Слово живет среди нас

Розалия Сабитова
Третий год подряд проходит Открытый республиканский литературно-краеведческого фестиваль, посвященный народному писателю Республики Татарстан, лауреату государственной премии им. Габдуллы Тукая, государственной премии имени Гаяза Исхаки, почетному академику Академии наук РТ Гарифу Ахунову. Автор идеи и куратор фестиваля – Наиля Ахунова, рук. ЛИТО имени Гарифа Ахунова, заслуженый работник культуры РТ, член Союза писателей РТ, лауреат литературной премии имени М. Горького и республиканской премии С. Сулеймановой. Зональный этап фестиваля прошел в гимназии № 50 (г. Казань, Кировский район).  Фестиваль объединяет вокруг себя неравнодушных к поэзии и прозе людей. В Год театра в Республике Татарстан ребята показали отрывок из спектакля по пьесе драматурга Наили Ахуновой «Здравствуй, Ёжик! или Сами с усами».
Так назывался очень поучительный детский спектакль, который показали на небольшой сцене актового зала юные участники литературного кружка «Книгочей» (Объединение «Журналистика и печатное слово»). Каждый из юных актеров очень старался. Они назубок выучили роли, свободно держались на сцене. Для ребят спектакль стал дебютом, все они, несмотря на волнение, справились с задачей, которую поставила перед ними педагог-библиотекарь Розалия Ханифовна Сабитова.
    Действие спектакля разворачивается в лесном царстве-государстве. Хитрая Сорока украла у девочки Маши волшебный Колокольчик, который на день рождения подарила ей бабушка.
   Ее друзья Щенок и Котенок решили отправиться на поиски. Много приключений пришлось пережить, много лесных обитателей встретилось им на пути на Цветочную поляну. Как и люди, они тоже оказались разными: одни – веселыми и отзывчивыми, другие – хитрыми и коварными. И не всегда сразу можно разобраться, кто настоящий друг, а кто таковым только прикидывается.
И совсем неважно, каков твой друг внешне. Он может быть неуклюжим, как медведь, или колючим, как Ёжик. Главное, чтобы он был искренним и в любое время пришел к тебе на помощь.
Сначала Щенок и Котенок этого не понимали. Но в конце концов всё встало на свои места. И Колокольчик Маше общими усилиями был возвращен.
Вывод прост: умейте находить друзей и старайтесь их не терять никогда!
Роли в спектакле исполнили учащиеся Ахмедзянов Адель, 2 а класс (Ежик), Худякова Маша, 2 б класс (Щенок), Алия Курбонова,  2б класс (Котенок), Никита Борисов, 5 а класс (Мухоморыч), Ангелина Бойкова, 2 а класс (Колокольчик), Ангелина Богомолова, 5 а класс (Сорока), Арина Хабибуллина, 3 а класс (Скворец).
Победителями в номинации «Жизнь и творчество Гарифа Ахунова» стали  Ибрагимова Зарина, 1 место: («Лицей № 35-Образовательный центр «Галактика», Приволжский район), Ахмадуллин Расул, 2 место:  («Лицей № 35-Образовательный центр «Галактика», Приволжский район);
Победителив номинации «Мой край родной – Татарстан»:1 место: Ахмедзянов Адель (гимназия № 50,Кировский район),2 место: Курбонова Алия (гимназия № 50,Кировский район).
Победители и призеры фестиваля получили книжные призы с автографами авторов.
Спасибо за информационную поддержку СП РТ и журналу "Идель".А еще отдельные слова благодарности хочу выразить членам жюри фестиваля:Елене Михалевой,автору ЛИТО им.М.Зарецкого и ЛИТО им.Гарифа Ахунова и Гульнаре Тагировой преподавателю иностранных языков в КАИ,автору ЛИТО им.М.Зарецкого,а также заведующей библиотекой лицея 35 Образовательного центра -"Галактика" Гульнаре Ивашевой и учителям татарского языка этого лицея.

В добрый путь, Фестиваль! Желаем всем его участникам и организаторам данной встречи, чтобы в Новом году исполнились все заветные мечты ! Пусть не иссякнут живительные родники творчества!