Главные события 12 декабря

Василий Чечель
День Конституции
  12 декабря 1993 года принят закон о Конституции Российской Федерации.
Указом президента Бориса Ельцина этот день был установлен празником, выходным днём. В декабре 2004 года Госдума внесла изменения в трудовой кодекс, что и сделало эту дату рабочим днём.

   Другие события

Международный день нейтралитета
  Нейтралитет в международном праве – неучастие в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках. Национальная политика нейтралитета, проводимая некоторыми государствами, может содействовать укреплению международного мира и безопасности в соответствующих регионах и на глобальном уровне и может играть важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами мира. Статья 2 Устава Организации Объедиенных Наций содержит положение о том, что «члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Это положение было подкреплено в резолюции, провозгласившей 12 декабря Международным днём нейтралитета. В ознаменование международного дня делегаты Генеральной Ассамблеи призвали все государства – проводить образовательные и другие мероприятия, направленные на повышение осведомленности общественности о том, что стоит за понятием «нейтралитет».

1817 год. В Москве состоялось торжественное открытие Манежа.
1875 год. В России изобретена дуговая лампа – электрическая «свеча».
1905 год. Советом народных депутатов провозглашена Новороссийская республика.
1905 год. В городе Харьков(Украина) началось вооружённое восстание
  План восстания, намеченного на 12 декабря 1905 года, разрабатывался местным большевистским подпольем во главе с Фёдором Сергеевым. Узнав об их планах, местные власти решили опередить их, и в 5 часов утра завод Гельферих-Саде, с которого восстание и должно было начаться, был оцеплен полицией и верными правительству войсками. Взять с ходу завод им не удалось. На помощь блокированным на заводе рабочим дружинам пришла колонна рабочих паровозостроительного завода и железной дороги общей численностью около трёх тысяч человек во главе с большевиком Матвеем Мурановым. Деблокировать завод им не удалось, так как правительственные войска, открыв огонь из артиллерии и стрелкового оружия, рассеяли колонну. Одновременно рабочие железнодорожных мастерских предприняли попытку поднять восстание, однако и она была подавлена.
После разгрома основных очагов восстания по Харькову прошла волна арестов активистов РСДРП(б). По официальным данным, в результате боёв в Харькове погибло 14 и получили ранения 96 человек.

1919 год. От войск Деникина освобождён город Харьков.
1939 год. Финская армия нанесла поражение советским войскам
 12 декабря фактически одновременно наши и финские части начали наступление друг на друга, и наступление было лобовое. Наши наступление начать не успели, даже если кто-то и поднялся в атаку, то сразу был вынужден залечь под финским огнём и отступить обратно. На острове Котиссари финны сумели перебежать через озеро, ворвались в распоряжение 364-го полка, который был деморализован поражением предыдущего дня, когда они бросили 16 пулемётов финнам и начали отступать. На севере финны перебежали через озеро и по роковой случайности выскочили на штаб 718-го полка, который уничтожили.
1941 год. Великая Отечественная война: освобождены Солнечногорск и Сталиногорск в пределах 60 км. от Москвы.
1979 год. На заседании Политбюро ЦК КПСС принято решение о вводе советкмх войск в Афганистан.
1991 год. РСФСР денонсирует Союзный договор 1922 года и отзывает депутатов из Верховного Совета СССР.

Родились 12 декабря

1766 год. Николай Карамзин, русский писатель, поэт.
1821 год. Гюстав Флобер, французский писатель-романист.
1928 год. Чингиз Айтматов, советский и киргизский писатель, государственный деятель.
1946 год. Клара Новикова, широко известная советская и российская артистка эстрады, Народная артистка России.
1951 год. Фёдор Конюхов, российский путешественник, священник Русской Православной Церкви. На вёслах побеждал смертельно опасные места в океанах, часто в штормовую погоду.