Я простила тебя. часть 1

Вероника Чайка
Повествование основано на реальных событиях.



-Здравствуй, Витя.Ты что,с рыбалки?-Соседка с третьего этажа шла навстречу, широко улыбаясь.
-С рыбалки, -ответил он, ощущая лёгкую досаду.Соседка, как всегда при встрече с ним, начала стрелять глазками.
-Поймал?
-Не поймал, не ловится.
-Такой мужчина должен ловить исключительно русалок, -протянула она детским голоском, -кокетливо тряхнув кудряшками.
-Хорошая погода сегодня, -бодро сказал он и вежливо попрощавшись,направился к подъезду.
Открыв дверь, -он почувствовал запах свежей выпечки.Из кухни выбежала жена.
-Приехал? Я пирожков напекла. Борщ будешь? Как улов?
-Не поймал. Не ловится, -повторил он фразу, только что сказанную соседке.
-Делать тебе нечего, па, -дочь прошмыгнула мимо него в прихожую, -зачем ездить на рыбалку, если рыба не ловится.Вообще не понимаю этих рыбаков.Сидеть целый день и смотреть на поплавок.
-Ты куда,Вика? -спросил он.
-К училке по музыке.На дополнительные. Пока!
Хлопнула входная дверь. Он помялся в прихожей и осторожно положил на антресоли пакет с рыбацкими сапогами. Прошел в комнату и тихонько включил телевизор. Чувства вины, стыда и страха начали отступать. Диктор по телевизору рассказывал о том, что происходило сегодня в мире. Но он не слышал диктора. Не видел телевизора.
Он видел лес. Зеленый, весёлый лес, пропитанный июльским солнцем.
И глаза..Васильковые распахнутые глаза, пухлые губы. Он ощущал неясный ромашковый запах, исходивший от ее волос.Слышал ее смех, звонкий, молодой, задорный..
-Вить, мы не будем ловить рыбу. Будем купаться, иди сюда. Вода, как парное молоко.
Солнце путалось в ее белокурых волосах. Она тянула руки, звала его. Она была ещё рядом, хотя они простились уже больше часа назад.
"Аля, господи, Аля..Откуда ты взялась? Зачем мне все это? Почему ты родилась так поздно , и  почему так поздно я тебя нашел?" Он почувствовал,как в груди полыхнула волна  невероятного счастья с примесью противной знакомой боли.Вина и постыдная трусость быть разоблаченным преследовали его уже несколько месяцев и отравляли то волшебное счастье,случившееся в первый раз в его жизни за все неполные 40 лет.
В прихожей раздался грохот. А следом крик жены:
-Витя, что-то упало!
-Ну, Лиза, посмотри.
-Это сапоги грохнулись! -Лиза засмеялась, -я испугалась так. Мой руки, иди обедать.
Он посидел, молча глядя в телевизор. Ромашковый запах исчез, как наваждение. Скрипнула дверь.
-Вить,а что это?
-Что? -он медленно повернул голову и посмотрел на жену. Она держала в руках рыбацкие сапоги.
-Сапоги чистые. -Лиза задумчиво провела пальцем по гладкой поверхности,-и сухие.
Ты привез с рыбалки чистые сапоги?
-Ой, Лиза, хватит, -сказал он с раздражением, -я их помыл.Дай сюда.Пошли обедать.


Его жизнь была стабильна и относительно спокойна.Он считал, что ему повезло с женой. Когда он сделал ей предложение, она безумно ему нравилась. Свеженькая и аппетитная Лиза в то время была верхом его желаний. Шли годы, новизна чувств пропала. У них росла дочь Вика. И его вообще-то все устраивало. Жена обладала твердым волевым характером. В молодые годы уже делала головокружительные успехи в карьере и занимала приличную должность старшего инженера на успешном развивающемся заводе, где работало, наверное, полгорода. Он трудился на том же заводе рабочим в цехе, стараниями Лизы устроенннным на высокооплачиваемую ставку. Обычная размеренная жизнь. Раз в году-поездка на море, либо на турбазу. По выходным-кино, концерты. Зимой-лыжи. Летом-рыбалка. Работа была не из лёгких. Но он, выросший в деревне, был с детства приучен к труду, имел ,,золотые руки,,и любое дело давалось ему играючи. Он ладил с авторитарной Лизой и, зная ее вспыльчивый властный характер, предпочитал лишний раз смолчать. Но также знал, что в душе она добрая и отдаст любому последний кусок хлеба.
Хотя в их доме никак не могло быть последнего куска. Трудно было сказать, где жена блата НЕ имела. И то, зачем люди ездили в Москву , у них все это в холодильнике появлялось по взмаху волшебной палочки в ловкой Лизиной руке. Они дополняли друг друга..Он зарабатывал, жена доставала безумно дефицитные товары.
Люди считали их счастливой семьёй. Можно сказать даже показательной. И он никогда не мог предугадать, что его когда-то безмятежной жизни наступит конец...

-А это- Аля, -улыбнувшись сказала бригадир, -прошу любить и жаловать и не обижать. Девочка молоденькая. Вы, уж, подсобите, научите, вы же у нас старые волки.
Мужики довольно осклабились и переглянулись, Сашок толкнул его локтем и шепнул в ухо, обдав вчерашним перегаром: "Видал? Красотка!"
Он смотрел на нее, чувствуя, как внутри его что-то ёкнуло, замерло на уровне груди и ухнуло вниз , обдавая жаром. Белокурая девушка с длинными волосами, завязанными небрежным узлом под голубой косынкой, с невероятными васильковыми глазами, высокая, статная сверкнула белозубой улыбкой:
-Здравствуйте. Меня зовут Аля.
-Аля-краля! -глупо хохотнул Сашок.
Девушка сердито нахмурила бровки и сказала серьезно:
-Может и краля , да не про твою честь!
Он ткнул Сашка под локоть. И вдруг девушка повернулась и долгим внимательным взглядом посмотрела ему в глаза. Он поперхнулся, покраснел и отвел взгляд.
-На тебя запала, Витёк, -Сашок заржал,как конь.
-Иди ты к..Работать пора, обед заканчивается.
Он пошел к рабочему месту, испытывая странное ощущение, что сейчас что-то произошло и это что-то может оказаться непоправимым.

Але было 23 года, но она уже имела пятилетнего сына. Видимо, судьба не задалась смолоду, но она не унывала. По характеру была лёгкой и общительной. На ее пухлых губах всегда играла улыбка. Может она так прятала боль одиночества , но все окружающие были абсолютно уверены, что она счастлива. Мужчины с вожделением смотрели ей вслед, женщины завидовали и тихо ненавидели.

-Витя , Вить..Ты можешь мне помочь?
Он вздрогнул. Рядом стояла Аля. Он почувствовал странный ромашковый запах, исходящий от ее волос. Еще более странным было его ощущать среди химических запахов завода.
-Да, конечно, -поспешно ответил он.
Уже знакомая горячая волна хлынула к груди и упала вниз.
"Черт знает что такое! Чертова девка."-подумал он и послушно пошел за Алей, стараясь не смотреть на ее ноги.

Второй месяц он ловил на себе ее взгляды, недоумевая что происходит. То есть он, конечно, понимал, что происходит с ним. Он влюбился!..Как мальчишка! Так он влюбился в первый раз в жизни, хотя летом ему стукнет 40 лет.Но он не понимал, решительно не понимал, что происходит с ней. Она,как бы нарочно, внезапно оказывалась рядом, касалась, как бы случайно, его руки. Смотрела то украдкой, то вызывающе долго глядя в глаза. Смеялась,красиво откидывая назад белокурую голову. И он, неискушенный в женских штучках, отчётливо понимал, что нравится Але.Но вот почему именно он и за что? Он не знал.
Вечером того же дня они опять"случайно"столкнулись в коридоре по дороге в раздевалку.И он с непонятно откуда взявшейся смелостью вдруг выпалил:
-Аль! Ты что на выходном будешь делать?
Она повернулась и стрельнув васильковыми взглядом, спросила:
-А что?
-Поедешь со мной на рыбалку?
Она внезапно стала серьезной, помолчала и чуть опустив голову, прошептала почти:
-Поеду, Вить.

Четыре месяца! Четыре месяца невыносимого больного счастья. Поездки за город. "На рыбалку.."Ромашковый запах, синие глаза, ее смех..весёлый, звонкий, молодой. Страстное упругое тело, доверчиво отдающееся ему в горячем зелёном лесу. Ее шепот: "Люблю,люблю тебя". Он понимал, что просто сходит с ума. Лицо Али наваждением стояло перед глазами. Он понимал, он все понимал, что все это невозможно продолжать. Но он не мог остановиться. Тем более Аля, счастливая, ставшая ещё краше от счастья ,говорила ему взахлёб:
-Ты скажи ей, Вить. Скажи, мол, я ухожу. Ну, полюбил я, пойми меня. Ну неужели не поймет, Вить? Она же женщина. А дочка..Ну что дочка. Большая уже. 14 лет. Помогать будешь. Помогать будем, Вить, ну что ты молчишь?
Он смотрел на нее непонимающим взглядом, окончательно одурев от этой бесовской любви и от вины перед женой и дочерью..Эти два фактора буквально превратили его жизнь в ад, в горько-сладкий ад! И пару раз он уже ловил в зеркале отражение своих диких сумасшедших глаз.
-Что ты молчишь, Вить? -звонким жалобным голосом кричала Аля.
"Господи! Она ребенок совсем. Господи,что я делаю,господи,за что?"
-Тобой любуюсь, -тихо улыбался он.
Она плакала, он ее обнимал:
-Пойми, это невозможно.Я старше тебя на 17 лет. Что будет потом? Мы не можем об этом не думать.И я женат. Я не могу, не могу их предать.
-А меня можешь? Можешь?
Эхо веселого зелёного леса ещё раз спрашивало: "Можешь?.."
-Подожди, Аля. Я не могу так сразу. Может само все решится. Лиза наверняка скоро все узнает. Весь завод гудит про нас, как улей.
Аля обнимала его и ласково заглядывала в глаза, и он забывал о том,что скоро будет садится солнце.Что где-то там-на кухне знакомой хрущевки Лиза что-то стряпает к ужину, дочка беспокойно поглядывает на часы и ждёт любимого карпа, который,как назло, все лето не ловится. Он забывал обо всем...О режущем чувстве вины и страха, и острого понимания того, что прежняя жизнь навсегда закончилась, а новую начать он просто не способен. Он утешал Алю, обнимал дрожащими руками каждый раз, как в последний, безумно боясь не увидеть ее никогда.


-Как ты посмел ко мне с ней приехать?
Мать, трясясь от злобы, наступала на него, машинально скручивая в руке кухонное полотенце. Он попятился назад.
-Я хотел, чтоб вы познакомились, -сбивчиво объяснял он.
-С кем?! Ах ты,кобель..чего удумал! Ко мне приехал благословения просить? Ноги ее здесь не будет! Эх бесстыдник ты этакий! Седина в бороду? А ну вон отсюда! Оба!
У меня одна сноха и одна внучка, и других не будет!
Он выскочил из хаты,как ошпареный, красный, как рак. У порога стояла сестра, видимо, слышавшая весь разговор. Она насмешливо смотрела на него:
-Ты что, Витюшк, учудил? Или ты маманю не знаешь? Вези свою полюбовницу побыстрей отсюдова, пока она ей косы не повыдергивала.
Мать вышла на крыльцо, заметно успокоившись.
-Витюшк! Жду тебя с Лизой и Викой в гости. Молока хоть парного напьются.
Она лукаво, с видом победительницы смотрела на него.
Он молча повернулся и пошел от дома через поле туда, где ждала его Аля."Дурак! Вот дурак! Знал же характер матери. Зачем ехали? Столько километров! Вот черт!"
Как он мог подумать, что в его семье с патриархальным укладом, с бесконечным почитанием старших и уважением к детям, в этом доме, где не позволялось произнести матерного слова, поймут эту его сводящую с ума любовь к молодой девчонке. Мать,прожившая трудную, наполненную страданиями судьбу, проносившая всю жизнь под платком свои чудесные черные кудри, верная его отцу, которого дождалась с фронта, поймет его ,решившего оставить семью? Бросить жену, так много сделавшую для него, прошибавшую лбом стену, чтобы жить достойно, невыросшую дочку, у которой наверняка скоро начнутся взрослые проблемы?
-Черт!Какой дурак!-бормотал он в смятении.


-Вить, шампанское покупать? -суетилась жена.
-Не надо ничего. Я тебе говорю , 40 лет не справляют.
-Ладно, так посидим, салатик, котлетки. Я в магазин. Тебе сигареты покупать?
-Не знаю, Лиз, глянь в кармане, может осталась пачка?
Лиза притихла в прихожей, послышался звук, похожий на стон.
И тут страх и ужас буквально оглушили его мозг. "Черт! В кармане! Браслет! Черт!Черт! Черт!"
Тишина была долгой, нестерпимо долгой. Ему уже хотелось, чтобы хоть что-то разорвало эту тишину, гром,атомная бомба, все что угодно. Лиза еле слышно зашла в комнату. Он видел ее побелевшее лицо.
Он не услышал, а буквально увидел, как ее губы прошептали:
-Что это?
-Это? Ничего особенного. Это-браслет. Браслет для часов.
-Браслет для часов? -Лиза ласково и коварно улыбнулась,-
-Браслет для часов в подарочной упаковке. Откуда он у тебя?-милая ухмылка не сходила с ее лица.
-Мужики на работе подарили..На день рождения.
-А-а, мужики..Я так и думала..
Жена тихонько села на диван и тупо уставилась в стену.
И тут он почувствовал такую вдруг нахлынувшую дикую усталость. Усталость от этой дьявольской любви, вечного вранья и страха быть пойманным, как подлый, мелкий воришка. Усталость от страха навеки потерять Алю, которая всерьез говорила, что не намерена долго ждать. Он понял, что сейчас ему проще всего принять решение.И ему стало отчётливо ясно, каким оно будет.
-Я ухожу, Лиза. К другой женщине. Я не могу жить без нее, дышать. Прости меня и пойми. Я виноват перед тобой. Но я не виноват в том, что она родилась.
Он услышал у двери шорох. Там стояла дочь. Видимо, она все слышала. Он смотрел в ее непонимающие, широко раскрытые, удивлённые глаза. Потом он медленно перевел взгляд на жену. Та отрешённо продолжала рассматривать стену.Время, казалось, остановилось. Он опять посмотрел на дочь..
И тут он услышал страшный нечеловеческий крик. Звериный вой, переходящий в рычание, леденящий кровь, несущийся сквозь открытые окна и форточки на улицы и вверх по стояку, по этажам до самой крыши. Вой раненой волчицы..
Это кричала Лиза..

Продолжение следует.