с мужем очень счастливы. У нас есть все и дом и трое деток. Старшему уже 20 лет. И у нас было всякое в жизни: ревность, любовники, куча сложностей. Но мы счастливы от того что вместе. Мы можем позволить себе разбежаться, но ни я ни он не хотим этого. Нам хорошо, потому что понимаем, что семья это не вздохи под луной. Семья это дружба и совместное ведение хозяйства. Страсть спустя время проходит, потом опять вспыхивает. Любовь трансформируется в глубокое уважение и дружбу. Доверие и верность- это не отсутствие ярких впечатлений на стороне. Это понимание партнёра и принятие его выбора. Но ведь и себя самой может загореться огонек, которому будет суждено погаснуть.Меня многие не поймут, знаю. Но женщины, те кто считает себя обманутыми из-за того что муж "сходил на лево", Будьте счастливы и не мучайте себя и мужа. Это не предательство Вас, а всего лишь человеческая слабость... Ко всему прекрасному ... У каждого своя история, своя жизнь. Но мы счастливы с мужем потому что на многое просто не обидаемся, просто не воспринимаем что то как оскорбление. И ещё мой муж- это самый ласковый, умный и надёжный мужчина которого я встречала в своей жизни. И мне очень повезло, что Бог позволил мне быть рядом с лучшим человеком. Любви и счастья Вам всем
Ответ очень мудрой женщины!
Семью может сохранить только одно: наблюдательность друг за другом. Но Не проникновение друг в друга по любому поводу.
Все так и есть. Была в браке 20 лет, и по всем выше перечисленным причинам развод, надоело когда сама стараешься, а мужу не чего не надо-только диван да пиво каждый день. А хуже всего когда после развода узнаешь окончательно что это за человек был, т.к. много вещей вынес пока была на работе и внедорожник забрал на который денег дала, и когда была нужна помощь в деньгах сыновьям он нас послал, да и дом пытается половину забрать, хотя дом строили мои родители.
муж (бывший) молодец! Все равно комментатор выше приврал как минимум раза в 3 в свою пользу
Проблема в том что после того как вы своего мужа морально кастрировали,он перестал чувствовать себя человеком, рабу не чего не нужно, раб не ценит свою жизнь и свое здоровье, он не принадлежит себе, область его интересов косить под дурачка, с утра выпил весь день свободен. Вы доминировали над ним, считая его ни чем. Ему нужна была женщина, а не мужик в юбке, вот и не было у него ответственности за детей и семью потому что Вы доминировали своим синдромом отличницы, вы прекрасно знали за всех в семье как и что ДОЛЖНО БЫТЬ. Рабу остаются только утешится ибо так проще жить. Потом все привыкают к своим ролям что считают это нормой. И человеку поменять мнение уже сложно, практически невозможно. Вы мадам заигрались в лидера. Дети видя модель доминирующей мамашки построят подобную модель в своей жизни и будут тоже страдать. Так живет большая часть нашей страны.
Каждый получает то, что заслуживает! Во всем есть равновесие, сколько затрачено, столько и вернется. Но не всегда в том же качестве! Очень полезно смотреть на ситуацию и отношения со стороны: большое видится на расстоянии.
Каждая женщина сама выбирает как ей лучше мучиться - с мужчиной или без него!)
Автор Капитан очевидность, проблема совсем в другом. Проблема в том что все люди свободны, а после ритуалов сочетания каждый начинает считать что он получил в собственность раба который что то должен/обязан. Крепки те браки где ни кто не кому не должен, а лишь помогают друг другу справляться с житейскими трудностями. Тогда все понимают что опираются друг на друга,а не ведут паразитическое существование.
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.