Сказочка и Синий Карандаш

Нина Агошкова
   Наступила ночь.
Уснули все люди, птицы, дома. Даже машины разъехались по гаражам, потушили фары и уснули до утра.
   Из раскрытой книги, что лежала на тумбочке возле кровати мальчика, под покровом ночи сбежала Сказочка.
Далеко убежать ей, конечно, не удалось – она была ещё маленькая и боялась каждого шороха. Слышите? Вот как раз что-то зашуршало под столом, потом стукнуло и закряхтело.
   - Кто здесь? – испуганно спросила Сказочка.
Под столом затихло. Потом тоненький голосок спросил в ответ:
   - А ты кто?
   - Я Сказочка. Жила-была у мальчика в книжке. Только там скучно, и поговорить  не с кем. Вот и гуляю по ночам, пока все спят.
Из-под стола выкатился Карандаш, крутнулся и поднялся, опираясь на стёрку, грифелем вверх.
   - Ого! Какой острый! – восхитилась Сказочка, - я знаю, ты –  Синий Карандаш! У тебя есть ещё братики – красный, желтый, зелёный и другие.
   - Вот-вот, братьев много, а под столом сегодня валяюсь почему-то я один, - сердито проворчал Карандаш. – Есть такая привычка у нашего мальчика – всё ронять на пол. Как это он ещё твою книжку не уронил!
Синий оглядел со всех сторон Сказочку и покачал грифелем:
   - Очень интересно… кого-то ты мне напоминаешь. Точно! Ты похожа на обычную девчонку! И зачем ты врёшь, что тебя зовут Сказочка?
   Девочка в коротеньком белом платьице с двумя карманчиками, в белых гольфах и с белыми бантами в косичках села на край стола, свесила ножки вниз, и вздохнула:
   - Ну, вот… и ты мне не веришь. В прошлую ночь встретила тут одного,  его тоже уронили. Пластилином зовут. Так и ему пришлось доказывать, что я – Сказочка!
   - Ладно, уговорила, можешь не доказывать. Только скажи, про что ты сказочка?
   - А я сама по себе Сказочка, ни про что, - хихикнула девочка.
   - Это как? – удивился Карандаш, -  такого не бывает! Сказки обязательно про что-то или кого-то: про Колобка, про Репку, или про Змея Горыныча.
   - Я в книжке на отдельном листочке стою, а внизу написано: «Придумайте сказочку про эту девочку». Это чтобы дети фантазировали.
   - Надо же! – Карандаш даже подпрыгнул от удивления, - оказывается, и такое бывает!
   - Бывает… - вздохнула Сказочка, - только мальчик не желает про меня ничего сочинять. Как ты думаешь, почему?
   Карандаш отбежал подальше и стал рассматривать девочку, наклоняя голову то вправо, то влево.
   - Кажется, я знаю, в чём тут дело. Ты – скучная!
   - Да как ты смеешь! – Сказочка аж задохнулась от возмущения.
   - Смею-смею, - хохотнул Карандаш, - я же разбираюсь в искусстве. Посмотри на себя: и банты, и платьице, и гольфы – всё у тебя белое.
   - Но это же красиво! – девочка вскочила и стала бегать по краю стола, - белый цвет нарядный. Снегурочка, например, в белом… и Белоснежка. Ещё снежинки белые и ромашки.
   - Стоп-стоп-стоп! – Карандаш жестом остановил поток слов, - лучше скажи: ты хочешь, чтобы мальчик сочинил про тебя самую настоящую сказочку? Чтобы ты не зря носила своё имя?
Девочка остановилась, задумчиво почесала кончик носа и сказала:
   - Хочу! А как это сделать?
   - Очень просто! – воскликнул Синий, - открывай коробку и буди моих братьев!
   - Думаешь, они не рассердятся?
   - Наоборот! – загорелся идеей Карандаш, - они будут рады помочь тебе!
Сказочка отыскала под кучей изрисованных листков коробку и с трудом сдвинула крышку. Потом стала тормошить карандаши, приговаривая:
   - Проснитесь! Ну, проснитесь же!
Синий тоже кричал снизу что есть сил:
   - Братцы! Вставайте! Нужна ваша помощь!
   Наконец общими усилиями цветные карандаши были разбужены. Синий попросил их раскрасить Сказочку так, чтобы она была самой красивой, самой нарядной девочкой на свете. Поворчав спросонья немного, карандаши согласились.
   - Ну вот, теперь совсем другое дело! – обрадованно закричал Синий Карандаш, когда братцы закончили работу и отправились досыпать.
   И правда, было на что посмотреть: нарядное платье желтого цвета, украшенное алыми цветочками, малиновые бантики в косичках, оранжевые гольфы и голубые туфельки превратили невзрачную Сказочку в сказочную принцессу.
   - Эх! Жаль, что я тут, внизу, - вздохнул, налюбовавшись, Синий, - а то бы и я раскрасил немножко…
   - Я пойду? – счастливая Сказочка ещё раз оглядела со всех сторон свой наряд и кивнула на прощанье новому другу: - спасибо тебе! Теперь мальчик обязательно придумает про меня сказку! А ты ночью не спи, жди. Я приду и тебе её расскажу.
   - Договорились! – помахал вслед девочке Синий Карандаш, - доброй ночи!


© Copyright: Нина Агошкова, 2019
Свидетельство о публикации №219112101528