Колебательные контура природы или бредни о главном

Марк Ахметов
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕТОДИКОЙ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

«Всякий грех и хула простятся человекам...»
(Евангелие от Матфея, 12.31)

Есть ли большая отрава, чем посул вседозволенности и всепрощения?... Не поручусь за царствие небесное, но в подлунном мире за всё приходится платить. И сполна. Собственным здоровьем в том числе. Но упоён собой копытит твердь земную царь природы. Вышагивает, движимый лишь одним мотивом — «живу-как-хочу». А что до здоровья — да разберёёёмся! И то правда. Для тех, кому некогда болеть, аптечных пунктов развелось, что собак нерезаных. Помимо аптек врачебный и околоврачебный промысел представлен широким спектром социальных и платных лечебных заведений, и частным образом предоставляемых услуг, популяризация которых не входит в рамки настоящего монолога.
Нужно обладать недюжинной фантазией, чтобы представить нынешнее общество в здоровой фазе. Сколько знакомств, тем общения, предметов обихода и направлений занятости населения кануло бы в Лету, избавься человечество в одночасье от недугов. И финансовых потоков. Да бизнес костьми  ляжет, чтобы не допустить оздоровления народных масс. Только большой оптимист может полагать, что интересы фарминдустрии простираются дальше собственных барышей, а именно —  «посадить на иглу» прихожан и доить, доить, доить... И что хоть кто-то в системе «здравоохранения» станет рубить сук, на котором сидит. Так что, как гласит плакат городского пляжа, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».
О здоровом образе жизни судачат испокон веков. Говорится об экологии, о ГМО, о вредных привычках, о режиме, о питании, о движении и прочая, и прочая, и прочая. Но полемика не выходит из берегов полемики, воз и ныне там. И дело тут не в частностях. Просто произошёл некий сбой настроек. Мы потеряли точку опоры и заблудились в лабиринтах собственных иллюзий. Человечество уподоблено жировой массе на поверхности источающего божественный аромат мясного бульона. Подобно тому как триацилглицериды, в результате гидрофобных взаимодействий сбиваясь в анклавы, покидают чуждую среду, так мы, противопоставляя искусственные ценности устаканившимся ценностям биосферы, являем собой пространный лишай на лоснящейся шерсти планеты.
В радиоэлектронике существует термин «колебательный контур». Колебательный контур — душа радиостанции, он определяет частоту, которая несёт потребителю информацию. Любое мало-мальское повреждение цепи, будь то «полетевший» резистор, конденсатор или сгоревшая катушка, выводит прибор из строя. Чтобы вернуть рацию в частоту, необходимо произвести замену неисправного элемента... Волны ЭФИРА рождают собственные жизнетворные резонансы. И каждая частица окружающей и всепоглощающей материи отвечает вибрациями в такт своему колебательному контуру. Ну а поющие в диссонанс безжалостно извлекаются и отправляются в утиль. Но как попасть в «свою» частоту?
Чтобы нащупать верные пути нужно, во-первых, прекратить пенять на обстоятельства и принять как данность — внешняя среда изначально и абсолютно агрессивна. Прекратим скулить и примем вторую данность — ВСЁ в нас: и проблемы, и пути их преодоления. Третья данность — любой организм, включая организм HOMO SAPIENS, совершенен, ибо за каждой особью стоят многие и многие поколения; как бы мы ни были избалованы плодами цивилизации, всякий индивид представляет собой бесчисленное множество живых клеток, и каждая из них это омут с мелкой и крупной живностью, ведущей отчаянную гонку на выживание. Так что нынешние вялотекущие изменения экологической обстановки для этой братии — что слону дробина. Всё что требуется это разрозненные усилия героически сражающихся бойцов объединить посредством воли в единый фронт борьбы с хворью.
Причины болезней носят преимущественно психологический характер. И основным из институтов, наносящих удар по жизнестойкости популяции, является религия, вера в бога, как бы мы его ни называли — вселенский разум, высшая сила или «что-то там наверху». Надежда на бога, на чёрта, на ангела-хранителя, на то, что кто-то придёт и подсунет сиську, лишает так необходимого порой импульса. Я слышал как-то, что самый опасный зверь это загнанная в угол овца. Лучше не скажешь. В лесу нужны сильные ноги, а не натёртые в процессе молитвы коленные чашечки — один убегает, другой догоняет. Чьи ноги сильнее, тот и выжил. Всё по-чесноку. Оставшиеся живы-здоровы. И никакого тебе бога.
Водоём, в котором отсутствует движение, загнивает. В спорте высших достижений проще одолеть вершину, чем удержать её — ты и так чемпион, где найти мотивы для роста? Саранча, пожирающая всё на своём пути, неизбежно сходит на нет... ЛЮБОЙ доминирующий вид ОБРЕЧЁН на деградацию. Человеческая община, в этом смысле, ПРОСТО НЕ МОЖЕТ предложить своим членам модели здорового образа жизни.
Несколько десятилетий назад, помню, взахлёб говорилось, что грядёт эпоха роботов, которые освободят нас от тяжёлого физического труда в угоду высокого духовного развития. Чёрта с два... Внутренний позыв у субъектов преимущественно не наблюдается, а сверху насаждается вялость и безынициативность, поскольку скотом проще управлять. Человеческое пространство переполнено штучками, которые позволяют быть сытым и довольным, не утруждаясь ни интеллектуальным, ни духовным трудом. И мы на это покупаемся. Наши энергетические русла в итоге сплошь заболочены, и обескровленная «акватория» теряет «пахотные наделы».
Говорят: ЧТО бы человек ни делал направлено на то, чтобы НИЧЕГО не делать. В этом мы, безусловно, не одиноки — будь у льва возможность, он тоже набил бы морозильную камеру косулями и, устроившись поудобнее в кресле, и укрывшись пледом, закинул бы задние лапы на стол, и, вооружившись телевизионным пультом либо гаджетом, потягивал бы себе пивко. Оказавшись в дикой природе в условиях выживания, человек также оказался бы перед дилеммой — стать крепким или сгинуть.
Здесь, собственно, собака и зарыта. Нужно не бежать стресса, а уповать на него, поскольку именно стресс позволяет находиться в тонусе, позволяет унести ноги от хищника. Необходимо искать не оптимума, а контрастов, или перефразируя, искать золотое сечение через контрасты. А уж в чём будут проявляться КАЧЕЛИ дело сугубо личное. И уж конечно отказаться от приёма лекарственных препаратов, доверившись собственным оборонительным редутам.
И благодарить недуги за обратную связь.  Недомогание — сигнал о том, что энергетический ресурс исчерпан и требуется перезарядка. Внять волнам ЭФИРА и временно отключить потребители или посредством стимуляторов продолжить бег по кругу — в этом и выявляются реальные приоритеты всякого из нас, и проявляются различия между диким гоминидом и урбаноидом.
Крайности — дело нешуточное. Ныне господствует концепция, что КАЖДАЯ человеческая жизнь бесценна... Вам выбирать. Отчаяться на решительный шаг способен лишь тот, кто пришёл в мир для чего-то большего, чем просто пощипать травку под неусыпным взором венценосного пастыря. Тот, кто понимает, что он — единоличный устроитель собственной судьбы. Тот, кто знает, что одинок в мире абсолютной агрессии. Тот, наконец, кто готов рисковать собой, потому что он — лишь песчинка на дороге, ведущей в вечность.
Поднимая тост в честь именинника, бесконечно повторяют: «Главное — Здоровья!!!» Бросаться словами — дело нехитрое...

P.S. Под занавес минувшего тысячелетия автору строк довелось быть сотрудником нижнего звена предприятия, выпускающего  тест-системы на СПИД, сифилис и гепатиты. В лаборатории организации поступает кровь из инфекционных отделений. После лабораторных исследований инфицированную ткань полагается обеззараживать посредством тепловой обработки в сосудах, работающих под высоким давлением, в автоклавах, проще говоря. «Убивать» кровь некоторое время входило в круг моих задач. Как-то раз, один из дверных проёмов в коридорах, ведущих в автоклавную, оказался вдруг слишком тесным, и, зацепив косяк, я брякнул коробку с заразой на пол, а это литра четыре. Не долго думая, я опустился на карачки и начал сгребать окровавленные осколки в картонную тару. Вдруг из недр кабинетов появилась профессор Б и забегала, причитая: «Вы бы хоть перчатки надели!!!» Лучше бы 96-процентного антисептического раствора для внутренней и внешней обработки предложила... Вымыв руки по завершении «операции», я обнаружил на коже ладоней и пальцев кровоточащие порезы... Подлежащую уничтожению партию крови сопровождает обыкновенно список больных, предоставивших материал для лабораторных работ. Напротив фамилий частенько красуется пометка, что хозяин сего уже отправился бороздить океаны вечности, сыграл в ящик, то бишь... С близким мне человеком случилась истерика. Из-за того, что я наотрез отказался хотя бы пройти обследование... Много воды с тех пор утекло...


09-16 ноября 2019г.