Правила и Регламент Зимнего Кубка 2019-20гг

Кубок Стихиры
В декабре начинает работу  Зимний  Кубок Стихиры.(декабрь -февраль 2020г)

Задача   конкурса

• выявить сильнейшего автора среди   участников по олимпийской системе  в парном   соревновании путем  тайного голосования  нескольких Арбитров.
• выявить сильнейшего автора методом Народного голосования – Номинация "Приз читательских симпатий".
 

………………………………………***…………………………………….

 

Набор участников на Зимний  конкурс- 2019-2020гг  в количестве  64 автора  и столько же стихотворных текстов будет обьявлен 2 декабря 2019года отдельным  файлом.
 
                Условия конкурса Зимний  2019-20 г Кубок стихиры.

-1.1 Для участия в конкурсе необходимо представить заявку на  ОДНО  стихотворение, указав  его название  и ссылку  из браузера.
Текст к заявке  прикладывать не нужно. Плата за участие 200 баллов.
Баллы перечисляются на логин  kubok  из Личного кабинета автора заявки.

1.2 Заявку  имеет право подать любой автор стихиры, в поэтическом багаже которого  имеется не менее десяти стихотворений и не занесенный в черный список на момент подачи заявки.

 Освобождаются от платы   авторы, имеющие  на всех своих авторских страницах на момент подачи заявки менее 1000 читателей
Общее количество бесплатных участников не более 5(пяти)

-1.3.Подача заявки означает СОГЛАСИЕ
а) со ВСЕМИ Правилами и условиями конкурса..
б) на время конкурса и обсуждений  в пределах площадки автор передает  право площадке на использование своего произведения- чтение, разбор отдельных глав, строк,
а также публикацию его произведения в виде приложения к  жеребьёвке каждого тура.
Это  позволяет  детально сравнить стихи, попавшие в пару по разным параметрам- техничность, впечатление, ритмику, владение композицией и приемами стихосложения.
и не считается нарушением ГК Статья 1274

-1.4 Набор заявок прекращается после принятия  последней  64-й заявки, о чем редакция информирует  участников   в Дневнике Кубка. Удалить заявку можно до 25 декабря  2019 г , предупредив об этом Главного Редактора в письменном виде.

-1.5 Если Автор закрыл свою страницу или удалил стихи ДО начала первого тура, его заявка аннулируется.
Авторская страница должна быть открыта на протяжении всего конкурса.

-1.6 Нельзя   удалять  стихи, выставленные на конкурс, на протяжении всего конкурса, начиная с 1 тура.  Причина проста- стихотворение своим продвижением  потеснило многих участников,  зачастую достойных финала и призового места! Факт  подачи заявки на участие в Зимнем конкурсе  означает согласие и с этим пунктом.

Заявленные стихи играют по сохраненной копии до  поражения в очередном туре    или  признания автором технического поражения  в случае
- если автор закрыл страницу,
- удалил заявку и даже заявил о снятии с участия.


 2. ТРЕБОВАНИЯ К СТИХОТВОРЕНИЯМ –

-2.1  На  конкурс принимаются  стихотворения (кроме поэм)  ЛЮБОЙ  тематики по выбору автора, не противоречащие Гражданскому и Уголовному Кодексам, написанные на русском   языке, без явных нецензурных выражений, порно и эротического содержания, не принимаются стихи, направленные на разжигание национальной розни, политические стихи агитационного характера.
НЕ разрешается  на протяжении всего конкурса политическая полемика..
• Не принимаются стихи,  выставленные на конкурс вторично.

2.2 Сезон проведения  Зимнего  Конкурса  НЕ означает обязательное соответствие  тематики стихотворений  зимнему  времени года, однако и не возбраняется…

2.3
-Не принимаются  твердые и вольные формы стихосложения((верлибр,хокку,  анку и другие, относящиеся к этим рубрикам) исключение-А4.
-НЕ принимаются стихи БЕЗ знаков препинания.
-НЕ принимаются стихи менее 12-ти строк.
-НЕ принимаются стихи, участвовавшие в кубковых конкурсах с 2007 по 2019год

2.4 Стихотворения, содержащие отдельные иностранные или узкопрофессиональные  слова  должны иметь обязательную сноску, поясняющую смысл указанных слов, но не увлекайтесь ссылками,
которых порой бывает больше, чем само стихотворение….
.
-2.5.Редакция не занимается отбором, отсевом (за исключением случаев, оговоренных в правилах), но считает необходимым уведомлять некоторых авторов о том, что предложенное стихотворение очень неудачно и рекомендует НЕ выставлять его на конкурс.

-2.6 На протяжении всего   конкурса  НЕ допускается  замена как целого стихотворения, так и отдельных катренов, строк и слов. Тексты сохраняются до окончания конкурса, голосование проводится именно по ним, поэтому тщательно проверьте  соответствие внесенных Вами правок, исправлений  вплоть до знаков препинания  оригинала с опубликованными текстами.

 
-2.7. Нежелательно выставлять на конкурс стихотворения глубоко личного плана, взывающие к состраданию (жалости, сочувствию) — для этого есть авторская страница. Конкурс это игра, построенная на соревновательном и даже жестком принципе — чей текст лучше, и автор, ищущий личного сочувствия, может быть задет оценкой и критическими отзывами. В паре могут встретиться диаметрально противоположные по жанру и смыслу стихи — юмористическое и трагическое, например, и оцениваться в каждом из них, в первую очередь, будет техничность и поэтичность стихотворения, а не личность автора, хотя автор, возможно, вкладывал в создание стихотворение «всего себя"
.

-2.8. Для знакомства с автором поданного стихотворения существует ссылка, зайдя по которой можно прочитать дополнительные сведения как об авторе, так и об участии и победах данного стиха в различных конкурсах.
НЕ НУЖНО прикладывать эту информацию  к стихотворению на конкурс как настройку своего рода, втайне рассчитывая на то, что это поможет выиграть.
НЕ ПОМОЖЕТ..
Арбитры оценивают голый  текст ( без всяких вложений  об одержанных  победах на других конкурсах )
• Однако, Ведущий конкурса  прикладывает к жеребьевке  очередного
тура ссылки на каждое стихотворение, по которой любой читатель
может ознакомиться  с поэтическим творчеством автора данного  стихотворения.

-2.9 Стих должен читаться как совершенно самостоятельный, а не такой, который можно понять, только прочитав полный текст того, по следам или мотивам которого он написан. Раздутые стихи более сорока строк( при 11-12 слогов в строке) на конкурс не принимаются,
*самостоятельным*  стихотворением считается стих, не являющиеся продолжением текста, написанного ранее  другим автором и которое бывает трудно понять, не  ознакомившись предварительно с оригиналом.



СУДЕЙСТВО

-3.0   ДО  получения  результатов голосования судейской коллегии по
каждому  туру.. нельзя хвалить или ругать стихотворение публично. 
Такая реплика или рецензия будет немедленно удалена с предупреждением Автора. НЕ  приветствуются   отзывы о стихотворении ВО ВРЕМЯ  ПРИЕМА. Комментарии, обсуждения, пародии,  экспромты по мотивам того или иного стихотворения будут тут же удалены. Без предупреждения автора.
Замечания личного характера можно прислать в Личных сообщениях

Приветствуются  (после  проведения очередного тура)  комментарии, обсуждения, пародии,  экспромты по мотивам того или иного стихотворения.

Автор, не приемлющий никакую критику, обязан заявить об этом при подаче Заявки. указав, что ему достаточно  узнать только счет в паре. Думаю, что и его мнение  будет проигнорировано участниками конкурса.

-3.1 Оценка стихотворения в паре.

 Арбитрам  разрешена критика обоих стихотворений в паре, при этом - проигравшего более подробно,  выигравшего - только в качестве сравнения - чем оно выгодно отличается от проигравшего.
Единой схемы судейства нет и быть не может - каждый Арбитр делает это на свое усмотрение. .  Кстати, в резюме каждого Арбитра указаны  личные принципы  оценки стихотворений. При разборе стихотворений в паре не нужно приводить примеры из классики, с целью поучения  проигравшего или демонстрации своих знаний.
Сравнению подлежат только  стихи между собой в паре, сравнивать же с классическими образцами можно лишь с разрешения  автора.
После  каждого тура   публикуются   итоги  голосования  и комментарии арбитров.

-3.2 Обсуждать комментарии арбитров можно,  но строго  по отношению к разбираемому(критикуемому) стихотворению, при
этом совершенно недопустимо критиковать  личности.

.
4.КРИТИКА, ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ, САНКЦИИ..

Главный  редактор  и Модератор  имеют право прекращать любую полемику, если она выходит за рамки обсуждения стихотворений и переходит на личности ( называя или не называя имена, но ясно давая понять против кого направлена  угроза)
В этом случае появляется фраза предупреждения: ТЕМА ЗАКРЫТА. Если  она игнорируется и авторы продолжают полемику, все  рецензии спорщиков немедленно удаляются без права восстановления.
Гл.Редактор имеет право  внести фамилию оскорбителя  (независимо арбитр это или автор) в Черный список, предварительно предупредив его об этом только один раз или потребовать извинения в адрес оскорбленного им лица..

В вопросе этики поведения, наведения порядка на площадке Кубка  равные со мной права и обязанности имеет Модератор  Кубка Вячеслав Ильин


5.. ЖЕРЕБЬЕВКА

До начала конкурса  Гл. ред.  проводит следующую работу:

а) выборку количества читателей на момент приема заявки у автора для распределения авторов  на сеяные и несеяные.
Поясняю- сеяные –авторы, у которых количество читателей больше среднего, несеяные- те, у которых читателей меньше среднего. Сеяные располагаются  при жеребьевке слева, несеяные-справа.

б) комиссия  (привлеченные мной  авторы стихиры) производит  оценку  стихотворения в баллах от 1 до 5, по средне-арифметическому определяется средняя оценка, которая  НЕ меняется  на протяжении всего конкурса.
Далее  производится компьютерная жеребьёвка  по  двум  показателям.(количеству читателей и предварительной средней оценке ) Этот порядок сохраняется до финала.


6.. СПОНСОРСТВО

- 6.1 Приветствуется  спонсирование Конкурса личными баллами авторов.
Спонсорские средства вливаются в накопленный фонд и расходуются строго по  назначению.

7. Вознаграждение победителей и призёров Зимнего конкурса 2019--20 гг .

Вознаграждение победителям Зимнего Кубка   выплачивается по завершению конкурса в призовых баллах стихиры
обладателю Кубка Стихиры -3000, Серебряному призеру-2500,
бронзовому призеру- 2000, Финалисту- 1500 стихобаллов. Возможны – при наличии резервов -и другие варианты.

.
8.   НОМИНАЦИЯ «Приз читательских симпатий»

Очень важно мнение читателей о  стихотворениях  данного конкурса, поэтому каждому участнику предоставляется возможность внести
 в шорт –лист   перечень лучших, по его мнению, стихотворений в любом количестве, но не менее пяти и всё это сделать, как всегда, не позднее публикации итогов четверть финала.

• -Победитель  в Номинации определяется по большинству голосов, отданных за то или иное произведение.  На голосование также приглашаются Арбитры и читатели стихиры.

-Номинация признана состоявшейся, если в ней приняло участие не менее половины участников.  -Сумма вознаграждения Победителю в номинации 1500 стихобаллов.
Призерам в Номинации – авторам, занявшим в рейтинге 10-12  высоких мест    -по сумме оценок выплачивается от 500 до 800 стихобаллов.
Приветствуются расширенные шорт-листы-  голос с комментированием стихотворения. Авторы таких листов поощряются стихобаллами.
Начиная с  Осеннего 2018 года конкурса непроголосовавшие участники лишаются денежного поощрения в стихобаллах.



Если участник имеет право на вознаграждение по итогам финала и Номинации,
он может на свое усмотрение получить любую из причитающихся ему сумм, но не обе сразу.

 
9. После подведения итогов Финала  в феврале 2019 года  предполагается провести один Авторский конкурс.
• В течение января месяца принимаются заявки на проведение такого конкурса от      участников  Зимнего Кубка стихиры, причем стихи должны быть  новыми, написанными в течение декабря и января 2019-20г..

 Итак, друзья, коллеги, новый конкурс готов к работе.
 
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
Члены ЖЮРИ:

1. Вячеслав Ильин ( Psyna) –поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/psyna   Ветеран Кубка и Жюри Кубка  всех сезонов

2.  Скловский Сергей - поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/sklov
 
3. Татьяна Игнатова 6 -– поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/ignattur
г.Москва.Член  Российского Союза Писателей.

4. Челябинск поэтическая страница: http://www.stihi.ru/avtor/agufeva
Действительный член Международного Союза писателей "Новый Современник"

 5.Тимофей Бондаренко  - поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/tdntdn2
 
6.Резерв Жюри (начиная с 1.4 Финала) 

Cергей Декабрёв поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/po09iu87
Александр Комиссаров поэтическая страница http://www.stihi.ru/avtor/komis


Гл.ред Лариса Котовская
1 декабря 2019 года

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&