Возлюбить Бога разумом, душою, или сердцем?

Голубь Из Ковчега
11.12.2019

(откровение)

Так говорит Святой Дух!

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:36-40)

Итак, с чего начинается любовь человека к Богу? С разума, конечно! Потому, что познание Бога начинается с познания Его разумом. Человек читает Писание и начинает верить Богу и Его Писанию через разум, ибо он вначале может понимать только букву Писание, и только разумом. Таким образом, соглашаясь с Писанием о необходимости любить ближнего, человек начинает стараться любить своих ближних по разуму. Но это не является Божьей настоящей любовью, ибо она человеческая!

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. (Рим.8:5-8)

Но, по мере приближения человека к Богу и к Его Заповедям, и начиная исполнять их, человек смиряет под Божье Слово и свою душу. И тогда он становится уже не плотским, но душевным человеком. А посему, он пытается любить своих ближних своею душою и изливает на них свою душевную любовь. Но душевная любовь тоже не является настоящая Божьей любовью. Поскольку она, в большинстве случаев, корыстна и любит за что - то.

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19)


Любовь по разуму, это любовь разума. Душевная любовь, это только любовь души. А сердце человека имеет возможность быть проточным каналом для любви Божьей! 

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим.8:9)

И наконец, приходит такое время, когда человек полностью доверяется Богу и полностью распахивает своё сердце перед Ним. И тогда он принимает мощный поток Его любви в своё сердце, чтобы любить своих ближних, не по разуму и не душою, но всем сердцем, которое отныне переполнено Божьей любовью!

И когда любовь Божия вливается и заполняет само сердце человека, тогда она заменяет собою любовь души, и любовь разума - на настоящую Божью любовь! Ибо она изливается уже из самого сердца Бога! Потому, что настоящая Божья любовь, исходит из сердца Бога через сердце человека!
Однако и у этой любви есть своя мера: Ибо по мере того, как сердце человека очищается и из него выгребается все то, что от плоти, по той мере оно и заполняется Божьей любовью.

А посему, не обманывайтесь и не обольщайтесь о том, что вы уже обрели любовь к Богу и к ближнему своему! Чтобы вам, прежде времени, не успокоиться и не остановиться на вашей любви по разуму, или на душевной любви. Но чтобы вы продолжали очищаться, искать и достигать любви совершенной - Божьей! Ибо только тогда вы сможете познать Господа, поскольку Он и есть та самая высшая любовь!

3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. 4 Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; 5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. 6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (1Иоан.2:3-6)

Именно поэтому, о любви к Богу всем сердцем, сказано первым, чтобы вы возлюбили Господа всем сердцем своим, и только потом душою и разумом! Потому, что направление этого истинного Божьего источника является только таковым, а не наоборот!

17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. 19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. 20 Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. (1Иоан.4:17-21)

Ибо эта любовь уже не похожа на ту, что была у вас по разуму, или душевно: Эта любовь уже не сюсюкает в глаза, а за глаза судит, ибо любовь эта нелицемерна и нелицеприятна, поскольку она Божья!

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан.4:7,8)

Ибо эта любовь имеет в своём основании Божью жертвенность и желание возвещать о спасении всем народам, дабы никто не погиб, но чтобы все имели жизнь вечную! Эта любовь вместе с Господом, сострадает всем, не познавшим Христа и Его спасения, и старается всеми силами возвещать не спасённым народам Божью истину о спасении! Ибо строительство Нового Иерусалима происходит от совместных и согласованных действий, как Самого Господа, так и всего Его народа!

10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. 11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. (1Иоан.4:10,11)

Таким образом, любить Бога и своего ближнего можно по разному; разумением, душою и сердцем. И согласно тому, из какой своей сущности человек изливает эту любовь, той сущностью он и любит своего ближнего!

Ибо таковы этапы освещения человека пред Богом! Чем ближе человек приближается к Его свету, тем больше он наполняется этим светом и тем более от него и самого исходит этого света! И согласитесь, может ли такой свет исходить от того человека, который является только плотью?

Так Адам, сотворенный из земного праха, до поры, имел только образ Божий, но не имея в себе ещё Его Духа - был мёртв! Ибо Дух животворит, а плоть не пользует нимало!

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. (1Иоан.4:2-4)

Итак, позвольте Богу любить через вас этот мир полной Его любовью! А для этого вам самим необходимо приблизиться к Нему, чтобы Он заполнил ваши сердца Своим светом и Своей любовью до избытка! Чтобы вы так возлюбили своих ближних, как Он возлюбил этот мир!

12 Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. 13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего. 14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. 15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Иоан.4:12-16)

Ибо, если хоть один камень, заложенный в стену Нового Иерусалима, не будет иметь в себе свойства Божьей любви, то он может развалить весь этот город Любви!

Аминь!